Дело № 1-800 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 27 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Окуневой Н.Ю.,
подсудимого Пыстина А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Кержаева А.В., представившего удостоверение № 488, ордер № 733 от 27.07.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пыстина А.В., ранее судимого:
- ** ** **
- ** ** **
по настоящему делу содержащегося под по постановлению суда,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пыстин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
19 января 2010 года около 12 часов, Пыстин А.В., с целью приобретения продуктов питания, зашел в помещении киоска, расположенного на мини рынке. Находясь в помещении киоска, смотря на витрины выбирая продукты питания, увидел лежащий за витриной, сотовый телефон, принадлежащий гр. М., в этот момент у Пыстина А.В., возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона, с целью реализации своего преступного умысла Пыстин А.В., огляделся по сторонам, воспользовался тем обстоятельством, что продавец М., отвлечена, обслуживает покупателей, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения вышеуказанного сотового телефона, подошел ближе к витрине, протянул руку к внутренней стороне витрины холодильника, и незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «...», не представляющая материальной ценности, сим-карта оператора ..., не представляющая материальной ценности, две карты памяти, не представляющие материальной ценности. Присвоив похищенное, Пыстин А.В. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий гр. Пыстин А.В., причинил гр. М., значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.
Действия подсудимого Пыстина А.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Пыстин А.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Пыстин А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Пыстину А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Пыстина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, иные обстоятельства дела.
Пыстин А.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Пыстин А.В. совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступление.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что Пыстину А.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.
Несмотря на имеющиеся смягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, не имеется.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима.
Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 10000 рублей.
Подсудимый Пыстин А.В. с исковыми требованиями о возмещении материального вреда согласен полностью.
В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ (часть вторая), вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевшей М. о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 10000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309,ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пыстина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу.
Меру пресечения Пыстину А.В. на период кассационного рассмотрения оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Взыскать с Пыстина А.В. в пользу М. в возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 10000 (десять тысяч) рублей и госпошлину в доход государства в размере 400 рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Л.В.Каптёл