Дело № 1-790/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 13 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Сыктывкарского транспортного прокурора Кулимова М.А.,
подсудимого Пронина В.А.,
защитника – адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение № 488 и ордер № 571 от 01.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пронина В.А., ... ранее судимого:
- ...
...
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319 УК РФ 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пронин В.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
27 февраля 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Сыктывкарского линейного отдела внутренних дел на транспорте С..., назначенный на должность приказом начальника Сыктывкарского ЛОВДТ от 19 марта 2008 года №..., совместно с милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Сыктывкарского линейного отдела внутренних дел на транспорте З..., назначенным на должность приказом начальника Сыктывкарского ЛОВДТ от ... года №..., согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной начальником Сыктывкарского ЛОВДТ, заступили на смену по охране общественного порядка и общественной безопасности на железнодорожном вокзале станции Сыктывкар Северной железной дороги Республики Коми.
|
27 февраля 2010 года в 15 часов 50 минут в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Сыктывкар Северной железной дороги Республики Коми сотрудниками милиции С..., З... был выявлен Пронин В.А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. После чего, сотрудники милиции С..., З... подошли к Пронину В.А., представились и попросили пройти с ними в дежурную часть Сыктывкарского ЛОВДТ для пресечения административного проступка и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».
Непосредственно после этого, 27 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, Пронин В.А., находясь в общественном месте, в помещении железнодорожного вокзала станции Сыктывкар, расположенном по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д. №..., возмущенный законными требованиями сотрудников милиции, публично, то есть в присутствии гражданских лиц — А... и В..., высказывая явное неуважение к общественным нормам поведения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства, стал выражаться в адрес находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечения административных правонарушений, сотрудников милиции С..., З... грубой нецензурной бранью, оскорбляя их честь, достоинство и подрывая авторитет представителей власти.
После чего, 27 февраля 2010 года в 16 часов 00 минут Пронин В.А. сотрудниками милиции С... и З... был доставлен в дежурную часть Сыктывкарского ЛОВДТ по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул..... д.№...., для составления в отношении него протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.1 ч.2 КоАП РФ.
27 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Пронин В.А., находясь в общественном месте, в фойе Сыктывкарского ЛОВДТ по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д.№..., продолжая свой единый преступный умысел, возмущенный законными действиями сотрудников милиции, публично, то есть в присутствии гражданских лиц - А... и В..., высказывая явное неуважение, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства, продолжил выражаться в адрес находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечения административных правонарушений сотрудников милиции С..., З... грубой нецензурной бранью, оскорбляя их честь, достоинство и подрывая авторитет представителей власти.
Действия Пронина В.А. квалифицированы по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же, Пронин В.А. 27 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в фойе Сыктывкарского ЛОВДТ по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д.№... во время составления в отношении него протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.20.1 КоАП РФ за нахождение на железнодорожном вокзале ст. Сыктывкар Республики Коми в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, а также за нарушение общественного порядка, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью применения физического насилия в отношении представителя власти и противодействия его законным действиям, в связи с исполнением сотрудником милиции С... своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка в общественных местах, нанес ему телесные повреждения, не опасные для жизни или здоровья, а именно один удар ногой в пах С..., отчего последний испытал физическую боль.
Действия подсудимого Пронина В.А. квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Пронин В.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевших и государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Пронин В.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленных ходатайств.
Государственным обвинителем поддержано обвинение в отношении Пронина В.А. по ст. ст. 319 УК РФ, 318 ч.1 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Пронина В.А. суд квалифицирует:
-по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
-по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против порядка управления. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого.
Пронин В.А. ранее судим за совершение корыстных преступлений, в том числе тяжких, на учете у нарколога не состоит, ..., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №... от 13.04.2010г. Пронин В.А. психическим заболеванием не страдал и не страдает, был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по месту содержания под стражей ФБУ ИЗ-3 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется, как ранее привлекавшийся к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает способствование раскрытию преступления, полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, в отношении сотрудников милиции, данные о личности подсудимого, совершившего преступления через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, допустив рецидив преступлений, суд считает, что наказание Пронину В.А., должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
В связи с тем, что на данный момент в отношении Пронина В.А. ... городским судом постановлен приговор, по которому он отбывает наказание, окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Обсудив гражданский иск, заявленный и.о. транспортного прокурора о взыскании с Пронина В.А. компенсации вреда в пользу потерпевших С... и З... в размере по 5000 (пять тысяч) рублей, суд считает, что данный иск не подлежит рассмотрению, поскольку подан ненадлежащим лицом. В соответствии с требованиями ч.3 ст.44 УПК РФ не относятся. За потерпевшими суд оставляет право обращения с исковыми требованиями о возмещении морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, ст.ст.308-309, ст. 316, 81 ч.3, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пронина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319 УК РФ, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 15 % в доход государства;
- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда от 19.05.2010г. и окончательно определить к отбытию Пронину В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору суда от 19.05.2010г. с 15 марта 2010года по 12 июля 2010года.
Меру пресечения Пронину В.А. на кассационный период изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Каптёл Л.В.