Убийство (умышленное причинение смерти другому человеку)



дело № 1 – 704/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 мая 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Игнатова А.В.

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В.

подсудимой Юркиной Ю.А.,

ее защитника – адвоката Сологуб В.И., представившего удостоверение № 465, ордер № 001040,

потерпевшей К...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юркиной Ю.А., ... не судимой, осужденной Сыктывкарским городским судом .... по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года, содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу с 18.02.2008г. по 18.04.2008г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юркина Ю.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Юркина Ю.А. 18 февраля 2008 года около 01 часа, находясь в нетрезвом состоянии в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры, с целью причинения смерти С..., умышленно нанесла последнему один удар ножом в жизненно-важный орган – грудную клетку. Своими действиями Юркина Ю.А. причинила С... телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением передней стенки правого желудочка, сопровождающегося острым массивным кровоизлиянием в плевральную полость и тампонадой сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекшее смерть. Причиной смерти С... явилась тампонада сердца, развившаяся вследствие проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца.

Подсудимая Юркина Ю.А. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что вину свою признает в полном объеме, подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Юркиной Ю.А. на предварительном следствии 18.02.2008 в качестве подозреваемой л.д. 17-25 усматривается, что после развода с мужем она стала сожительствовать с С..., при этом периодически ходила домой к матери проверять детей. Живя с К..., она стала употреблять спиртное совместно с ним практически каждый день. В нетрезвом состоянии С... беспричинно ревновал ее, из-за чего возникали скандалы, в ходе которых иногда он наносил ей удары руками, один раз ударил головой в переносицу. В милицию она не обращалась, так как любила его. 17.02.2008 она и С... с утра и в течение дня употребляли спиртное. Около 20 часов ей позвонила мать и попросила придти. У матери она находилась около часа, затем вернулась обратно к С.... В кухне квартиры между ней и К... произошел конфликт на почве ревности последнего, в ходе которого тот достал из стола кухонный нож и протянул ей со словами «убей меня». Она взяла нож в руки, сказав, что не будет делать этого. Она и С... прошли в прихожую, нож оставался у нее в руке. С... выразился в ее адрес оскорбительным словом, а также сказал, что изобьет ее, если узнает, что она ему изменяет. Ее разозлило оскорбление К..., после чего она нанесла ему удар ножом, который пришелся в область сердца. После этого она позвонила в скорую помощь, а К... на рану приложила тряпку. Нож она выбросила в форточку кухонного окна, так как испугалась.

Виновность подсудимой в совершении преступления, кроме ее признательных показаний, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая К... суду показала, что обстоятельства смерти сына ей не известны. Какие у сына были взаимоотношения с Юркиной Ю.А., она не знает. Когда она приходила к ним, ссор, конфликтов между ними не было, жили дружно. С... Юркину не избивал, с синяками она ее никогда не видела. Сын употреблял спиртное, не работал. У сына есть дочь, которая проживает с приемной матерью. Просит строго наказать Юркину.

Свидетель П... суду показала, что ее дочь Юркина Ю.А. постоянно с К... не жила, то уходила к нему, то возвращалась домой. Она часто видела у дочери синяки, на ее вопросы, откуда они, дочь отвечала, что ударил С.... Со слов дочери известно, что С... постоянно ревновал и бил ее. С К... дочь стала часто употреблять спиртное. 18.02.2008 около 24 часов дочь пошла к К... за своими вещами, так как решила уйти от него. Вернулась домой через час, следов побоев у нее не было. По поводу случившегося дочь ей рассказала, что не помнит, как все произошло. Говорила, что С... не пускал ее, а она хотела уйти. Она ударила С... ножом, куда потом дела нож, не говорила. Сказала, что скорую помощь она вызвала сама. Дочь говорила, что не хотела убивать С..., она сильно переживает из-за случившегося. В настоящее время дочь спиртное не употребляет, вернулась к мужу, занимается воспитанием детей, она хорошая мать и хозяйка, у них в семье все наладилось.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М... на предварительном следствии л.д. 68) усматривается, что Юркина около 6 месяцев проживала в ее квартире вместе с С..., но не постоянно. Она то жила с С..., то уходила к своей матери, а затем опять возвращалась. 17.02.2008 в течение дня С... и Юркина употребляли спиртное. Около 20 часов позвонила мать Юркиной, после чего та сразу ушла домой. Через какое-то время С... тоже ушел из квартиры. Около 22 часов она уснула. Проснулась от присутствия в квартире сотрудников милиции, от которых ей стало известно, что С... убили. Никакого шума и скандала в квартире она пока спала, не слышала, кто причинил С... ножевое ранение, она не видела и не знает. Между С... и Юркиной периодически бывали конфликты, иногда и драки. 17.02.2008 между ними был словесный конфликт, драки не было.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н... на предварительном следствии л.д. 71-72) усматривается, что 18.02.2008 около 00 часов 20 минут он со своей знакомой И... распивал пиво в подъезде дома №... по ул. ... на площадке между 2 и 3 этажами, находились они там 10-15 минут. В подъезд зашли сотрудники милиции, а затем врачи скорой помощи, сначала поднялись вверх по лестнице, а затем спустились вниз и стали интересоваться у них, заходил ли кто в подъезд или выходил. Они пояснили, что при них до приезда сотрудников милиции никто в подъезд не заходил и не выходил из подъезда. По поводу убийства в данном подъезде ему ничего не известно.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И... на предварительном следствии л.д. 73-74) усматривается, что они аналогичны показаниям свидетеля Н...

