Покушение на тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-967/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимого Чурикова А.И.,

защитника - адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение № 488 и ордер № 675 от 20.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чурикова А.И., ... ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 –ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуриков А.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года около 05 часов 50 минут, Чуриков А.И., находясь в гостинице «...», расположенной по адресу: ... ... ..., проходя по общему коридору, увидел, что дверь в комнату №... открыта и на тумбочке находится телевизор модели «LG», принадлежащий профессиональному училищу №... структурному подразделению гостинице «...», после чего у него возник умысел на тайное хищение данного имущества. Чуриков А.И., действуя в продолжении своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества, осознавая противоправность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, и реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в комнату №... гостиницы «...» откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждении похитил телевизор модели «...» с пультом дистанционного управления к нему, принадлежащий профессиональному училищу №... структурному подразделению гостинице «...», стоимостью 2000 рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца и не смог скрыться с места преступления, т.к. его действия пресекли сотрудники милиции.

Действия подсудимого Чурикова А.И. квалифицированы по ст. 30 ч.3 –ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Чуриков А.И. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего М...

При рассмотрении дела в порядке особого производства Чуриков А.И. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Чурикову А.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Чурикову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимого.

Чуриков А.И. на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию..

Смягчающими наказание подсудимого Чурикова А.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, его возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести впервые, к административной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся, принимая во внимание пенсионный возраст, наличие инвалидности, удовлетворительные характеристики, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимого, состояние его здоровья и возраст, наличие инвалидности, материальное положение (размер пенсии ....). При этом суд полагает, что назначенный подсудимому размер штрафа не скажется существенным образом на условиях его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чурикова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Чурикову А.И. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: телевизор модели «LG» и пульт от телевизора считать возвращенными по принадлежности ПУ №... структурному подразделению гостиницы «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл