Дело № 1-528/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 02 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара
Лузан Л.В.,
подсудимого Пантелеева Г.Н.,
защитника Шицова Д.Г., представившего удостоверение № 292, ордер № 45 от 08 апреля 2010 года,
потерпевшего и гражданского истца П..,
при секретаре судебного заседания Шмаргун С.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пантелеева Г.Н., ...
осужденного 04.12.2009 года Сыктывкарским городским судом по ст.159 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляется с 04.12.2009 года с зачетом времени содержания под стражей до постановления указанного приговора с 03 по 04 декабря 2008 года и с 12 февраля 2009 года по 03 декабря 2009 года,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пантелеев Г.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Пантелеев Г.Н., являясь генеральным директором ООО «СИ», зарегистрированного 23.06.2003 года в г. Сыктывкаре, осуществляя управление делами данного коммерческой организации согласно Устава Общества, имеющего право в соответствии со ст. 6 Устава действовать от имени ООО «СИ» без доверенности, в том числе представляя его интересы и совершая сделки, то есть, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, испытывая нехватку денежных средств, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ранее знакомому ему П.., путем обмана и злоупотребления доверием.
С этой целью 07 сентября 2007 года, в дневное время, Пантелеев Г.Н., находясь в офисе ООО Агентство недвижимости «Р», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ... достоверно зная, что его знакомый П.. намерен приобрести недвижимость, предложил продать ему квартиру, расположенную по адресу: ..., принадлежащую ООО «»СИ», а также осуществить в указанной квартире ремонт силами ООО «СИ». П.., будучи знакомым с Пантелеевым Г.Н. с 2005 года и доверяя ему, поскольку знал, что тот возглавлял организацию, занимающуюся строительством, ремонтом, реставрацией зданий и помещений, не подозревая о преступных намерениях последнего, по предварительному договору от 07.09.2007 года, предметом которого является передача от ООО «СИ» в собственность П. квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар..., в офисе Агентства недвижимости «Р» по адресу: г.Сыктывкар, ... передал Пантелееву Г.Н. согласно расписке от 07.09.2007 года, заверенной и зарегистрированной в реестре нотариальных действий за
№... нотариусом Б.., денежные средства в сумме 5 500 000 рублей, из которых 3 350 000 рублей Пантелеев Г.Н. использовал на погашение кредиторской задолженности, тем самым снял с вышеуказанной квартиры залоговые обязательства в Региональном Филиале АКБ «...» (ОАО) в г.Сыктывкаре, и передал указанную квартиру в собственность П.., однако ремонт в данной квартире не осуществил, денежные средства в сумме 2 150 000 рублей, предназначенные для осуществления ремонта квартиры, похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
В связи с тем, что в дальнейшем П. неоднократно напоминал Пантелееву Г.Н. о необходимости осуществить ремонт в проданной ему квартире, Пантелеев Г.Н., продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств у П.., используя доверительные отношения с последним, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, также используя свое служебное положение как генеральный директор ООО «СИ», 19.03.2008 года обратился к П.. с просьбой о займе 2100000 рублей, сообщив, что данная сумма денег необходима ему для приобретения кирпича и других строительных материалов для продолжения строительства объекта, расположенного в с,Выльгорт Сыктывдинского района, строительство которого осуществляло ООО «СИ», пообещав, что вернет долг после получения денежных средств с участников долевого строительства указанного дома, хотя достоверно знал, что не имеет намерение и возможность возвращать П.. указанный долг. Вводя П.. в заблуждение относительно истинности своих намерений, Пантелеев Г.Н. заключил 19.03.2008 года с ним договор займа, предметом которого выступали денежные средства в сумме 4 364 140 рублей, из которых 2150000 рублей ранее переданные П. Пантелееву Г.Н. при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ... для осуществления ремонта данной квартиры, и 2100000 рублей – вновь переданные денежные средства П. Пантелееву, 114 140 рублей - проценты за пользование денежными средствами. П.., доверяя Пантелееву Г.Н., поскольку знал, что тот возглавлял организацию, занимающуюся строительством, ремонтом, реставрацией зданий и помещений, и то, что ООО «СИ» осуществляет строительство объекта в с.Выльгорт, Сыктывдинского района РК, 19.03.2008 года в офисе ООО Агентство недвижимости «Р» по адресу: Г.Сыктывкар, ..., передал по договору займа от 19.03.2008 года Пантелееву Г.Н. денежные средства в сумме 2100000 рублей для производства строительных работ на объекте в с.Выльгорт Сыктывдинского района, со сроком возврата долга – до 01 апреля 2008 года. Однако Пантелеев Г.Н. в оговоренный срок обязательства по возврату долга не исполнил, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил денежные средства, принадлежащие П.., и распорядился ими по своему усмотрению
В результате умышленных преступных действий Пантелеева Г.Н. гр-ну П.. был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму
4 250 000 рублей.
