Дело № 1-966/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 22 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Махмудова З.Ш.,
подсудимого Захарова Д.В.,
защитника-адвоката Пименовой И.В., представившей удостоверение № 456 и ордер № 215 от 22.07.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарова Д.В., ... судимого:
- ...
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Д.В. совершил присвоение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2010 года, Захаров Д.В., находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми, в ходе разговора с ранее знакомой ему гр. П..., согласился на просьбу последней об оказании ей помощи при осуществлении действий по приобретению квартиры на территории г. Сыктывкара. В связи с чем, по обоюдному решению, гр. Захаров Д.В. обратился в агентство недвижимости «...», с целью поиска подходящего варианта объекта недвижимости. В дальнейшем, 06.02.2010 года, в ходе разговора между Захаровым Д.В. и гр. П..., последняя сообщила, что у неё имеются в наличии денежные средства в сумме 480 000 рублей, предназначенные на приобретение вышеуказанной квартиры, на что Захаров Д.В. предложил передать ему данную сумму денежных средств на временное хранение до заключения сделки - купли продажи и обязался при первой же необходимости вернуть их гр. П... После чего, в этот же день, 06.02.2010 года, около 20 часов 00 минут, гр. П..., полностью доверяя Захарову Д.В., так как была с ним знакома на протяжении длительного времени и между ними сложились дружеские доверительные отношения, согласившись на предложение Захарова Д.В., находясь в автомашине Захарова Д.В. на территории г. Сыктывкара, Республики Коми, точное место следствием не установлено, передала ему на временное хранение, без права распоряжения, денежные средства в сумме 480 000 рублей, которые Захаров Д.В., в свою очередь, в присутствии П..., в этот же день, отвез в квартиру своей сестры - З...., расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., кв. №.... В дальнейшем, в период времени с 06.02.2010 года до 19.04.2010 года, Захаров Д..В. имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея доступ к вышеуказанной квартире и находясь в ней, похитил вверенные ему денежные средства в общей сумме 430 000 рублей, принадлежащие гр. П..., которые, в последствии, не вернул, а присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил гр. П... имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 430 ООО рублей.
Действия подсудимого Захарова Д.В. квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ - как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Захаров Д.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Захаров Д.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Захарову Д.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Захарову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и данные о личности подсудимого.
Захаров Д.В. на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого Захарова Д.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, ... суд считает, что Захарову Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
В то же время с учетом того, что подсудимый Захаров Д.В. на момент совершения преступления судимостей не имел, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, родственные отношения между подсудимым и потерпевшей, а также, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, наличие на иждивении малолетних детей, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие иждивенцев, сумму иска, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая личность подсудимого, его поведение во время предварительного следствия и в суде, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
...
В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевшей П... подлежат частичному удовлетворению: о взыскании материального ущерба в размере 430 000 рублей подлежат взысканию с подсудимого Захарова Д.В. О взыскании морального ущерба в размере 10 000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку Захаров Д.В. совершил имущественное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Захарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захарову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно составленного данным органом графика, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы, принять меры к погашению причиненного ущерба.
....
Меру пресечения Захарову Д.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Исковые требования потерпевшей П... – удовлетворить частично.
Взыскать с Захарова Д.В. в пользу П... 430 000 (четыреста тридцать тысяч) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и госпошлину в доход государства в размере 7500 рублей.
В части взыскании морального ущерба в размере 10 000 рублей потерпевшей П... – отказать за необоснованностью.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Каптёл Л.В.