ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
29 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Коновой Л.И.
Подсудимой Ясевич А.О.
Адвоката Гулаги А.А.,
Представившего удостоверение № 363 и ордер № 233 от 19.07.2010 года
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ЯСЕВИЧ А.О. ... ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и
Установил:
Подсудимая Ясевич А.О. тайно, с проникновением в чужое жилище, похитила имущество потерпевшей К..., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
3 июня 2010 года, около 6 часов, подсудимая Ясевич А.О., воспользовавшись тем, что вахтер общежития, расположенного в д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре отлучилась со своего рабочего места, забрала с вахты ключи от комнаты №..., где проживала потерпевшая К.... Затем, с целью хищения чужого имущества, открыла имевшимися ключами двери указанной комнаты, и проникла в нее. Достоверно зная об отсутствии потерпевшей, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила платье серого цвета стоимостью 1500 рублей, блузку белого цвета стоимостью 500 рублей, джинсовые брюки темно-синего цвета стоимостью 1000 рублей, а так же украшения из серебра (серьги и подвеску) общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей К... Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ясевич А.О. виновной себя полностью признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гулага А.А. с ходатайством подсудимой согласен, при назначении наказания просил учесть совокупность смягчающих обстоятельств и назначить наказание в виде штрафа.
Государственный обвинитель Конова Л.И. посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, потерпевшая К... в судебное разбирательство не явилась, извещена о дате и времени судебного разбирательства, согласно имеющихся сведений в рассмотрении дела участвовать не желает ввиду выезда за пределы Республики Коми.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимой, смягчающие обстоятельства.
На стадии предварительного расследования подсудимая Ясевич А.О. принесла явку с повинной, добровольно выдала часть похищенного имущества (одежду потерпевшей), обстоятельств совершенного преступления не отрицала, т.е. активно способствовала расследованию преступления, и эти обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Из данных о личности установлено, что Ясевич А.О. ранее к уголовной, либо административной ответственности не привлекалась, на учете в милиции, наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, с места жительства в гор.Ухте характеризуется положительно, с места обучения из ..., как студентка, не выполняющая учебный план.
В настоящее время подсудимая трудоустраивается, ....
На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Ясевич А.О. возможно без изоляции от общества, и при наличии смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, отношения к содеянному, достаточной мерой наказания за совершенное впервые тяжкое преступление, суд считает возможным назначить штраф. Однако вид похищенного, его стоимость, значимость, дают суду основание для применения требований ч.3 ст.158 УК РФ.
Кроме того, с учетом положений ч.3 ст.46 УК РФ суд применяет рассрочку выплаты штрафа сроком на 6 месяцев.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ясевич А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание с применением ст.62, 64, 316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Зачесть срок содержания Ясевич А.О. в ИВС УВД гор.Сыктывкара с 5 по 7 июня 2010 года включительно (два дня) в срок наказания, и к выплате определить штраф в размере 18 (восемнадцать) тысяч рублей в доход государства.
Выплату штрафа в указанном размере рассрочить на 6 месяцев и выплачивать его по 3000 (три) тысячи рублей, т.е. равными частями ежемесячно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Л.И. Комова
Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года