В судебном заседании Пантелеев Г.Н. вину в содеянном не признал, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Пантелеева Г.Н., данные в качестве обвиняемого на стадии предварительного расследования, из которых следует, что Пантелеев Г.Н. подтвердил, что в период времени с 2003 года по октябрь 2009 года исполнял обязанности генерального директора ООО «СИ». Примерно в 2005 году познакомился с Ю.. и П.., с которыми поддерживал с деловые отношения, ранее неоднократно как физическое лицо брал в долг деньги у П. под проценты и каждый раз составлялись расписки, которые заверялись нотариусом Б.. При этих сделках присутствовал и Ю., которому также давали один экземпляр расписки. По возращении долга, расписки, которые находились у него и П., уничтожались, а как поступал Ю. с расписками, которые находились у него, не знает, Ю. при нем их не уничтожал. По факту продажи П. квартиры, расположенной по адресу: г. Сыкывкар, ... принадлежащей ООО «СИ», Пантелеев показал, что данную сделку провел Ю.. по доверенности от имени ООО «СИ», поэтому денежные средства по этой сделке получал Ю.. Также подсудимый Пантелеев отрицал, что он заключал с П.. предварительный договор от 07.09.2007 года о продаже ему квартиры за 5 500 000 рублей, отрицал, что в расписке от 07.09.2007 года в получении от П. денежных средств в сумме 5 500 000 рублей стоит его подпись, но при этом подтвердил, что договор купли-продажи квартиры П. от 11.09.2007 года, расписка в получении от П. денежных средств в сумме 3 350 000 рублей и акт приема-передачи квартиры подписывал лично он. Также Пантелеев показал, что при продаже П. квартиры по ... никакой договоренности по поводу ремонта указанной квартиры не было.
Из показаний Пантелеева Г.Н., данных на очной ставке с П.., следует, что он показал, что оформлением сделки по продаже П. квартиры, принадлежащей ООО «СИ», занимался Ю.. и по его просьбе он написал расписку в получении от П. 5 500 000 рублей, т.к. Ю. пояснил, что он договорился с П. продать ему квартиру именно за такую стоимость. Данная расписка оставалась у Ю., после чего Ю. позвонил ему и сообщил, что квартира продана П. и необходимо оформить договор купли –продажи. Оформлением квартиры на имя П. занималась К.., вместе с которой он поехал в банк и внес 3 320 000 рублей в счет погашения кредита, снял залоговое обязательство с данной квартиры и затем К. оформила все необходимые документы по продаже и передачи в собственность данной квартиры П.. Поскольку по договору купли продажи от 11.07.2007 года квартира была продана П. за 3 350 000 рублей, он спросил Ю. где оставшаяся сумма от 5 500 000 рублей, на что Ю. ответил, что он все уладит с П.. Лично он( Пантелеев) денежных средств в сумме 5 500 000 рублей от П. не получал, поэтому попросил Ю. уничтожить написанную им ранее расписку на сумму 5 500 000 рублей, однако тот сослался на отсутствие ключей от сейфа, где хранилась расписка. В дальнейшем Ю. уверял его, что данную расписку он уничтожил. Также в ходе данной очной ставки Пантелеев признал, что он действительно брал в займы у П. денежную сумму 2 100 000 рублей под 15% в месяц, однако в срок деньги не вернул и с учетом начисленных процентов за пользование деньгами сумма возросла до 4 364 300 рублей .
