Дело № 1-807/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 27 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города сыктывкара Коновой Л.И.,
подсудимого Вахнина А.Н.,
защитника – адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение № 388 и ордер № 295 от 02.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вахнина А.Н. ранее судимого:
- ** ** **
- ** ** **
по настоящему уголовному делу содержащегося под страже по постановлению суда,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вахнин А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2010года около 13 часов 30 минут, Вахнин А.Н., находясь около дома №... по ул. ... г.Сыктывкара, увидел в правом внешнем кармане куртки ранее незнакомого ему З. сотовый телефон «...», и у него появился умысел на открытое хищение указанного имущества. Вахнин А.Н., с целью реализации своего преступного умысла, подошел к З., после чего, открыто умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как понимаются потерпевшим, но игнорируя данное обстоятельство, похитил из кармана куртки З. сотовый телефон, стоимостью 10948 рублей, принадлежащий последнему, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил З. ущерб на сумму 10948 рублей.
Действия Вахнина А.Н. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Вахнин А.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Вахнин А.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Вахнину А.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Вахнину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести и данные о личности подсудимого.
Вахнин А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности,
Смягчающими наказание подсудимого Вахнина А.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая, что подсудимый ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, допустив рецидив преступлений, не имеет постоянного места работы, привлекался к административной ответственности, суд считает, что Вахнину А.Н. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Местом отбывания наказания Вахнину А.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вахнина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу.
Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «...» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему З.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Каптёл Л.В.