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2008г., согласно которому в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара на полу в положении лежа на спине, лицом вверх, головой в сторону зала, обнаружен труп потерпевшего. На трупе имеются повреждения: на верхних веках обоих глаз два кровоподтека; на тыльной стороне поверхности левой кисти, на тыльной поверхности грудной клетки две ссадины. Кожные покровы обпачканы веществом темно-красного цвета. Труп одет в джемпер серый на молнии, на передней поверхности слева имеется линейное повреждение, футболку черная, на передней поверхности слева имеется сквозное повреждение. При осмотре прилегающей к дому территории, под окном квартиры №... обнаружен и изъят кухонный нож с черной пластмассовой ручкой л.д. 4-10);

- явкой с повинной Юркиной Ю.А., в которой она призналась в том, что около 00 часов 30 минут 18 февраля 2008 года в ходе распития спиртного между ней и С... возникла ссора, так как тот ее ревновал. Сергей достал из стола кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, он всегда так шутил, и сказал «ну, убей меня», она взяла у него нож и сказала «не хочу». Затем они прошли в коридор, где К... оскорбил ее, после чего она ударила его ножом в область сердца, отчего К... упал на пол. Она испугалась, вызвала скорую помощь. Нож выбросила в форточку л.д. 16);

- заключением эксперта №... от 18.04.2008г., согласно которому при исследовании трупа С... обнаружено одиночное колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне расположения 3 ребра в 5 см слева от срединной линии, продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, слева направо и сверху вниз, проникающее в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением передней стенки правого желудочка, заканчивающееся в полости правого желудочка, сопровождающееся острым массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость и тампонадой сердца. Данное повреждение образовалось, в соответствии с данными акта судебно-медицинского исследования объектов №... от 18.04.2008г. л.д. 51-59), в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета типа ножа, имеющего острие, лезвие и обух; толщина обуха составила около 1,0 мм, ширина клинка с учетом растяжимости кожи составила около 15-17 мм. По признаку опасности для жизни данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекшее смерть. В соответствии с данными акта судебно-медицинского исследования объектов №... от 18.04.2008г. подлинная рана на кожном лоскуте образовалась от клинка ножа, представленного на исследование. Наиболее вероятно, потерпевший в момент причинения колото-резаного ранения был обращен передней поверхностью к нападающему, при этом его поза могла быть любой. После получения вышеописанного повреждения совершение потерпевшим каких-либо самостоятельных активных действий маловероятно. Причиной смерти С... явилась тампонада сердца, развившаяся вследствие проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца. Давность наступления смерти С... соответствует 12-24 часам до начала исследования в морге. В крови и моче трупа С... обнаружен этиловый спирт в количествах соответственно 2,9‰ и 3,6‰, что свидетельствует о сильной степени алкогольного опьянения на момент наступления смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа С... также обнаружено: ссадины на передней поверхности грудной клетки, на тыльной поверхности указательного пальца правой кисти, на тыльной поверхности левой кисти у основания среднего пальца, которые образовались прижизненно, в результате ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета, в срок до 12 часов до наступления смерти; кровоподтеки на наружной поверхности правого предплечья, на наружной поверхности левого предплечья, которые образовались прижизненно, в результате ударных воздействий твердого тупого предмета, в срок до 2 суток до наступления смерти. Ссадины и кровоподтеки не причинили вреда здоровью л.д. 45-49);

- заключением эксперта №... от 19.02.2008г., согласно которому у Юркиной Ю.А. обнаружены кровоподтеки правой кисти, левого локтевого сустава и левого предплечья, которые могли образоваться как в результате ударов твердыми тупыми предметами, так и при соударении о таковые, и не причинили вреда здоровью. Образование их не исключается за 3-5 дней до осмотра л.д. 50);

- протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, в соответствии с которым при визуальном осмотре на лезвие ножа, в районе острия с правой стороны, обнаружены мазки вещества бурого цвета л.д. 64-66).

Свидетель защиты Д... суду показал, что проживает совместно с женой Юркиной Ю.А. и детьми. Отношения в их семье наладились. Юркина занимается воспитанием детей, спиртное не употребляет. О совершенном преступлении жена ему ничего не рассказывала, сам он ее не расспрашивал. Если в отношении его жены будет принято решении о наказании в виде лишения свободы то дети будут находится с ним и бабушками.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении.

За основу приговора суд берет показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы дела, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и сомнений у суда не вызывают. Признательные показания подсудимой суд самооговором не считает, поскольку они объективно согласуются с доказательствами, положенными судом в основу приговора.

Действия подсудимой Юркиной Ю.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом обсуждались доводы адвоката Сологуб В.И., о предоставлении отсрочки отбытия наказания его подзащитной. Проанализировав показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей Д... и П... изложенные выше в приговоре, а также исследовав материалы дела, суд считает эти доводы защиты несостоятельными по следующим основаниям, подсудимая Юркина Ю.А.совершила особо тяжкое преступление, определенное время воспитанием детей не занималась, их воспитанием занимались отец Д... и бабушка П..., которые согласны и далее заниматься воспитанием детей. При таких обстоятельствах суд считает, что доводов необходимости предоставлении отсрочки отбытия наказания в отношении подсудимой Юркиной Ю.А. суду не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой и ее отношение к содеянному.

Подсудимая Юркина Ю.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимой, и ее поведение после совершения преступления, а так же мнение потерпевшей настаивающей на назначении строгого наказания.

Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление подсудимой Юркиной Ю.А возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако учитывая приведенные выше данные о личности подсудимой, ее поведение после совершения преступления, вызов кареты скорой медицинской помощи, раскаивание в содеянном и положительное поведение на всем протяжении предварительного следствия, более двух лет, суд считает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное ч.1ст.105 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Судом при назначение наказания учитывается ч.1 ст.62 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юркину Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юркиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав ее в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26.05.2010 г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юркиной Ю.А. под стражей с 18.02.2008г. по 18.04.2008г.

Приговор Сыктывкарского городского суда от ** ** ** г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Сыктывкару – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года