Из протокола дополнительного допроса Пантелеев Г.Н. в качестве обвиняемого
следует, что он подтвердил, что наличие задолженности перед П. в сумме 2 100 000 рублей, указанную сумму денег он брал в займы у П. ранее. Данные деньги до настоящего времени не вернул, поэтому сумма долга возросла из-за начисленных процентов за пользование деньгами. Квартиру П. фактически купил за 3 350 000 рублей, а расписка на 5 550 000 рублей была составлена без передачи денег и в дальнейшем по обоюдному согласию указанная расписка была уничтожена, поэтому оригинала расписки никто предоставить не может
В судебном заседании подсудимый Пантелеев Г.Н. уточнил, что 11 сентября 2007 года он взял в долг у П. денежные средства в сумме 1 500 000 рублей под 15% в месяц в срок до 12.11.2007 года. В договоре займа не указали, что деньги он взял у П. под 15 % в месяц, чтобы тот не платил налоги. Поскольку деньги в срок не вернул, 11 января 2008 года по требованию П. был составлен новый догов займа, в котором была указана сумма 3 300 000 рублей, состоящая из основного долга 1500 000 рублей и процентные начисления до этого периода. В дальнейшем он долг П. не смог вернуть и 19 марта 2008 года возник новый договор займа на сумму 4 364 250 рублей, при этом подсудимый предоставил суду письменный расчет данной суммы. Также подсудимый показал, что деньги в долг у П. он взял как физическое лицо, но на нужды предприятия ООО «СИ», о чем он пояснял потерпевшему, и не вернул их по уважительной причине, т.к. не смог получить доход от строительства дома по ул. Д. Каликовой в с. Выльгорт и он дополнительного проекта по перевозкам большегрузными самосвалами, который он организовал в декабре 2007 года совместно с С..
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Пантелеева Г.Н. виновным в совершении изложенного выше преступления.
Помимо показаний Пантелеева Г.Н., его виновность подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего П.., который в судебном заседании показал, что с Пантелеевым Г.Н. знаком с 2005 года, поддерживал с ним приятельские отношения и полностью доверял, т.к. ранее неоднократно давал ему в долг деньги и он их вовремя возвращал. В конце января 2007 года от знакомого Ю. узнал, что Пантелеев ищет покупателя на квартиру по ... и поскольку Ю. рассказал ему, что квартира хорошая и продается за 3 350 000 рублей, он согласился ее посмотреть. В дальнейшем он встретился с Пантелеевым в офисе Ю.. и затем вместе посмотрели квартиру, которая была не завершена строительством, ее готовность составляла 80%, но она ему понравилась и согласился ее купить. Пантелеев Г.Н. сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме 5 500 000 рублей и предложил заплатить ему данную сумму денег, обещая силами своей фирмы ООО «СИ» сделать полный ремонт в данной квартире до Нового года. Зная, что Пантелеев работал тогда генеральным директором ООО «СИ» и что его фирма занималась строительством и ремонтом, поверил ему и согласился отдать ему деньги в сумме 5 500 000 рублей, при этом договорились, что если сумма 2150000 рублей на ремонт квартиры будет недостаточной, он потом доплатит. Собрав необходимую сумму денег 5 500 000 рублей, он передал данную сумму деньг Пантелееву Г.Н. в офисе Ю. в присутствии последнего, при этом был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, где Пантелеев выступал от имени ООО «СИ», поскольку квартира принадлежала данной фирме, и сам лично написал ему расписку в получении 5 500 000 рублей, которая была заверена у нотариуса Б. В данном договоре было оговорено, что деньги передаются Пантелееву в счет предоплаты за квартиру и проведение в ней отделочных работ, т.к. квартира незавершенна строительством. На тот момент указанная квартира находилась в залоге у банка, т.к. Пантелеев брал в банке кредит на нужды своего предприятия. Ю. сказал, что оформлением квартиры будет заниматься его агентство «Р», поэтому он оставил доверенность на сотрудника данного агентства – Ю. и она в дальнейшем занималась всеми вопросами по оформлении квартиры. Спустя два дня после передачи денег Пантелееву, Ю.. сообщил ему Пантелеев внес в банк 3 350 000 рублей и снял залог с квартиры, поэтому 11 сентября 2007 года документы на оформление квартиры в его собственность были переданы Ю. в учреждение юстиции, а 18 или 19 сентября 2007 года было получено свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру. После этого он стал интересоваться, когда Пантелеев начнет проводить отделочные работы в квартире и поскольку Пантелеева было трудно найти, он все время контактировал с ним через Ю.. При каждой встрече Пантелеев обещал приступить к ремонту как только у него появятся деньги, объясняя, что его фирма строит дом в с. Выльгорте и вскоре он получит деньги от дольщиков данного дома. Поскольку Пантелеев не приступал к ремонту в его квартире, он решил проверить как идет строительство его дома в с. Выльгорт и выяснил, что фактически строительные работы там не велись, о чем он сказал Ю., но тот его успокаивал, говорил, что Пантелеев выполнит свои обязательства перед ним. При очередной встрече с Пантелеевым в офисе Ю., тот стал пояснять, что у него возникли временные финансовые трудности, но обещал, что он выполнит все условия договора по квартире, т.к. вскоре у него появятся деньги от нового бизнеса с С., пояснив, что они взяли в лизинг большегрузные автомашины и будут участвовать в строительстве дорог в Западной Сибири.Он проверил данные объяснения Пантелеева и убедился, что действительно на территории автохозяйства в м. Чов стояли около 30 большегрузных автомашин без номеров, которые через несколько дней уехали, поэтому поверил Пантелееву. В начале марта 2008 года он вновь встретился с Пантелеевым в офисе у Ю. и при разговоре о том, когда он начнет делать ремонт в квартире по ..., Пантелеев стал жаловаться, что у него возникли финансовые проблемы со строительством дома в
с. Выльгорт, и попросил дать ему в займы 2 100 000 рублей на приобретение кирпича и других строительных материалов для продолжения строительства данного дома, пояснив, что рассчитается с ним от продажи квартир дольщикам. Доверяя Пантелееву, 19 марта 2008 года он передал ему в офисе Ю. деньги в сумме 2 100 000 рублей в срок до 01 апреля 2008 года, о чем был составлен договор займа и Пантелеев написал расписку в получении от него данной суммы денег. В установленный срок деньги Пантелеевым не были возвращены и поскольку при посещении стройки в с. Выльгорт никакого кирпича там не обнаружил и строительство дома не велось, он начал беспокоится и попросил Ю. найти Пантелеева. При встрече с последним, у них произошел неприятный разговор, в ходе которого Пантелеев предложил объединить все деньги, которые он ему передавал и подвести итог их финансовым взаимоотношениям, поэтому после 01 апреля 2008 года Пантелеев составил ему новую расписку на сумму 4 364 250 рублей. В данную сумму входят 2 150 000 рублей, переданные Пантелееву на проведение отделочных работ в квартире по ..., сумма денег 2 100 000 рублей, переданная Пантелееву в займы на продолжение строительства дома в с. Выльгорте и 114 250 рублей – проценты за пользование деньгами. Поскольку Пантелеев написал новую расписку на сумму 4 364 250 рублей, ранее написанную расписку 19.03.2008 г. на сумму 2 100 000 рублей он вернул Пантелееву. После этого он Пантелеева более не видел, т.к. не мог его найти. Позже он узнал, что у Пантелеева возникли неприятности с дольщиками по дому в с. Выльгорт и он был арестован за мошенничество. Также впоследствии он узнал, что Пантелеев вводил его в заблуждение и на счет общего бизнеса с С., т.к. никакого отношения он к тем большегрузным автомашинам не имел. Осознав, что Пантелеев и его обманул и добровольно деньги он не вернет, решил обратиться на него в милицию.
В судебном заседании потерпевший П. уточнил, что сумма процентов за пользование Пантелеевым его деньгами составляет не 114 250 рублей, как он ранее показал, а 114 140 рублей, поэтому свои исковые требования снизил до 4 364 140 рублей.
Показаниями свидетеля Ю.., который в судебном заседании подтвердил показания потерпевшего П.., пояснив, что он действительно по просьбе Пантелеева Г.Н. занимался продажей квартиры, расположенной по адресу:
г. Сыктывкар, ..., принадлежащей ООО «СИ», которой руководил Пантелеев. Данная квартира не была завершена строительством, но Пантелеев хотел продать ее не менее чем за 3 350 000 рублей, т.к. квартира находилась в залоге у банка МБРР и Пантелеев должен был срочно выплатить кредит. Данную квартиру он предлагал многим своим знакомым/, в том числе и П., который осмотрев квартиру в присутствии Пантелеева, согласился ее купить, но сказал, что квартира ему нужна в готовом варианте, то есть «под ключ» Тогда Пантелеев предложил заплатить ему 5 500 000 рублей, сказав, что он силами своей фирмы ООО «СИ» произведет все необходимые отделочные работы в этой квартире. Окончательная цена данной квартиры была определена в 5500000 рублей, о чем между Пантелеевым и П. был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. Пантелеев в данном договоре выступал от имени ООО «СИ», поскольку квартира принадлежала данной организации. Через 1-2 дня П. собрал данную сумму денег и при передачи их Пантелееву, был подписан данный договор и расписка в получении Пантелеевым указанной суммы денег. Деньги П. передавались Пантелееву в офисе фирмы Агентство недвижимости «Р, где присутствовали Пантелеев. П., он(Ю.) и Ю. Пантелеев написал расписку в получении от П. 5 500 000 рублей, которая была заверена нотариусом Б.. После этого Пантелеев часть денег внес в банк, чтобы снять залог с квартиры и потом вместе с Ю., которая действовала в интересах П. по его доверенности, занялись оформлением квартиры в собственность П.. Спустя месяц после вручения П. свидетельства о праве собственности на эту квартиру, последний сообщил ему, что ремонт квартиры не производится. Он вызвал Пантелеева на встречу с П. и, присутствуя при их разговоре, услышал, что Пантелеев просил П. подождать, т.к. у него возникли трудности на строительстве дома в с. Выльгорт, куда он вложил все деньги. Впоследствии Пантелеев продолжал при встречах с П. обещать ему выполнить обязательства по ремонту квартиры. Через три месяцев, при очередной встрече, Пантелеев попросил у П. в займы деньги в сумме 2100 000 рублей, пояснив, что деньги ему необходимы для приобретения строительных материалов на строительство дома в с. Выльгорт, чтобы привлечь новых дольщиков, которые будут вносить деньги и он сможет с ним полностью рассчитаться. П. согласился выделить Пантелееву 2 100 000 рублей и после передачи денег Пантелеев написал расписку на сумму 2 100 000 рублей. В дальнейшем Пантелеев написал П. новую расписку, в которой вошли суммы 2150000рублей и 2100000 рублей. Данные деньги Пантелеев не смог вернуть П., видимо в его бизнесе произошел какой-то сбой, т.к. Пантелеев говорил, что у него возникли проблемы со строительством дома в с. Выльгорт, и с новым бизнесом, который он организовал вместе с С. на строительство дорог в Западной Сибири.
Показаниями свидетеля Ю.о том, что в 2007 году она, будучи заместителем директора агентства недвижимости «Р», представляла интересы П.. при заключении договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар .... Данную квартиру П.. приобретал у ООО «СИ» в лице Пантелеева Г.Н. за 5 500 000рублей, из них 3350000 рублей – стоимость самой квартиры, которая была незавершенна строительством, а 2150000 рублей – стоимость отделочных работ в квартире, которые должны были быть произведены силами ООО «СИ», генеральным директором которого являлся Пантелеев Г.Н. Она и Ю. присутствовали при передачи П. денег в сумме 5 500 000 рублей Пантелееву, т.к. передача денег происходила в их офисе Агентства недвижимости «Р». После этого она составила предварительный договор купли-продажи данной квартиры, а Пантелеев написал П. расписку на сумму 5 500 000 рублей, которая была заверена нотариусом Б.. Часть из этих денег Пантелеев внес в банк в счет погашения кредита, т.к. квартира находилась в залоге у банка, после чего он принес соответствующий документ и она занялась оформлением квартиры в собственность П.. Пантелеев в данной сделке выступал от имени ООО «СИ» и подписал все необходимые документы. Вышеуказанная квартира была передана в собственность П., однако в нарушении договоренности Пантелеев Г.Н. никаких ремонтных работ в квартире не производил.
