Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-823 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 29 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Сыктывкара Синьчугова Е.М.,

подсудимого Скрябина А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение № 456, ордер № 173 от 29.06.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скрябина А.А., ... ранее судимого:

- ...

...

...

...

....,

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скрябин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01.09.2009г., в период времени с 01 часа 00 минут по 04 часа 00 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено, Скрябин А.А., находясь в баре «...», расположенном адресу: г.Сыктывкар ул. ... д. №..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, увидев лежащие на полу сумки возле одного из столиков, принадлежащие гр. Н... и гр. Р..., с целью реализации своего преступного умысла, подошел к данному столику и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, принадлежащей гр. Н... сотовый телефон марки «...», стоимостью 6470 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле - 2», материальной ценности не представляющей, и флеш-картой «...», объемом 2 Гигабайта, стоимостью 530 рублей, и денежные средства в сумме 1000 рублей, а из сумки, принадлежащей гр. Р... кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 1500 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Н... значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей, а гр. Р... материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Действия подсудимого Скрябина А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Скрябин А.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Скрябин А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Скрябину А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Скрябина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Скрябину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, а также личность подсудимого.

Скрябин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ... по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте, за мелкое хулиганство.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку Скрябин А.А. ранее осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по приговору от 22.05.2009г. осужден за преступление небольшой тяжести, в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ, имеющиеся судимости не образуют рецидива преступлений.

Учитывая, что подсудимый Скрябин А.А. ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил преступление, будучи осужденным за совершение корыстного преступления к наказанию в виде исправительных работ, к отбыванию которых не приступал и наказание заменено на лишение свободы, официально нигде не работает, привлекался к административной ответственности, суд считает, что Скрябина А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Скрябину А.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Потерпевшей Н... заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 8000 рублей. Подсудимый Скрябин А.А. с исковыми требованиями согласен.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ (часть вторая), вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования Н... подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрябина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ** ** **г. окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 мая 2010 года по 28 июня 2010года.

Меру пресечения Скрябину А.А. на кассационный период изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале судебного заседания.

Взыскать со Скрябина А.А. в пользу Н... в возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 8000 (восемь тысяч) рублей и госпошлину в доход государства в размере 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл