Организование и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств



Дело № 1-834/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимого Фодчука И.Д.,

защитника - адвоката Васильева И.Д., представившего удостоверение № 539 и ордер № 18 от 20.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фодчука И.Д., ранее судимого:

- ** ** **;

- ** ** **;

- ** ** **;

- ** ** **,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фодчук И.Д. организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фодчук И.Д., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, 01 февраля 2010 года организовал притон для потребления наркотических средств в квартире, где он временно проживал, а также со­держал данный притон в период с 01 до 18 февраля 2010 года, систематически, предоставляя указанную квартиру третьим лицам для изготовления кустарным способом и потребления в ней наркотических веществ, а также сам употреблял в ней наркотическое средство - дезоморфин.

Так он, Фодчук И.Д., в период времени с 01 февраля 2010 года по 18 фев­раля 2010 года, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, неоднократно предоставлял иным лицам квартиру для изготовления кустарным способом наркотических средств, используя при этом специ­ально приобретённые или приспособленные материалы, инструменты оборудование, нахо­дившиеся в данной квартире, тем самым, приняв необходимые меры для организации прито­на. Кроме того, Фодчук И. Д. в указанный период времени умышленно, осознавая общест­венную опасность своих действий, неоднократно предоставлял помещение данной квартиры, а также находившиеся в ней материалы, инструменты и оборудование для незаконного изго­товления наркотических веществ иными лицами, тем самым, содержав, притон следующим образом. Фодчук И. Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических веществ, достоверно зная, что его зна­комые употребляют наркотические вещества, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, неод­нократно, систематически, не менее пяти раз, допускал потребление вместе со знакомыми в квартире, где сам проживал, наркотических средств, изготовлен­ных кустарным способом иными лицами в период времени с 01 до 18 февраля 2010 года, та­ким образом, содержав притон для потребления наркотических средств. Согласно заключе­нию эксперта, в представленных на экспертизу стеклянном стака­не, семи инъекционных шприцах и в одной стеклянной ёмкости выявлено наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Установить массу данного наркотического сред­ства на указанных объектах не представляется возможным в виду его следового количества.

Действия подсудимого Фодчука И.Д. квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимый Фодчук И.Д. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Фодчук И.Д. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Фодчуку И.Д. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Фодчука И.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Фодчуку И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и данные о личности подсудимого.

Фодчук И.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, длительное время нигде не работает, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

Смягчающими наказание подсудимого Фодчука И.Д. обстоятельствами судом признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение корыстных преступлений, не имеет постоянного места работы, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Фодчуку И.Д. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья.

Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Фодчуку И.Д. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фодчука И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Сыктывкарского суда от ** ** ** года, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору суда от ** ** **г.

Меру пресечения в отношении Фодчука И.Д. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл