Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-866/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Конова Л.И.

защитника - адвоката Сологуб В.И., представившего удостоверение № 465 и ордер № 001214, при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Карманова С.А.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карманова С.А. ..., ранее судимого ... Сыктывкарским городским судом Республики Коми по п.п. «в,» ст. 91 УПК РФ не задерживался.

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карманова С.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Карманов С.А. в период времени с 18 часов 00 минут 19.02.2010 года до 18 часов 00 минут 20.02.2010 года находясь в квартире №... расположенной по адресу: РК г.Сыктывкар, ул. ..., д.№... имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись в том, что Х..., спит и за ним никто не наблюдает, из нагрудного кармана рубашки одетой на Х..., похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Х..., после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Х..., значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей

Данные действия подсудимого Карманова С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Карманов С.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Карманов С.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Карманова С.А., по п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Сологуб В.И.. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Карманов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Карманова С.А., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карманову С.А., суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Карманов С.А., совершил преступление, которое в силу ст.64 УК РФ суд не находит.

Так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего на строгом наказании подсудимого не настаивающего.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ст..316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Карманова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение, примененное к Карманову С.А. постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** года – отменить.

На основании ч.2 ст. 158 УК РФ и окончательно определив Карманову С.А. 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карманову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года, то есть с момента ареста.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карманов С.А., вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 года