Дело № 1-933/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 14 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Селезневой Н.В.,
с участием: государственного обвинителя Горбунова В.П.,
потерпевшей У...,
подсудимого Климова И.А.,
защитника – адвоката Коновалова В.Л. /удостоверение № 353 и ордер № 550/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Климова И.А., ... ранее судимого:
- ......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Климов И.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
02.02.2010 года в дневное время подсудимый, находясь в помещении салона-студии «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул...., №..., с целью кражи чужого имущества похитил с кресла сумочку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей, сигареты Гламур №5 на сумму 290 рублей, косметичка, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «...», стоимостью 2000 рублей, связка из 9 ключей на сумму 650 рублей, а также со стола администратора похитил сотовый телефон «...», стоимостью 5599 рублей с картой памяти, стоимостью 630 рублей, принадлежащие У..., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей У... значительный материальный ущерб на общую сумму 11669 рублей.
Подсудимый Климов И.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
В подготовительной части судебного заседания Климов И.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Климова И.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Климову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Климов И.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, суд полагает, что Климову И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.
В то же время с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании и без дополнительного наказания.
Заявленный потерпевшей У... гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества в размере 11669 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Климова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, возместить потерпевшей У... причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 11669 рублей в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Климову И.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей У... удовлетворить.
Взыскать с Климова И.А. в пользу У... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 11669 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 27 июля 2010 года.