Дело № 1-951/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 20 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Селезневой Н.В.,
с участием: государственного обвинителя Лаврова А.В.
подсудимого Ромашева Е.О.,
защитника – адвоката Ермолина А.С./удостоверение № 454 ордер № 772/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ромашева Е.О., ... ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 10 по 12 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ромашев Е.О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18 мая 2010 года около 16 часов 50 минут подсудимый, находясь в торговом контейнере №..., расположенном на территории мини-рынка «...» по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д.№..., с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из сумки, лежавшей на столе в указанном контейнере кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Н..., а также денежные средства в сумме 4240 рублей, принадлежащие К..., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н... значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей, потерпевшей К... значительный материальный ущерб на сумму 4240 рублей.
Подсудимый Ромашев Е.О. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
В подготовительной части судебного заседания Ромашев Е.О. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Ромашева Е.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ромашеву Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Ромашев Е.О. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, состояние его здоровья, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Ромашев Е.О. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, суд с учетом данных о его личности назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Учитывая, конкретные обстоятельства содеянного, оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск Н... и К... подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Ромашева Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ромашеву Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ромашева Е.О. под стражей с 10 по 12 июня 2010 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Гражданский иск Н... удовлетворить. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ромашева Е.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н... 6300 рублей.
Взыскать с Ромашева Е.О. государственную пошлину в размере ... рублей в доход государства.
Гражданский иск К... удовлетворить. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ромашева Е.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу К... 4240 рублей.
Взыскать с Ромашева Е.О. государственную пошлину в размере ... рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 02 августа 2010 года.