Содержание притона для употребления наркотических средств



Дело № 1-816/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 21 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Горбунова В.П.,

подсудимого Кашбеева Р. Ф.,

защитника Осипова А. Г., предоставившего удостоверение № 545 и ордер № 08,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашбеева Р.Ф., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кашбеев Р. Ф. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Кашбеев Р. Ф., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, где он зарегистрирован и фактически проживает, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с начала декабря 2009 г., точное время не установлено, до 14 часов 20 минут 25 января 2010 г. систематически, более двух раз предоставлял указанную квартиру третьим лицам для потребления наркотических средств, которые кустарным способом были изготовлены посетителями в данной квартире. При этом Кашбеев Р. Ф. предоставлял для этого необходимые предметы кругу лиц, которые изготавливали и употребляли наркотические средства (дезоморфин) в указанной квартире. Так Кашбеев Р. Ф. предоставил помещение квартиры №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара для изготовления и потребления наркотических средств в начале декабря 2009 г., точные дата и время не установлены, Г... и К..., 8 января 2010 г. и 25 января 2010 г. Х... и К..., 10 января 2010 г. и 23 января 2010 г. Х... и М..., 25 января 2010 г. Х..., К... и М...

В суде подсудимый Кашбеев Р. Ф. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Кашбеев Р. Ф. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель Горбунов В.П. отказался от обвинения в части организации притона для потребления наркотических средств, т.к. действия подсудимого по организации притона в обвинении не описаны.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, инвалидность 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Кашбеев Р. Ф. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кашбеева Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного Кашбеева Р. Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – семь бутылок с веществом бело-серого цвета внутри, бутылку с жидкостью желтого цвета, тарелку, воронку, весы самодельные, устройство из стеклянной емкости и полимерной трубки, пустой шприц, две стеклянные емкости с ватными тампонами, пакет, внутри которого находится коробок из-под спичек с веществом белого цвета, упакованные в картонную коробку; пустой шприц, два бумажных конверта, внутри которых находятся по одному пустому шприцу, упакованные в картонную коробку; наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин массой 0,146 грамма, 0,134 грамма, 0,116 грамма, 0,056 грамма, находящееся в 4-х свертках из фольги, упакованное в бумажный конверт, находящиеся в комнате хранения наркотических средств ОД УВД по г. Сыктывкару, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 года