Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-856/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июля 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Истоминой Е.В.

защитника – адвоката Коновалова В.Л., представившего удостоверение № 353 и ордер № 548

при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимой Сараевой А.С.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сараевой А.С., ... ранее не судимая, задержана в порядке ст. 91 УПК РФ 27 мая 2010 года.

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Сараева А.С., обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18.10.2009 года в период времени с 00 часов до 07 часов Сараева А.С., находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара РК имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем обстоятельством, что все в квартире спят и за ее действиями никто не наблюдает, Сараева А.С., умышленно, тайно похитила из коридора квартиры женские сапоги стоимостью 2000 рублей, а из кармана пальто, висевшем на вешалке, в выше указанном коридоре сотовый телефон «...», стоимостью 1500 рублей, в котором была установлена СИМ – карта оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 50 рублей, принадлежащий Г...., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г...., значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей

Данные действия подсудимой Сараевой А.С., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Сараева А.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении в отношении ее дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Сараева А.С., свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и вновь поддержала указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Сараевой А.С., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимой – адвокат Коновалов Л.В поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Сараева А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Сараевой А.С., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновной, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сараева А.С., совершила преступление, которое в силу ст. 62 УК РФ. Поэтому, учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Сараевой А.С. в виде исправительных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сараеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде1(одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы Сараевой А.С. в доход государства

Меру пресечения Сараевой А.С. изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства женские сапоги 39 размера хранящиеся у потерпевшей Г..., оставить в собственности потерпевшей

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сараева А.С., вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года