ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
21 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Истоминой Е.В.
Подсудимого Гарт Н.А.
Адвоката Седых В.А.
Представившего удостоверение 490 и ордер 1144
Потерпевшего В...
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ГАРТ Н.А., ... ранее судимого:
-...
Установил:
Подсудимый Гарт Н.А. покушался на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и не довел до конца начатое преступление по независящим от его воли обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.б УК РФ при следующих обстоятельствах.
23 января 2010 года, около 20.30, подсудимый Гарт Н.А. с целью хищения чужого имущества, имея при себе ключи от склада №..., пришел к д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре. Открыв склад, он, реализуя свои преступные намерения, незаконно проник в него и вынес за территорию строительные материалы, а именно:
- 4 листа фанеры толщиной 18 мм размером 2,5х1,25 метра стоимостью 450 рублей за один лист,
-1 лист аналогичного формата ламинированной фанеры стоимостью 450 рублей,
-3 листа фанеры толщиной 13 мм размером 3х1,5 метра стоимостью 400 рублей за лист,
-один лист фанеры толщиной 27 мм размером 2,44х1,22 стоимостью 600 рублей,
-обложку фанеры в количестве 8 штук стоимостью 50 рублей на сумму 400 рублей,
-6 штук оцинкованных труб диаметром 140 мм длиной 3,2 метра стоимостью 325 рублей за штуку,
-6 штук оцинкованных труб диаметром 89 мм длиной 3,2 метра стоимостью 200 рублей за штуку, а всего имущества на общую сумму 9 550 рублей. Указанное имущество подсудимый Гарт Н.А. спрятал в снегу с целью последующего вывоза и продажи, однако факт хищения и само имущество были обнаружены потерпевшим В...
В судебном заседании подсудимый Гарт Н.А. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Седых В.А. с ходатайством подсудимого согласен.
Государственный обвинитель Истомина Е.В. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, потерпевший В...возражений по порядку рассмотрения дела не высказал, просил суд о назначении наказания, не связанного с изоляцией подсудимого.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.б ч.2.ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
На стадии предварительного расследования подсудимый Гарт Н.А. принес явку с повинной, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого содеянного не отрицал, т.е. активно способствовал раскрытию преступления, в настоящее время его гражданская жена находится в состоянии беременности, и эти обстоятельства суд признает смягчающими. На учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности за год, предшествующий совершению преступления, не привлекался. С места жительства характеризуется удовлетворительно, работает, т.е. имеет социально-полезные связи.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Гарт Н.А. ранее был судим за совершение тяжких преступлений, освобожден из исправительной колонии в 2007 году по отбытию наказания.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствия материального ущерба, признания подсудимым своей вины и положительных данных о личности, суд считает возможным назначить подсудимому Гарт Н.А. условное наказание к лишению свободы, чтобы он мог доказать свое исправление, находясь в обществе. Такое наказание суд считает справедливым.
При определении размера наказания суд применяет требования ст.66 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Гарт Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.66 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в 3-х дневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц, в установленные графиком дни, являться в указанный орган на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 года