Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-909/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Мостович Е.А.,

подсудимого Москалева В.А.,

защитника – адвоката Панькова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«30» июля 2010 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении

Москалева В.А., ... ранее судимого:

  1. ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Москалев В.А. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, 18 мая 2010 года в период времени с 10 до 12 часов, находясь около Центрального рынка г. Сыктывкара, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ... умышленно незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,863 грамма. После чего, Москалев В.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,863 грамма при себе в карманах одежды с момента приобретения до 14 часов 40 минут 18 мая 2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Республике Коми возле дома №... по ... г. Сыктывкара. После чего, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,863 грамма было изъято в ходе личного досмотра Москалева В.А., произведенного сотрудниками УФСКН России по Республике Коми 18 мая 2010 года в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 36 минут в помещении кабинета №... УФСКН России по Республике Коми, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. №....

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Москалев В.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Москалеву В.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Москалева В.А. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Москалев В.А. ранее судим за тяжкое преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, освободился из мест лишения свободы 17.02.2010 г. и вновь через непродолжительное время совершил умышленное преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, .... Москалев В.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст.ст. 18 ч.2 п.Б, 63 ч.1 п.1 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей. С учетом наличия детей, а также отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Москалева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2010г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 18 мая по 29 июля 2010г.

Меру пресечения в отношении Москалева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в специальном хранилище и камере хранения УФСКН РФ по РК в виде наркотического средства героин массой 3,723 грамма, фрагментов нитей и полимерного материала - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2,3 УПК РФ – уничтожить. Сотовый телефон марки «...» c сим-картой в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ вернуть по принадлежности Москалеву В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года