Дело № 1-973/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации22 июля 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора ЛавроваА.В.
защитника – адвоката Гулага А.А. , представившего удостоверение № 363 и ордер № 219
при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимой Марохиной Л.В., потерпевшего М...
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Марохиной Л.В., ... ранее судимая ... Сыктывкарским городским судом Республики Коми по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Марохина Л.В., обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18.06.2010 года с 15 часов до15 часов 30 минут Марохина Л.В., находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара РК имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за ней никто не наблюдает, Марохина Л.В., с тумбы находящейся в комнате, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, тайно похитила сотовый телефон «...», стоимостью 12000 рублей с находящейся в нем картой памяти 4 Гб, стоимостью 1500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащие М..., после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М..., значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей
Данные действия подсудимой Марохиной Л.В., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Марохина Л.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении в отношении ее дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Марохина Л.В., свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и вновь поддержала указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Марохиной Л.В., по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимой – адвокат Гулага А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Марохина Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Марохиной Л.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой Марохиной Л.В., суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновной, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Марохина Л.В., совершила преступление, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.85), по месту работы в соответствии с предыдущим приговором суда положительно, у врача – психиатра и врача - нарколога на учете не состоит (л.д.83-84). Обстаятельствами, смягчающими наказание, являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в условиях рецидива.
Преступление, за которое настоящим приговором осуждается Марохина Л.В., совершенны ею в условиях не отбытого наказания, согласно приговора Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** года, в связи с чем, суд применяет правила ч.3 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Марохину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 190 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 158 УК РФ и окончательно определив Марохиной Л.В. 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, Марохиной Л.В. оставить без изменения в виде домашнего ареста.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Марохиной Л.В под стражей с 20.06.2010 г. по 22.06.2010 г., что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 16 часам.
Вещественные доказательства сотовый телефон «Нокио N 82-1», карта памяти на 4 Гб, хранящиеся у потерпевшего М... оставить в собственности М...
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Марохина Л.В., вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года