Дело № 1-968/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сыктывкар 26 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сыктывкара Пантюхиной В.В.,
подсудимого Кускова В.Н.,
защитника – адвоката Гулаги А.А, представившего удостоверение № 363 и ордер № 212 от 16.07.2010г.,
потерпевшей Л...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кускова В.Н., ... ранее не судимого,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 11.06.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кусков В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 11 июня 2010 года, точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Кусков В.Н., находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, РК, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. Л..., а именно: сотовый телефон марки «...», стоимостью 1180 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», материальной ценности не представляющей, DVD-диски в количестве 12 штук, стоимостью 100 рублей каждый, а также имущество гр. О..., а именно: DVD-плеер марки «...», стоимостью 1500 рублей, и пульт дистанционного управления от DVD-плеера, стоимостью 550 рублей. После чего, Кусков В.Н., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кускова В.Н. гр. Л... причинен материальный ущерб на сумму 2380 рублей, а гр. О... материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кусков В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления фактически признал полностью и суду показал, что 11.06.2010 г. около 10 часов он встретил свою соседку Л..., которая позвала его к себе в гости, он с Л... распивали спиртное на кухне в ее квартире. Около 13 часов Л... позвонила Г... и пригласила его в гости. Г... пришел, выпил немного и пошел домой. Он вышел вместе с Г..., чтобы сходить в туалет, который находится на улице. Когда он вернулся, постучал в дверь, так как думал, что Л... закрыла дверь, потом толкнул дверь, которая оказалась не запертой. После этого они с Л... еще выпили, в ходе распития он попросил у Л... сотовый телефон, чтобы позвонить своей гражданской жене, после того как он позвонил, он забыл отдать телефон. Через некоторое время Л... уснула, и он с тумбочки в комнате взял DVD-плеер, и отнес его к себе домой. Когда приехали сотрудники милиции он плеер бросил в подвал, а сотовый телефон выбросил в траву возле дома.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого 11.06.2010г., в присутствии адвоката Гулаги А.А. следует, что он занес плеер к себе домой и спрятал его в
подвал, где он уронил плеер в воду, после чего накрыл плеер досками, чтобы
никто не смог его найти (л.д. 26-28).
Помимо признательных показаний подсудимого Кускова В.Н., его виновность в совершении изложенного выше преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями потерпевшей Л..., которая суду показала, что она проживает совместно с О... 11.06.2010 около 10 часов она вышла покурить во двор, где увидела своего соседа из квартиры №... - Кускова В., предложила ему выпить вина у нее дома, Кусков согласился. После этого Л... и Кусков стали употреблять
спиртное на кухне, в общей сложности выпили 5-6 литров. Во сколько Кусков ушел от Л..., она не помнит. Помнит, что когда Кусков уходил, то она закрывала дверь за ним, на крючок, думала, что он уже не вернется, после этого легла спать. Она не видела как было похищено имущество, не разрешала Кускову брать ее вещи. Когда она проснулась, то обнаружила, что пропал ДВД-плеер, сотовый телефон «...». Она сразу подумала, что вещи похитил Кусков и пошла к нему, потребовала, чтобы тот вернул ей вещи, на что Кусков ударил ее ногой в живот и рукой по лицу, от чего она упала на землю и потеряла сознание. Когда очнулась, увидела О..., участкового, которым рассказала о случившемся. О том, что в тот день с ними выпивал Г..., она не помнит, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Часть похищенных вещей, а именно провод, 12 дисков и пульт, она вместе с сестрой Кускова нашли в комнате Кускова В.
- Показаниями потерпевшего О..., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает совместно с Л... 11.06.2010 около 07 часов 25 минут он уехал на работу, дома осталась Л.... Около 17 часов, когда он подходил к дому, то увидел Л..., которая лежала на земле. О... спросил Л..., что случилось, на что она сказала, что распивала спиртное с соседом Кускова В.Н. В., когда она уснула, то Кускова В.Н. похитил ДВД-плеер и сотовый телефон (л.д. 17-18).
- Показаниями свидетеля Г..., который суду показал, что 11.06.2010 он
находился дома. Около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Кусков В. с номера Л... и позвал его к ней домой выпить. Когда Г... пришел, Л... и Кусков
находились в зале и танцевали, был включен ДВД-плеер. Л... предложила ему выпить вина, он согласился. Пока он с Л... выпивали, Кусков выходил домой за сигаретами. Поскольку ему надо было на работу, он немного выпил и пошел домой, Л... закрыла за ним дверь на замок. Когда он шел, то во дворе встретил Кускова В.Н., который шел к Л.... По дороге он слышал, как Кусков стучал в дверь Л.... Потом он поехал на работу. В 15 часов 38 минут ему позвонил Кусков с номера Л..., в ходе разговора он спросил, достучался ли Кусков до Л..., на что Кусков сказал, что залез в квартиру через окно, Л... спала.
- Показаниями свидетеля К..., которая суду показала, что 12.06.2010 она узнала от Л...., что ее брат совершил кражу, что нашли не все
похищенное, после чего они вдвоем с Л... в комнате брата нашли на диване под одеждой часть похищенных вещей, которые опознала Л..., а именно: провода от DVD-плеера, пульт дистанционного управления от плеера и DVD-диски, около 10 штук. Она отдала Л... эти вещи, ранее она этих вещей дома не видела.
Виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:
- Протоколом осмотра места происшествия от 11.06.2010г., согласно которого осмотрена кв.№... д.№... по ул.... г.Сыктывкара (л.д.2-5);
- Заявлением потерпевшей Л... от 11.06.2010г., в котором она сообщает, что похищено ее имущество на сумму 1180руб. (л.д. 6);
- Заявлением потерпевшего О... от 11.06.2010г., в котором он сообщает, что похищено его имущество на сумму 2050руб.(л.д. 7);
- Копией товарного чека, согласно которого телефон «...» стоит 1180руб. л.д.12);
- Протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2010г., согласно которого осмотрена приусадебная территория возле дома №... по ул...., на земле, возле забора обнаружен сотовый телефон «...» (л.д.33-34);
- Актом изъятия от 11.06.2010г., согласно которого у Кускова по месту проживания – в кв.№... д.№... по ул.... изъят DVD-плеер «...» (л.д.35); протоколом выемки у ОУР А... данного плеера (л.д.54-55);
- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены DVD-плеер «...» и сотовый телефон «...» (л.д.56-58); которые признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.59), и возвращены потерпевшей Л... (л.д.60, 61);
- Распечаткой телефонных звонков с номера Л..., согласно которой 11.06.2010г. в 13час.05мин. и в 15час.48мин. с ее номера телефона осуществлялись звонки на номер телефона Г... (л.д.69-72); которая осмотрена (л.д.82) и признаны вещественным доказательством по делу (л.д.83);
- Протоколом выемки от 23.06.2010г., согласно которого Л... выдала пульт дистанционного управления, провод и DVD- диски в количестве 12 шт. (л.д.74-75); которые осмотрены (л.д.76-78); признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.79); и возвращены потерпевшей Л... (л.д.80,81).
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Кускова В.Н. в совершении тайного хищения имущества Л... на сумму 2380 рублей, и гр. О... на общую сумму 2050 рублей, полностью доказанной.
В судебном заседании суду не представлено доказательств, что Кусков В.Н. проник в квартиру Л... с целью хищения имущества. Из установленных судом обстоятельств дела следует, что Кусков В.Н. совместно с Л... и Г... распивали на квартире потерпевшей спиртные напитки. После 13час. Г... пошел на работу, незадолго до этого Кусков В.Н. вышел из квартиры Л..., как поясняет подсудимый, в туалет, свидетель Г... пояснял, что подсудимый пошел за сигаретами, что не опровергает доводы подсудимого о его намерении вернуться и продолжить распивать спиртные напитки. Во дворе дома, свидетель Г... встретил Кускова, который шел к Л..., и позже слышал, как Кусков стучал в дверь квартиры потерпевшей. В 15 часов 38 минут, в ходе телефонного разговора, Кусков сообщил Г..., что, не достучавшись, залез в квартиру Л... через окно. Органами предварительного следствия, Кускову вменяется проникновение в жилище путем свободного доступа. Доводы подсудимого о том, что когда он вернулся, постучал в дверь, и она оказалась не запертой, после чего они с Л... продолжили распивать спиртное, ничем не опровергнуты. Потерпевшая в силу сильного алкогольного опьянения не помнит часть происходящих событий, в том числе и совместное распитие спиртных напитков со свидетелем Г.... Согласно показаниям потерпевшей, когда Кусков уходил, то она закрывала дверь за ним, после этого легла спать, а когда она проснулась, то обнаружила, что пропал ДВД-плеер, сотовый телефон. Показания потерпевшей в данной части вызывают сомнения и опровергаются показаниями свидетеля Г...
С учетом установленных фактических обстоятельств, суд действия Кускова В.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия подсудимого как кражу, поскольку он тайно, безвозмездно, с корыстной целью похитил чужое имущество, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. О корыстном умысле подсудимого свидетельствуют его дальнейшие действия - плеер Кусков отнес к себе домой и спрятал в подвал, накрыл досками, чтобы никто не смог найти. Когда потерпевшая стала спрашивать Кускова о пропавших вещах, Кусков отрицал свою причастность к краже. Когда приехали сотрудники милиции, похищенный сотовый телефон он выбросил в траву возле дома, где и был в последующем, после объяснений подсудимого, обнаружен.
При определении вида и размера наказания Кускову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое направлено против собственности и относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Кусков В.Н. ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кускову В.Н. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенку, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний похищенное имущество (телефон) было обнаружено и возвращено потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, но не имеющего на данный момент места работы, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, и пришел к выводу, что наказание Кускову В.Н. следует назначить в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства: следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Л...; - Распечатка телефонных звонков – храниться в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кускова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 июня 2010 года по 26 июля 2010 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения в отношении Кускова В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: DVD-плеер «...», сотовый телефон «...», пульт дистанционного управления, провод и DVD- диски в количестве 12 шт. - считать возвращенными по принадлежности потерпевшим Л... и О...; Распечатку телефонных звонков – хранить в материалах уголовного дела; Военный билет на имя Кускова В.Н. – вернуть по принадлежности Кускову В.Н.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Каптёл Л.В.