Емышленное причинение тяжкого вреда здоровью,повлекший по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-442/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 июля 2010года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимых Филатова Д.А., Лукашова А.В.,

защитника подсудимого Филатова Д.А. – адвоката Шингель И.Н., представившей удостоверение № 510 и ордер № 000042 от 26.02. 2010 года,

защитника подсудимого Лукашова А.В. – адвоката Игнатова А.А., представившего удостоверение № 312 и ордер № 1016 от 18.03. 2010 года,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатова Д.А.

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21.11.2009г.,

Лукашова А.В.,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 21.11.2009г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов Д.А.и Лукашова А.В. группой лиц совершили умышленное причинение гр. В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 19 ноября 2009 года до 13 часов 20 ноября 2009 года (более точное время в ходе следствия не установлено), Лукашов А.В. и Филатов Д.А., действуя группой лиц, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате №... дома №... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., относясь к возможному наступлению смерти В. небрежно, то есть не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствии своих действий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны и могли предвидеть эти последствия, нанесли В. каждый не менее десяти ударов руками и ногами, в область жизненно-важных частей тела - тело и голову В.

Своими умышленными и противоправными совместными действиями Лукашов А.В. и Филатов Д.А. причинил В. телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, в состав которой вошли:

- Закрытая черепно-мозговая травма. ...

- Многочисленные кровоподтеки ...

Закрытая черепно-мозговая травма, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Многочисленные кровоподтеки не причинили вреда здоровью.

Причиной смерти В. явилась закрытая черепно-мозговая травма.

В. был госпитализирован в медицинский стационар. Однако, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь от полученных телесных повреждений 02 декабря 2009 года В. скончался в медицинском стационаре.

В судебном заседании подсудимые Филатов Д.А.и Лукашов А.В. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали частично.

Подсудимый Филатов Д.А. суду показал, что 19.11.09г. вечером к нему домой пришли В. и Л. , которые проживали в его квартире около недели, т.к. им негде было жить. Конфликтов до этого между ним и В. не было. Выпив спиртное, все легли спать, ссор, конфликтов вечером не было. Утром 20.11.09г., проснувшись около 10час., продолжили распивать спиртное. Потом возник конфликт, В. без всякого повода нанес удар бутылкой по его голове. Он в ответ нанес 2 удара в лицо и 2-3 удара в тело. Лукашов хотел встать, но В. нанес удар бутылкой Лукашову по голове. Чтобы Лукашов наносил В. удары, он не видел. Потом они вдвоем с Лукашовым удерживали В. , уложив того на кровать, чтобы В. успокоился. Конфликт на этом был исчерпан, вновь продолжили выпивать. Когда В. стал что-то искать на кухонном столе, он подошел к В. и тот приставил к его шее нож. В ответ на это он нанес удар В. по лицу, от удара В. не падал. Потом все собрались уходить, но дверь не открывалась, вызвали спасателей. Когда открыли дверь, он выходил из комнаты, а когда вернулся, В. и Л. уже не было.

Из показаний Филатова Д.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 21.11.2009г. в присутствии адвоката Шингель И.Н., и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 21 ноября 2009 года в дневное время, в ходе распития спиртного между ним и В. возник конфликт, но причину конфликта не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой- то момент ссоры В. схватил пустую бутылку и ударил ей Филатова по голове. От удара бутылка разбилась. Лукашов в это время лежал на полу. В. схватил еще одну пустую бутылку и ударил ею по голове Филатова. После этого Филатов ударил В. кулаком в лицо. В это время встал Лукашов и В. также ему ударил по голове пустой бутылкой. После этого Лукашов стал бить В. . Филатов нанес еще В. около 2-3 ударов в грудь. В это время из головы Филатова пошла кровь, он стал останавливать кровотечение, а Лукашов продолжал бить В. . От ударов В. упал и Лукашов лежащему В. нанес еще не менее 10 ударов кулаками. Куда бил Лукашову В. не смотрел, но удары наносил с большой силой. Лукашов перестал бить В. поскольку тот уже перестал сопротивляться, конфликт на этом окончился. После этого В. встал и обработал себе раны. Все вместе допили спиртное и В. и Л. ушли. У В. от ударов было опухшее лицо, но крови не видел. Всего сам нанес примерно пять ударов кулаками по голове и телу В. . После оглашения показаний, Филатов Д.А. данные показания подтвердил, уточнив, что описываемые события имели место 20.11.2009г., в то время события помнил лучше.

