Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище,незаконное приобр.хранен.оружи



Дело № 1- 940/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 28. 07. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Мостович Е. А.,

подсудимого - Богданова Е. А.,

защитника подсудимого – адвоката Казакова А. Л., представившего ордер № 000853 и удостоверение № 88,

потерпевшего – Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела по обвинению :

Богданова Е.А. , ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов Е. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также, незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах :

В период времени с 23 часов 00 минут 04.04.2010 года до 06 часов 45 минут 05.04.2010 года точное время в ходе следствия не установлено, Богданов Е.А. находясь в общем коридоре общежития, расположенного по адресу: РК г.Сыктывкар, ул. ... д.№..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к комнате №..., расположенной в вышеуказанном доме, и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в комнату не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение данной комнаты, где, убедившись, что в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: ноутбук «...» стоимостью 32 000 рублей, оптическую клавиатуру стоимостью 600 рублей, оптическую мышь стоимостью 200 рублей, две музыкальные колонки «...» стоимостью 1200 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1200 рублей, спортивную сумку «...» стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 1 000 рублей, электролобзик «...» стоимостью 8 000 рублей, утюг «...» стоимостью 900 рублей, кожаные перчатки стоимостью 500 рублей, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 46 100 рублей.

Он же Богданов Е.А., в начале марта 2010 года точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на заброшенной стройке компании ООО «...» расположенной напротив д.№... по ул. ... г. Сыктывкара РК, обнаружил ствол с цевьем и ударно спусковой механизм и, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, присвоил найденное охотничье ружьё модели «...» , таким образом, совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия и, имея преступный умысел направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, в начале марта 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлена, принес ствол с цевьем и ударно спусковой механизм к себе домой, по адресу: РК г.Сыктывкар, ул...., д.№... кв.№..., где незаконно, умышленно, без имеющегося на то специального разрешения, в нарушении Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил комбинированное охотничье ружье модели «...» , которое относится к категории огнестрельного комбинированного оружия, до изъятия его сотрудниками милиции, имевшего место 06. 04. 2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 10 минут по адресу: РК г.Сыктывкар, ул. ..., №...-№....

Подсудимый Богданов Е.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Богданов Е.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство Богдановым Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Богданова Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней степени тяжести, личность виновного.

Богданов Е. А. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Также, Богданов Е. А. учится, по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Богданову Е. А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и возврат похищенного имущества потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание характер совершенных преступлений, суд назначает Богданову Е. А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ условным.

Принимая во внимание материальное положение Богданова Е. А., суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богданова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 ( один ) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Богданову Е.А. наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Богданову Е. А. считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре ) года. Возложить на Богданова Е. А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Богданова Е. А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

1) Спортивную сумку «... спорт», электролобзик «...», 2 музыкальные колонки «...», сетевой фильтр «...», перчатки кожаные мужские, перчатки вязанные мужские, барсетку в которой обнаружены паспорт, амбулаторная карта, военный билет, удостоверение ветерана боевых действий на имя Д., карманный фонарик, сумку спортивную черного цвета «...», утюг «...», сумку для ноутбука, ноутбук «...», клавиатуру оптическую черного цвета, блок питания, мужскую куртку – считать возвращенные потерпевшему Д..

2) Охотничье ружье модели «...» - уничтожить.

3) Кроссовки, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности Богданову Е.А. под расписку.

4) Спортивные полукеды - считать возвращенными свидетелю С.

5) Мужскую куртку - считать возвращенной Богданову Е. А.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко