Дело № 1-852/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 16 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкра Горбунова В.П.
подсудимой Старцевой В.А.,
защитника – адвоката Игнатова А.А., представившего удостоверение № 312 и ордер № 1170 от 30.06.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Старцевой В.А., ранее судимой:
- ** ** **
- ** ** **
по настоящему делу содержащейся под стражей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старцева В.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
24 мая 2010 года около 15 часов 30 минут, Старцева В.А., находясь в комнате №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона марки «...», стоимостью 21.461 руб., находящегося на тот момент у ранее ей малознакомого С. и принадлежащего Э., с целью реализации своего преступного умысла, под предлогом позвонить, предложила С. передать ей данный сотовый телефон. При этом Старцева В.А., чтобы не вызвать подозрения у С., оставила свою дамскую сумку в указанной комнате и достоверно зная, что возвращать сотовый телефон С. не будет, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитила у С. сотовый телефон марки «...», стоимостью 21.461 руб., причинив Э. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, присвоив похищенное имущество, Старцева В. А. распорядилась им по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Старцева В.А. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «...», стоимостью 21.461 рубль, в котором находилась сим-карта оператора «...», материальной ценности не представляющая, принадлежащие Э., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 21.461 рубль.
Действия подсудимой Старцевой В.А. квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Старцева В.А.с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Старцева В.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Старцевой В.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Старцевой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимой.
Старцевой В.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, нигде не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающими наказание подсудимой Старцевой В.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку ею добровольно возвращен потерпевшей похищенный телефон, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, поскольку подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести.
Учитывая, что подсудимая ранее судима за совершение корыстных преступлений, вновь совершила корыстное преступление, допустив рецидив преступлений, не имеет постоянного места работы, суд считает, что Старцевой В.А. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Определяя размер наказания, суд учитывает отношение подсудимой к содеянному – полное признание вины, раскаяние, принятие мер к возвращению похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также суд принимает во внимание, что совершение преступления связано с наркотической зависимостью.
Принимая во внимание поведение подсудимой во время предварительного следствия и в суде, ее искреннее раскаивание в совершенном преступлении, суд считает возможным не применять к Старцевой В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима, поскольку она совершила преступление в условиях рецидива.
Потерпевшей Э. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 21241 руб. – за похищенный телефон и 2400 руб. - за затраты, указав, что телефон находится в нерабочем состоянии.
Подсудимая Старцева В.А. с исковыми требованиями не согласна, пояснила, что телефон возвращен потерпевшей, претензий она не имела. Поскольку до окончания судебного следствия документы, подтверждающие сумму ущерба, суду не представлено, суд оставляет за потерпевшей право обращения в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старцеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Старцевой В.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Каптёл Л.В.