Из оглашенного протокола проверки показаний на месте обвиняемого Филатова Д.А. от 13.01.2010г. с участием защитника Шингель И.Н. следует, что при проведении следственного действия Филатов Д.А. пояснял, что ударил один или два раза В. в грудь, в другие части тела ударов не наносил. Показал на манекене, каким образом он наносил удары В. . Также обвиняемый Филатов Д.А., находясь в комнате №... д. №... по ул. ... г. Сыктывкара пояснил, что в тот момент, когда они употребляли спиртное, он сидел на кровати. Рядом с ним, справа на кровати сидел В.. На полу на матрасе лежал Лукашов. На столе и возле журнального столика находились пустые бутылки, примерно три штуки, откуда взял бутылку В., Филатов точно указать не мог. В. взял пустую бутылку и ударил ей по голове Филатова. В какую руку брал бутылку В. Филатов указать не мог, а также не мог указать разбилась ли бутылка. Далее словесная перепалка продолжилась. В. схватил вторую пустую бутылку и ударил второй раз Филатова по голове. Остатком разбитой бутылки В. стал махать перед лицом Филатова. При этом В. также сидел рядом с Филатовым, не вставал. Филатов отстранился от В. и ударил его кулаком в грудь примерно раза два или три (показал следственной группе на манекене). После этого встал Лукашов. В. в это время привстал с кровати, взял вторую бутылку и, наклонившись через стол, ударил ею Лукашова. Лукашов встал и начал бить В. , наносил удары В. в грудь и голову. Филатов видел не менее трех-четырех ударов. Филатов пояснил, что у В. был синяк под глазом, но под каким не помнит. В. на здоровье в этот момент не жаловался, только на больную ногу. После того, как Филатов вернулся в комнате уже все было спокойно. У В. уже в этот момент была кровь на лице. В. сидел также на кровати, но точно не помнит. Лукашов находился возле стола. Больше драки между ними не было. После этого все продолжили употреблять спиртное. Потом В. ушел в магазин, чтобы купить еще спиртного. Когда уходил на здоровье не жаловался. На вопрос следователя о том, что при допросе в качестве подозреваемого Филатов указывал, что также наносил удары В. в голову, Филатов ответил, что возможно и ударил В. в голову, но точно это не помнит.

Подсудимый Лукашов А.В. суду показал, что утром 20.11.09г. он проснулся от шума. В. нанес ему удар, он увернулся и в ответ он нанес удар В. в лицо, чтобы тот успокоился. Вместе с Филатовым они удерживали В. на кровати, чтобы В. успокоился. Он видел, что В. приставлял к шее Филатова нож. Всего он нанес по лицу В. рукой 2 удара, чтобы Филатов наносил В. удары, он не видел.

Из показаний Лукашова А.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 21.11.2009г. в присутствии адвоката Игнатова А.А., и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 20.11.09г., в дневное время, точного времени не помнит, где-то в обеденное, между ним, Филатовым и В. произошел конфликт, не помнит по какой причине, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Сначала В. и Филатов стали ссориться, потом стали дрались, удары наносили оба друг другу, после чего они успокоились, потом В. взял с пола пустую бутылку из-под портвейна и ударил его по голове, за что, он не знает, В. ничего при этом не говорил, бутылка разбилась о его голову. Он в ответ сразу ударил В. один раз кулаком своей правой руки в лицо, в область правого глаза, после этого сразу нанес ему второй удар тоже кулаком по лицу, в ту же область, от удара В. упал на диван. Филатов в драку не вмешивался, женщины тоже не вмешивались, они находились в той же комнате. Впоследствии конфликт стих и они помирились. Затем В. и Л. куда-то ушли, после этого он их не видел. После оглашения показаний, Лукашов правильность их не подтвердил, пояснив, что в момент допроса плохо себя чувствовал, болела голова.

Из оглашенного протокола проверки показаний на месте обвиняемого Лукашова А.В. от 13.01.2010г. с участием защитника Игнатова А.А. следует, что при проведении следственного действия Лукашов А.В. пояснял, что 19-20 ноября 2009 года употреблял спиртное. Проснулся от шума, между В. и Филатовым происходила словесная перепалка, но не успел подняться, как получил бутылкой по голове. Ударил В., который стал кричать «убью тебя». В. держал в руке перед собой осколок разбитой бутылки. Он ударил В. рукой в область туловища. Осколком бутылки В. попытался ударить, но Лукашов перехватил руку. После этого все успокоились, но потом скандал возник вновь. В. избивал его костылями, какими-то палками. На этом конфликт закончился. После этого все вновь продолжили распивать спиртное. В. сказал, что его «заклинило что-то». В. сказал, что пойдет в магазин и вместе с Л. ушел.

Показания Филатова Д.А., Лукашова А.В., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемых, суд оценивает как более достоверными и признает их допустимыми доказательствами, поскольку они в части согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Филатова Д.А. и Лукашова А.В. в совершении изложенного выше преступления.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Показаниями потерпевшей Л., которая суду показала, что В. приходится ей мужем, проживали по адресу: ул.... д.№... ком.№... у знакомого. С 24.10.2009г. по 19.11.2009г. они с мужем ночевали у Филатова. 19.11.2009г. они пришли к Филатову около 18-19час., там находились Филатов, Лукашов и сожительница Филатова. На квартире у Филатова они распили спиртное, которое они принесли. Между Филатовым и В. была словесная ссора, которая прекратилась и они легли спать. Проснувшись В. не смог открыть дверь и попросил открыть Филатова, но Филатов тоже не смог открыть и начал ругаться с В. , обвинив, что В. сломал замок. Потом Филатов стал наносить множественные удары кулаками по всему телу, голове В. . В. отмахивался. У Филатова была разбита губа, левая сторона лица. Потом Филатов обратился к Лукашову: «вставай, помогай». Лукашов встал и стал наносить удары руками и ногами В. , одновременно с Филатовым. В. во время избиения находился в разных положениях – сидел, стоял. Она сидела на стуле, ей сказали, чтобы она замолчала, а то и ей попадет, Филатов замахнулся на нее рукой, но В. сказал, чтобы ее не трогали. Филатов на это сказал В. : «ты еще говоришь?» и в этот момент Филатов нанес удар В. бутылкой по голове. Она попросила И. вызвать милицию, но Лукашев сказал что-то, и И. не стала звонить. Потом была небольшая пауза, после которой Лукашов стал замахиваться на В. и В. нанес Лукашову удар бутылкой по голове. Филатов потребовал В. встать на колени, чтобы извиниться, но В. отказался, на что Филатов нанес удар ногой В. по больной ноге и В. упал на колени. Потом они положили В. на диван, держали за руки, а Лукашов сказал, что «сейчас будут резать». В. просил его не трогать. Она попросила И., чтобы та позвала на помощь, чтобы приехали сотрудники МЧС. Пока сотрудники МЧС не приехали, подсудимые продолжали избивать ее мужа, потом принесли таз с водой, чтобы В. умылся. Сотрудники МЧС приехали, открыли дверь. В. выбежал в ванную комнату и они с мужем ушли. В. был на костылях. По дороге В. не падал, больше никто В. не избивал., они остановились возле магазина, т.к. В. стало плохо и прохожие вызвали скорую помощь. В. увезли в больницу. Сразу приехали сотрудники милиции и она рассказала им о случившемся.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшей Л., данных ею на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, следует, что в течение месяца, когда они проживали у Филатова, они ежедневно употребляли спиртное. За все время проживания в данной квартире никогда никаких конфликтов не было. 19.11.09г. между В. и Филатовым произошел конфликт из-за того, что В. купил портвейн, а Филатов и Лукашов хотели выпить водки. Время было около 21-23 часов, Филатов начал данный конфликт первым. В. неконфликтный человек, всегда старался любой скандал сгладить. После небольшой словесной перепалки Филатов ударил В. кулаком по лицу. В. просил Филатова упокоиться, но он не останавливался, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Филатов продолжил бить В. , нанося удары кулаками по лицу, нанес не менее 10 ударов. На момент начала драки у В. имелся синяк под левым глазом. Через несколько секунд В. стал бить и Лукашов, который нанес руками не менее десяти ударов кулаками по лицу. После этого В. упал на пол и Лукашов и Филатов продолжили наносить удары В. кулаками и ногами. Она попыталась разнять их, но Филатов ее оттолкнул. Лукашов крикнул Филатову «Давай держи, я сейчас достану нож и прикончу его». В. закричал не надо меня убивать!». На это Лукашов ему ответил, что все равно тебя кончим. Спустя некоторое время ей и И. удалось остановить избиение В. . После драки увидела, что у В. было разбито лицо, из головы шла кровь. В. лег спать. На следующий день, 20 ноября, 2009 года, утром, около 08-09 часов, произошел конфликт между Филатовым и Лукашовым, у них также произошла небольшая драка. После этого Лукашов с Филатовым снова решили побить В. , причину не объясняли, удары наносили руками и ногами, били по различным частям тела - голове, телу, ноге. Нога у В. была больная, у него стояло там две спицы. Избивали примерно до 13 часов с перерывами. Каждый нанес не менее десяти ударов руками и ногами по телу В. . В. не мог противостоять двоим, поэтому попросил ее дать ему пустую бутылку. Она протянула В. пустую бутылку, и этой бутылкой В. ударил Филатова по голове, а потом второй бутылкой ударил Лукашова. После чего Филатов и Лукашов стали еще более злыми и били еще сильнее. По времени избиение продолжалось около часа-двух. В это время И. через дверь крикнула проходящим по подъезду соседям, чтобы вызвали МЧС. И пока не приехали сотрудник МЧС, избиение В. продолжалось. После того, как приехали сотрудники МЧС и вскрыли дверь квартиры Филатова, они с В. ушли, дошли до магазина, где В. потерял сознание. Скорая увезла В. в больницу, где он и скончался. После оглашения показаний, свидетель Л. правильность их подтвердила, пояснив, что на тот момент помнила лучше.

- Показаниями свидетеля Х.., который суду показал, что работал в магазине «...», расположенном на ул.... д. №.... В конце ноября – начале декабря 2009г. он работал в дневную смену. Около 14час.-14 час.30 мин. через стеклянные двери магазина он увидел, что шли мужчина и женщина, на вид «без определенного места жительства», женщина придерживала мужчину, он передвигался на своих ногах, следов снега, грязи на одежде мужчины не было. Мужчина был избит, были кровоподтеки, ссадины. Мужчине стало плохо, он держался за поручни возле крыльца магазина. Он наблюдал происходящее с расстояния около 3 метров. Мужчина и женщина находились у магазина не более 30мин., Мужчина сначала стоял, потом стал падать. Он не постоянно наблюдал за мужчиной и женщиной, поскольку были покупатели и он стоял на кассе. Мимо шли два молодых человека и вызвали скорую помощь. Минут через 10 приехала бригада скорой помощи, мужчину увезли. Когда приехала скорая помощь, мужчина лежал на земле.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Х., данных им на предварительном следствии 21.11.2009г., и подтвержденных в судебном заседании следует, что около 14час.30мин. из зала магазина он увидел мужчину и женщину, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, их шатало из стороны в сторону, но они не падали, стояли возле правой стороны лестницы, ведущей в магазин, на земле, на лестницу не поднимались. Он заметил, что у мужчины на левой стороне лица был большой синяк, глаз и щека были «заплывшие», открытого кровотечения у мужчины он не видел. Когда в 15час. он вновь подошел к двери магазина, то увидел, что данного мужчину забирает бригада скорой помощи, женщину в машину не пустили. После этого к магазину приехали сотрудники милиции, разговаривали с женщиной. Каких-либо драк, конфликтов возле магазина он не видел. После оглашения показания, свидетель правильность их подтвердил, пояснив, что за давностью не все точно помнит.

- Показаниями свидетеля С., которая суду показала, что Филатов в состоянии алкогольного опьянения ранее проявлял агрессию. В. никогда конфликтов не начинал, не дрался. О случившемся она узнала от своей матери – Л. которая рассказала, что В. избивали два дня с перерывами. Когда мать с В. убежали, на улице В. потерял сознание, умер в больнице.

- Показаниями свидетеля Р., который суду показал, что в ноябре 2009г.в дневное время поступил вызов в общежитие по ул..... Приехав на место вместе с И., через дверное отверстие было видно людей. Попросили показать паспорт хозяина квартиры. После чего они взломали дверь, в комнату не входили. У Филатова Д.А. на голове была кровь, ему предложили обратиться в скорую помощь, но он отказался. Других людей они не видели, при нем никто из комнаты не выходил, после того как открыли дверь, находились там не больше 1 минуты.