Показаниями свидетелей Б., Е. и В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что свидетель Б. подтвердила что 07.09.2007 года к ней обратились Пантелеев Г.Н. и П.. с просьбой удостоверить подпись Пантелеева Г.Н. в расписке о получении последним 5 500 000 рублей от П.. по предварительному договору купли-продажи квартиры по адресу: г.Сыктывкар .... О совершенном нотариальном действии была внесена запись в реестр. Также свидетель Б. показала, что ей известно, что передача денег покупателем продавцу имело место в Агентстве недвижимости «Р», после чего стороны обратились к ней заверить подпись в расписке.
Свидетель В. показала, что она являлась главным бухгалтером ООО «СИ», которое занималось строительством объекта, расположенного в с.Выльгорт, Сыктывдинского района. Данное строительство осуществлялось за счет средств дольщиков, однако в связи с тем, что денег на строительство не хватало, ООО «СИ» оформило кредит в Банке « МБРР» под залог квартиры, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ... Чтобы оплатить кредиторскую задолженность было принято решение о продажи указанной квартиры. Покупателем по договору выступал П.., а оформлением сделки занимались сотрудники Агентства недвижимости «Р». Денежные средства в размере около 3200000 рублей, полученные от продажи квартиры, были проведены по кассе ООО «СИ». Также ей известно, что Пантелеев Г.Н. получал в долг от П.. деньги, но подробности этого ей не известны. Своего мужа Пантелеева Г.Н. может охарактеризовать только с положительной стороны .
Свидетель Е. показала, что она, будучи назначенной 23.10.2008 года конкурсным управляющим ООО «СИ» изучила бухгалтерскую документацию и обнаружила, что 11.09.2007 года между директором ООО
« СИ» Пантелеевым Г.Н. и физическим лицом П.. был заключен договор купли-продажи незавершенной строительством квартиры, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ... за 5 500 000 рублей, однако данные деньги не в полном объеме были оприходованы в кассу предприятия, а только 3 170 000 рублей, которые затем были получены бухгалтером предприятия В. и переданы в банк «ОАО) АКБ « МБРР». Также Е., показала, что деньги, полученные Пантелеевым Г.Н. от П.., на строительство дома в с. Выльгорт не были вложены, т.к. не были оприходованы на баланс ООО «СИ».
Виновность подсудимого Пантелеева Г.Н. также подтверждается и письменными материалами дела:
Заявлением П.. о привлечении к уголовной ответственности Пантелеева Г.Н., который обманным путем завладел принадлежащими ему денежными средствами ;
Свидетельством о государственной регистрации юридического лица , согласно которого ООО «СИ» зарегистрировано как юридическое лицо 23. 06. 2003 года.
Сведениями о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, согласно которым Пантелеев Г.Н. как директор ООО «СИ» в период с 23.06.2003 г. по 06.11.2008 года имел право без доверенности выступать от имени данной организации ,
Кассовой книгой ООО «СИ» на 2008 год, в котором не зафиксировано поступление денег, полученных Пантелеевым от П. в кассу предприятия ;
Оборотно-сальдовой ведомостью по счету 10 и Реестром документов за 01.01.2007 года -31.12.2008 года ; согласно которой 10. 09. 2007 года на счет предприятия ООО «СИ» были зачислены только 3 170 000 рублей;
Решением Сыктывкарского городского суда от 06.03.2009 года , на основании которого установлено, что Пантелеев Г.Н. получал от П.. 3 350 000 рублей в счет оплаты за проданную ему квартиру.
Протоколом осмотра документов, представленных П.., от 19.01.2010 года :
Предварительным договором от 07.09.2007 года, согласно которому ООО «СИ» передает в собственность, а П.. обязуется принять и оплатить 5500000 рублей за незавершенную строительством квартиру по адресу: г.Сыктывкар, ... ;
Распиской от 07.09.2007 года, в которой зафиксировано, что Пантелеев Г.Н. как генеральный директор ООО «СИ» получил от П.. денежные средства в сумме 5500000 рублей ;
Договором от 11.09.2007 года купли-продажи незавершенной строительством квартиры ... г.Сыктывкара, оцененной в 3350000 рублей, продавцом по которому является ООО «СИ» в лице генерального директора Пантелеева Г.Н., а покупателем П.. ;
Актом от 11.07.2007 года приема-передачи квартиры ... г.Сыктывкара, согласно которому К.. от имени П.. приняла от ООО «СИ» в лице генерального директора Пантелеева Г.Н. незавершенную строительством квартиру ;
Свидетельством о государственной регистрации права на незавершенную строительством квартиру ... г.Сыктывкара, выданным П.. 24.09.2007 года ;
Распиской от 11.09.2007 года, согласно которой ООО «СИ» в лице Пантелеева Г.Н. получило 3350000 рублей от Ю., действующей от имени П.. ;
Договором займа денег от 19.03.2008 года, в котором зафиксировано, что П.. передает в долг Пантелееву Г.Н. 4364250 рублей, а Пантелеев Г.Н. обязуется возвратить указанную сумму до 01.04.2008 года включительно ;
Распиской от 19.03.2008 года, в которой зафиксировано, что Пантелеев Г.Н. получил от П.. в долг 4364250 рублей ;
Сообщением Регионального филиала «МБРР» (ОАО) в г.Сыктывкаре РК, согласно которому между ООО «СИ» и АКБ «МБРР» (ОАО) был заключен один кредитный договор, обеспечением по которому являлось нежилое помещение - незавершенная строительством квартира по адресу: г.Сыктывкар, ... ;
Свидетельством о государственной регистрации права собственности на незавершенную строительством квартиру ... г.Сыктывкара, договором от 22.12.2005 года купли-продажи незавершенной строительством квартиры ... г.Сыктывкара, техническим паспортом жилого помещения согласно которым квартира .... Сыктывкара принадлежала ООО «СИ» ;
Кредитным договором №... от 03.11.2006 года, заключенным между АКБ «МБРР» (ОАО) и ООО «СИ», графиком погашения кредита, договором об ипотеке №... от 03.11.2006 года , свидетельствующие о том, что ООО «СИ» получило кредит в банк под залог квартиры ... г. Сыктывкара.
Протоколом очной ставки между П.. и Пантелеевым Г.Н., в ходе которой Пантелеев частично подтвердил показания потерпевшего П. ;
Протоколом выемки у П.. предварительного договора от 07.09.2007 года, расписки от 11.09.2007 года, договора займа от 19.03.2008 года, расписки от 19.03.2008 года и протоколом осмотра данных документов .
Заключением почерковедческой экспертизы, согласно которой подписи и записи от имени Пантелеева Г.Н. в предварительном договоре от 07.09.2007 года, в расписке от 11.09.2007 года, в договоре займа денег от 19.03.2008 года и расписке от 19.03.2008 года на сумму 4 364 250 рублей выполнены Пантелеевым Г.Н., запись от имени Пантелеева Г.Н. в копии расписки от 07.09.2007 года по которой Пантелеев получил от П. денежные средства в сумме 5 500 000 рублей, выполнена Пантелеевым Г.Н., а подпись от имени Пантелеева Г.Н. в указанном документе выполнена вероятно Пантелеевым Г.Н. .
Анализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для подтверждения виновности подсудимого Пантелеева Г.Н. в совершении преступления, которое квалифицируется по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Пантелеев Г.Н. похитил денежные средства потерпевшего П.. путем обмана и злоупотребления доверием последнего, поскольку он, заключая с П. договор купли-продажи квартиры по адресу: г.Сыктывкар ..., и получая от него деньги в сумме 5500000 рублей, из которых 2150000 рублей были переданы ему для проведения ремонтных работ в вышеуказанной квартире, умышленно вводил П.. в заблуждение, поскольку заведомо знал, что полученные деньги он не намерен использовать для исполнения взятых на себя обязательств по ремонту квартиры, а преследовал корыстную цель, т.к. данные денежные средства в сумме 2150000 рублей он потратил на другие свои нужды. При этом хищение денежных средств Пантелеев Г.Н. осуществил с использованием своего служебного положения как генеральный директор ООО «СИ», в связи с чем П.. полностью ему доверял, поскольку знал, что фирма, которой руководил Пантелеев Г.Н., занималась строительством, ремонтом, реставрацией зданий и помещений. Также будучи генеральным директором ООО «СИ» и используя свое служебное положение, введя в заблуждение П. что деньги ему нужны для продолжения строительства дома в с. Выльгорт, получил от П.. в долг 2100000 рублей, заведомо зная, что деньги он возвращать потерпевшему не намерен их вернуть и не имел возможность вернуть в оговоренный срок, т.к. на тот период времени Пантелеев испытывал финансовые затруднения. Из материалов уголовного дела следует, что Пантелеев полученные от П. денежные средства потратил не на строительство дома в с. Выльгорт, а на другие свои нужды. Подсудимым Пантелеевым Г.Н. потерпевшему П.. был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, поскольку размер причиненного ущерба превышает 1000000 рублей.
Доводы стороны защиты о том, что Пантелеев Г.Н. взял в долг только 2 100 000 рублей как физическое лицо и не смог их вернуть потерпевшему по уважительным причинам, а поэтому в его действиях отсутствуют признаки мошенничества, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего П.., свидетелей Ю.., К.., В., Е., Б.. и письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется, поскольку их показания согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами уголовного дела.
Показания подсудимого Пантелеева Г.Н., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании крайне противоречивы, пояснения подсудимого о том, как образовалась сумма его долга перед потерпевшим П. и представленный им суду расчет суммы долга, противоречат показаниям самого подсудимого, который в судебном заседании признал, что деньги брал у П. под 15% в месяц, а в расчете указал различные размеры процентов за пользование деньгами потерпевшего.
При определении меры наказания Пантелееву Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Пантелеева Г.Н., суд не установил.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не был судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом положительно, а также то, что до настоящего времени не принял меры к возмещению потерпевшему причиненного ущерба, на данный момент осужден приговором Сыктывкарского городского суда от 04.12.2009 года на 6 лет лишения свободы, суд считает, что наказание подсудимому Пантелееву Г.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Пантелееву Г.Н. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение Пантелеева Г.Н., который нигде не работает, содержится в местах лишения свободы, суд не применяет к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) в виде штрафа.
Обсудив гражданский иск П..о взыскании с подсудимого Пантелеева Г.Н. 4 364 140 рублей в счет возмещения причиненного ему ущерба преступлением, заслушав мнение подсудимого Пантелеева Г.Н., который согласен с тем, что он должен П.. указанную сумму денег и учитывая доказанность вины Пантелеева Г.Н. в причинении ущерба Поташову П.В., суд считает, что исковые требования П.. подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Пантелеева Г.Н. подлежит взысканию в пользу П.. 4 364 140 рублей.
Также с подсудимого Пантелеева Г.Н. подлежит взысканию госпошлина в размере 30020 рублей 70 копеек в доход государства за рассмотрение судом гражданского иска потерпевшего.
Вещественные доказательства по делу: копию предварительного договора от 07.09.2007 года, копию расписки от 07.09.2007 года, копию договора купли-продажи от 11.09.2007 года, копию акта приема-передачи от 11.09.2007 года, копию расписки от 11.09.2007 года, копию свидетельства о государственной регистрации права от 24.09.2007 года серии №..., копию договора купли-продажи от 28.02.2008 года, копию договора займа денег от 19.03.2008 года, копию расписки от 19.03.2008 года, копию решения Сыктывкарского городского суда от 06.03.2009 года, приобщенные к уголовному делу, следует хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пантелеева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Сыктывкарского городского суда от 04 декабря 2009 года окончательно к отбытию Пантелееву Г.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Пантелеева Г.Н. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Пантелееву Г.Н. исчислять с 02 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с 03 по 04 декабря 2008 года и с 12 февраля 2009 года по 17 февраля 2010 года, а также по настоящему уголовному делу с 18 февраля 2010 года по 01 июня 2010 года.
Гражданский иск П.. удовлетворить.
Взыскать с Пантелеева Г.Н. в пользу П. 4 364 140 (четыре миллиона триста шестьдесят четыре тысячи сто сорок) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пантелеева Г.Н. госпошлину в размере 30020
( тридцать тысяч двадцать) рублей 70 копеек в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: копию предварительного договора от 07.09.2007 года, копию расписки от 07.09.2007 года, копию договора купли-продажи от 11.09.2007 года, копию акта приема-передачи от 11.09.2007 года, копию расписки от 11.09.2007 года, копию свидетельства о государственной регистрации права от 24.09.2007 года серии №..., копию договора купли-продажи от 28.02.2008 года, копию договора займа денег от 19.03.2008 года, копию расписки от 19.03.2008 года, копию решения Сыктывкарского городского суда от 06.03.2009 года, приобщенные к уголовному делу, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева