Дело № 1-965/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 22 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Мостович Е.А.,
подсудимой Холоповой Г.Н.,
защитника - адвоката Сологоуб В.И., представившего удостоверение №465 и ордер № 001149 от 22.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Холоповой Г.Н., ...
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холопова Г.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18.06.2010 года, около 1 часа 40 минут, Холопова Г.Н., находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, РК, где проживает К..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон марки «...» общей стоимостью 7 800 рублей, с СИМ-картой оператора «ТЕЛЕ-2», стоимостью 100 рублей, расположенный в комнате на кровати вышеуказанной квартиры, принадлежащий К... и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К... значительный материальный ущерб на общую сумму 7 900 рублей.
Действия подсудимой Холоповой Г.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Холопова Г.Н. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Холопова Г.Н. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Холоповой Г.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Холоповой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимой.
Холопова Г.Н. на учете у психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает.
Смягчающими наказание подсудимой Холоповой Г.Н. обстоятельствами суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством признательных показаний похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реальной изоляции от общества. Учитывая, что Холопова Г.Н. официального места работы не имеет, ограничений в трудовой деятельности, инвалидности, не имеет, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Холопову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% в доход государства.
Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «...» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей К...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В. Каптёл