Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-952/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Сыктывкара Горбунова В.П.,

подсудимого Гуревич И.Б.,

защитника-адвоката Филиппова О.О., представившего удостоверение № 222 и ордер № 27 от 22.06.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуревича И.Б., ... не судимого,

по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 03.05.2010г. по 05.05.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуревич И.Б. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Гуревич И.Б., имея в своей незаконной собственности наркотическое средство гашиш массой 0, 682 грамм, и имея преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, с целью реализации своего преступного умысла 3 мая 2010 года, около 10 часов 30 минут, находясь в офисе ООО «...» по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. №..., действуя умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий сбыл наркотическое средство гашиш массой 0, 682 грамма Ж..., получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

Действия подсудимого Гуревич И.Б. квалифицированы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Гуревич И.Б. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Гуревич И.Б. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Гуревичу И.Б. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Гуревичу И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и данные о личности подсудимого.

Гуревич И.Б. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в день задержания по данному уголовному делу 03.05.2010г. доставлялся в кабинет экспертиз КРПБ по факту употребления наркотика, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, осуществляет уход за отцом - инвалидом.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его отца, являющегося инвалидом и нуждающегося в постоянном уходе, а также содействие органам УФСКН в раскрытии преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Гуревича И.Б., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, принимая во внимание наличие иждивенцев - малолетнего сына и жены, которая находится по уходу за ребенком, наличие инвалидности у его отца, который нуждается в постоянном уходе, в связи с ампутацией ноги, а также смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеяном, активное содействие раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание ходатайство начальника УФСКН Я..., суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и считает возможным применить в отношении Гуревича И.Б., требования ст.64 УК РФ, назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуревича И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гуревичу И.Б. на кассационный период изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 мая 2010г. по 05 мая 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 0, 572 грамма и массой 0, 839 грамма, хранящиеся в спецхранилище УФСКН России по РК – уничтожить; фрагменты фольги; бутылку из полимерного материала; следы рук, изъятые в ходе обыска; два фрагмента полимерной бутылки со следами рук; осыпь из карманов одежды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РК – уничтожить. Мобильный телефон «...» и сим-карту считать возвращенными по принадлежности Гуревич И.Б.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Каптёл Л.В.