- Показаниями свидетеля И., которая суду показала, что по адресу ул.
... №...-№... проживала с мая 2009 года у своего сожителя Филатова Д. 19 ноября 2009 года к ним пришел В. и его жена. С собой они принесли две бутылки портвейна. На лице у В. был на левом глазу синяк. В ходе распития спиртного, между В. , Филатовым и Лукашовым возник словесный конфликт. Потом В. зашел за шкаф, там взял пустую бутылку и нанес удар бутылкой по голове Филатова, от удара бутылка разбилась. Потом В. взял вторую бутылку и нанес удар Лукашову по голове. У Филатова и Лукашова пошла кровь, они разозлились и начали избивать кулаками В. по различным частям тела, от ударов В. присел. В. сопротивлялся, вставал, потом приставил к горлу Филатова нож. Избиение В. длилось минут 5, потом все успокоились, сели за стол, выпили. Спиртного не хватило и В. и Л. , где-то через полчаса после избиения, ушли в магазин. Сотрудники МЧС приходили где-то за месяц до происшествия.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля И., данных ею на предварительном следствии 21.11.2009г., и подтвержденных в судебном заседании следует, что 19.11.09г. где-то днем к ним пришли В. и Л. . В ходе ссоры между В. , Филатовым и Лукашовым, они оскорбляли друг друга, угрожали друг другу физической расправой. Потом между ними началась драка, т.е они наносили друг другу удары кулаками по телу и лицу. Драку начал В., а Лукашов и Филатов разозлились и стали бить В. вдвоем. В ходе драки В. бил Лукашова и Филатова бутылками по голове, а те его били руками по голове и телу. В ходе драки все они падали на пол. В. так же достал нож и угрожал ребятам. Через некоторое время в драке победу стали одерживать Лукашов и Филатов, они повалили на пол В. и стали его вдвоем бить руками по телу и голове. В. просто отмахивался от них. Когда была драка она и Л. сидели в комнате, и в драку не вмешивались. Через некоторое время мужчины успокоились, и престали бить В. . После оглашения показаний, свидетель пояснила, что 19.11.09г. В. и Л. скорее всего пришли вечером, описанная драка была 20.11.09г. в дневное время, в остальном показания правильные, в настоящее время плохо помнит события в связи с давностью.

- Показаниями свидетеля Ш., которая суду показала, что 20 ноября 2009 года в послеобеденное время проходила мимо магазина, расположенного на перекрестке ул. ... и ул..... Она увидела, что вдоль лестницы в магазин, сбоку, лежал на спине мужчина, который был без сознания. Рядом с ним была женщина. Женщина пыталась поднять мужчину. У мужчины изо рта шла кровь. Со своего мобильного телефона она вызвала скорую помощь. После этого пошла дальше по своим делам.

Виновность подсудимых Филатова Д.А. и Лукашова А.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Рапортом дежурного по УВД от 20.11.2009г., о том, что в 17 час. 06 мин. поступило сообщение, что В. доставлен в реанимацию нейрохирургии;

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена территория, прилегающая к д.№... по ул...., изъят след обуви. Следов бурого цвета, следов борьбы не обнаружено;

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира №... в дома №... по ул. ... г.Сыктывкара, были обнаружены пятна бурого
цвета на стене, на полу комнату, на стенке шкафа, осколки стекол с веществом бурого цвета,. Изъяты следы рук, осколки стекла с веществом бурого цвета, смывы с вещества бурого цвета, образцы рук Филатова и Лукашова, составлена схема комнаты;

- Рапортом милиционера ОВО при УВД г.Сыктывкара З. от 20.11.09г., согласно которого в 22 час. 40 мин по адресу: ул.... №...-№... по подозрению в совершении преступления были задержаны Филатов Д.А., Лукашов А.В., И., которые доставлены в дежурную часть;

- Заключением эксперта №..., согласно выводов которого, вещества бурого цвета, изъятые со шкафа, со стены, являются кровью человека, которая произошла от одного лица мужского пола. Вещество бурого цвета, изъятое с пола, является кровью человека, в которой выявлены генетические признаки, свидетельствующие о смешении ДНК от двух и более лиц, в том числе мужского генетического пола;

- Заключением эксперта №... согласно выводов которого, при судебно-медицинском исследовании трупа В. обнаружены многочисленные телесные повреждения Смерть гр. В. последовала в стационаре МУЗ ГБЭР 02.12.2009 года. Причиной смерти гр. В. явилась закрытая черепно-мозговая травма. Сочетанная травма тела причинена гр. В. прижизненно, незадолго до поступления в стационар 20.11.2009 года. Закрытая черепно-мозговая травма причинена прижизненно, действием твердых тупых предметов, с приложением силы в области лица и волосистой части головы, о чем свидетельствуют контактные повреждения, возможно, в результате ударных воздействий кулаками и ногами постороннего человека, общее количество ударных воздействий в область головы не менее 3-4; в момент причинения повреждений пострадавший был обращен лицом по направлению к лицу, наносившему удары, при этом поза его могла быть любой. Закрытая черепно-мозговая травма при жизни вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае закончившаяся смертью. После причинения данной травмы пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться, в течение ближайших десятков минут, по мере нарастания объема субдуральной гематомы состояние его ухудшалось вплоть до развития комы, в которой он и был доставлен в стационар, обусловленной сдавлением мозга. Однако, ударные воздействия в область головы, сопровождавшиеся причинением ушиба головного мозга, неизбежно вызывают потерю сознания, что, в совокупности с наличием сильного алкогольного опьянения, могло значительно ограничить двигательную активность из-за тяжести состояния. Многочисленные кровоподтеки причинены действием твердых тупых предметов в тот же период, что и черепно-мозговая травма, при жизни не вызвали вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании эксперт К. суду пояснил, что исходя из морфологии - тяжелая ЧМТ, сделан вывод, что потерпевший мог совершать действия, передвигаться в течение нескольких десятков минут, точно время определить не возможно – это может быть и 60мин. Кровоизлияние мгновенно не наступает, постепенно лопаются сосуды, человек может передвигаться, время зависит от калибра сосудов из которого произошло кровоизлияние. Травма получена от совокупности ударных воздействий, при падении с высоты собственного роста исключается.

- Заключением эксперта №..., согласно выводам которой, у Лукашова А.В., в том числе, обнаружены рубцы, явившиеся следствием заживления ран. Образование их не исключается за 2-3 месяца до осмотра. При осмотре врачом-терапевтом в мед.части СИЗО у Лукашова обнаружены ссадины. Так как в представленной медицинской документации не описаны цвет кровоподтеков, уровень стояния корочек на поверхности ссадин, а также не описаны форма и размеры повреждений, высказаться о механизме и давности их образования не представляется возможным. Кровоподтеки и ссадины не причинили вреда здоровью.

- Заключением эксперта №..., согласно выводам которой у Филатова Д.А.обнаружены рубцы, явившиеся следствием заживления ушибленной (в теменной области) и резаных ран. Ушибленная рана могла образоваться в результате удара твердым тупым предметом, возможно при ударе бутылкой, как указывает свидетельствуемый. Резаные раны могли образоваться от скользящих действий твердых острых предметов, обладающих режущими свойствами, возможно от действия осколков разбитой бутылки, как указывает свидетельствуемый. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Образование их не исключается за 2-3 месяца до осмотра. При осмотре врачом-терапевтом в мед.части СИЗО у Филатова Д.А. обнаружены множественные ссадины и кровоподтеки. Так как в представленной медицинской документации не описаны цвет кровоподтеков, уровень стояния корочек на поверхности ссадин, а также не описаны форма и размеры повреждений, высказаться о механизме и давности их образования не представляется возможным. Кровоподтеки и ссадины не причинили вреда здоровью.

- Картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой 20.11.2009г. принят вызов в 14час.28мин. в отношении В., поводом к вызову указано: потерял сознание, избили. Приезд бригады СП зафиксирован в 14час.34мин, доставлен в больницу в 15час. 02мин. Пациент без сознания. Со слов жены, пациента избивали вчера вечером и сегодня утром некие знакомые. Днем на улице произошел генарилизованный судорожный приступ, после которого пациент в сознание не пришел.

- Согласно информации начальника Главного Управления МЧС М., сотрудники МЧС 20.11.2009г. по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.№... ком.№... не направлялись. 20.11.2009г. в 12час.49мин. на ЕДДС-01 г.Сыктывкара поступало сообщение от соседей по указанному адресу, что из ком. №... слышны стуки, люди не могут выйти наружу. В 12час. 51мин. к месту вызова были направлены спасатели ГУ РК «...» в составе спасателей Р. и А. Спасатели, убедившись о наличии людей в комнате, а также в том, что они являются хозяевами данного помещения, вскрыли входную дверь.

Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми, поскольку они собраны с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, так как они по существу не противоречат друг другу, согласуются между собой. Совокупность доказательств достаточна для разрешения данного дела.

Оценив представленные суду доказательства, суд считает, что виновность подсудимых Филатова Д.А. и Лукашова А.В. полностью доказана совокупностью исследованных доказательств и их действия квалифицирует по ст.111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд в основу приговора берет показания потерпевшей, свидетеля И. и подсудимого Филатова, в части существенно не противоречащей друг другу и по обстоятельствам согласующейся между собой. Показания указанных лиц в целом стабильны и последовательны на протяжении всего следствия. Кроме того, они подтверждаются письменными материалами дела. Незначительные противоречия в показаниях обусловлены тем, что указанные лица в момент совершения преступления находились состоянии алкогольного опьянения.

Показания потерпевшей Л., свидетеля И., которые присутствовали непосредственно во время конфликта, объективно подтверждаются письменными материалами дела, - рапортами сотрудников милиции, картой вызова скорой помощи, в которой со слов потерпевшей указаны аналогичные ее показаниями обстоятельства получения травмы потерпевшим В. , а также подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме получения телесных повреждений и их тяжести. При этом оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшей и свидетеля И. судом не установлено, поскольку до рассматриваемых событий конфликтных ситуаций, вызвавших неприязненные отношения, не имелось – Л. с разрешения Филатова проживала достаточное время на квартире подсудимого, в связи с отсутствием места жительства, И. являлась Филатову сожительницей, в течение продолжительного времени в одной квартире, в одной компании, в том числе и с Лукашовым, распивали спиртные напитки. Потерпевшая, свидетель и подсудимые дела показывали, что конфликтных ситуаций до рассматриваемых событий не было.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимые Филатов Д.А. и Лукашов А.В. в ходе обоюдной драки с потерпевшим В., на почве личных неприязненных отношений, нанесли каждый не менее 10 ударов руками и ногами в жизненно важные органы - в голову, и по телу, причинив В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Между действиями подсудимых и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется причинно-следственная связь, поскольку после того, как потерпевший подвергся избиению со стороны подсудимых, больше к нему никто насилия не применял, вскоре В. был доставлен в больницу, где скончался.

О наличии конфликтной ситуации, в ходе которой Филатов и Лукашов нанесли множественные удары по телу и голове потерпевшему В. , свидетельствуют показания потерпевшей Л., свидетеля И., данные ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия. Сами подсудимые не отрицают наличие конфликтной ситуации между ними и В. . При этом Лукашов в судебном заседании пояснял, что нанес в ответ на противоправные действия В. два удара по лицу, по голове не бил. Однако в ходе предварительного следствия давал противоречивые показания, так, в качестве подозреваемого Лукашов показывал, что нанес 2 удара в область глаза, а при проверке показаний на месте показывал, что нанес удар в область туловища. Из показаний подсудимого Филатова, данных им на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, следует, что Лукашов избивал В. , после того, как В. от ударов упал, Лукашов нанес лежащему В. кулаками не менее 10 ударов, удары наносил с большой силой. В части своих действий, Филатов пояснял, что нанес В. в общей сложности примерно 5 ударов кулаками по голове и телу В. .

Доводы подсудимого Лукашова А.В. о том, что он нанес потерпевшему только два удара по лицу, от которых не могли наступить последствия в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниям подсудимого Филатова, потерпевшей Л., свидетеля И., которые изобличали Лукашова как на предварительном следствии, так и в суде, указывая, что Лукашов нанес В. множество сильных ударов кулаками. Доводы подсудимого Филатова о количестве нанесенных им ударов, опровергается показаниям потерпевшей Л. и свидетеля И..

Согласно показаниям потерпевшей Л., избиение потерпевшего В. подсудимыми Филатовым и Лукашовым продолжалось в течение длительного времени с перерывами, и имело место 20.11.2009г., начиная с 8 -9 часов и заканчивая около 13час. Кроме того потерпевшая указывала, что избиение В. имело место и 19.11.2009г. в вечернее время. В судебном заседании, потерпевшая указывала, что 19.11.2009г. между Филатовым и В. была словесная ссора. Из показаний свидетеля И. следует, что драка имела место 20.11.09г. в дневное время, через полчаса после избиения, В. и Л. ушли. 19.11.2009г. драки между потерпевшим и подсудимыми не было. Из показаний подсудимых следует, что конфликт имел место 20.11.2009г. Из показаний Филатова, Лукашова, Л. и И., следует, что до начала драки, у потерпевшего на протяжении нескольких дней был синяк под глазом, других телесных повреждений не было. После окончания конфликта у В. было опухшее лицо. Свидетель Х., также пояснял, что у мужчины (В. ) на левой стороне лица был большой синяк, глаз и щека были «заплывшие».

Согласно заключения экспертизы, причиной смерти гр. В. явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая причинена прижизненно, незадолго до поступления в стационар, от действий твердых тупых предметов, с приложением силы в области лица и волосистой части головы, в результате ударных воздействий кулаками и ногами постороннего человека, общее количество ударных воздействий в область головы не менее 3-4. После причинения данной травмы пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться, в течение ближайших десятков минут, по мере нарастания объема субдуральной гематомы состояние его ухудшалось вплоть до развития комы, в которой он и был доставлен в стационар, обусловленной сдавлением мозга. Согласно пояснений эксперта К., потерпевший мог совершать действия, передвигаться в течение нескольких десятков минут, точно время определить не возможно – это может быть и 60мин. Получение травмы при падении с высоты собственного роста исключается.

Согласно информации из МЧС 20.11.2009г. в 12час. 51мин. по адресу проживания Филатова были направлены спасатели. Согласно показаний свидетеля Р., приехав по адресу, они вскрыли дверь комнаты Филатова, после чего находились в общежитие не более минуты.

Из показаний допрошенных лиц, участников и очевидцев конфликта следует, что В. и Л. ушли из квартиры Филатова почти сразу, после приезда сотрудников МЧС.

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи, 20.11.2009г. принят вызов в 14час.28мин. в отношении В., поводом к вызову указано: потерял сознание, избили.

Согласно показаний потерпевшей Л., они пошли по ул...., дошли до ул...., по дороге В. не падал, больше никто В. не избивал., они остановились возле магазина, т.к. В. стало плохо и прохожие вызвали скорую помощь.

Таким образом, судом установлено, что после конфликта, имевшего место 20.11.2009г. в дневное время на квартире у Филатова, В. подвергся избиению со стороны Филатова и Лукашова, ушел В. с квартиры Филатова около 13час., по дороге следования никаких конфликтов ни с кем не имел, в 14час. 28мин. прохожими была вызвана скорая помощь.

Иных обстоятельств, при которых потерпевший В. мог получить обнаруженные у него телесные повреждения, повлекшие его смерть, судом не установлено.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимых содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимыми признано нанесение нескольких ударов, но в судебном заседании не установлено, что в результате данных ударных воздействий причинены те телесные повреждения, в результате которых наступила смерть потерпевшего В. , суд признает несостоятельными, поскольку данные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждающих виновность подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, анализ которым дан судом выше. Доводы стороны защиты о том, что не все телесные повреждения, обнаруженные на трупе потерпевшего, были причинены от действий подсудимых, т.к. В. до этого был избит, у него на лице уже имелся синяк, суд считает несостоятельными, поскольку опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, согласно которой обнаруженные у потерпевшего повреждения были причинены ему при жизни незадолго до смерти.

Суд не усматривает в действиях подсудимых превышения пределов необходимой обороны, поскольку из установленных судом обстоятельств следует, что противоправные действия со стороны потерпевшего, выразившиеся в нанесении ударов бутылкой по голове подсудимых, имело место в ходе обоюдной драки, при этом потерпевший В. до этого подвергся избиению со стороны Филатова и Лукашова. Подсудимые по своим физическим данным, возрасту, количественному составу, значительно превосходили потерпевшего.

Действий потерпевшего В. , провоцирующие продолжение драки, суд признает противоправными и учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых.

При определении меры наказания Филатову Д.А. Лукашову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, относящегося к категории особо тяжких, и данные о личности подсудимых.

Филатова Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прохождения службы характеризуется положительно, по прежнему месту работы, где проработал с апреля по сентябрь 2009г., характеризуется положительно. На период инкриминируемого деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Лукашов А.В. ранее не судим, на период инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Филатова Д.А. и Лукашова А.В., суд признает наличие малолетних детей, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Филатова Д.А. и Лукашова А.В., судом не установлено.

Учитывая особую тяжесть совершенного Филатовым Д.А. и Лукашовым А.В. преступления, наступление необратимых последствий в виде смерти человека, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения требований ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

При определении размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, роль каждого во время совершения преступления, личность виновных и потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принесение своих извинений потерпевшей Л. в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова Д.А. и Лукашова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 21 ноября 2009г. по 20 июля 2010 года.

Меру пресечения на период кассационного обжалования оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Каптёл. Л.В.