Дело № 1-886/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 20 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Селезневой Н.В.,
с участием: государственного обвинителя Лаврова А.В.,
подсудимого Кулакова А.Н.,
защитника – адвоката Гулаги А.А. /удостоверение № 363 и ордер № 198/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кулакова А.Н., ...
- ......
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кулаков А.Н. совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.
15 мая 2010 года около 19 часов подсудимый, находясь за д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подбежал сзади к Р..., схватился за ручки сумки последней и попытался ее вырвать. Р... стала удерживать сумку, тогда подсудимый высказал в ее адрес незаконные требования передачи ему сумки. Получив отказ, подсудимый продолжил вырывать из рук потерпевшей сумку, при этом высказал в ее адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Затем Кулаков А.Н. с силой толкнул потерпевшую, отчего последняя упала на землю, после чего подсудимый открыто похитил из рук Р... сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «...», стоимостью 3500 рублей, духи, стоимостью 930 рублей, флэш-карта, стоимостью 400 рублей, визитница, стоимостью 200 рублей, денежные средства в кошельке на общую сумму 394 рубля, и с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако довести свой умысел до конца не смог, поскольку его действия пресекли Г... и М...
Подсудимый Кулаков А.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
В подготовительной части судебного заседания Кулаков А.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
По отношению к инкриминируемому деянию суд признает подсудимого вменяемым. Это подтверждается заключением судебно-психиатрической эксперта №... от 10.06.2010 года, согласно которому Кулаков А.Н. в момент совершения преступления мог и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими /т.1л.д. 63-64/
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Кулакова А.Н. по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Кулакову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кулаков А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, суд полагает, что Кулакову А.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. По этим же мотивам, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для применения к Кулакову А.Н. положений ст.64 УК РФ.
Учитывая, что Кулаков А.Н. не имеет места работы, принимая во внимание его семейное и социальное положение, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает ему дополнительное наказание.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
При наличии рецидива преступлений, наказание Кулакову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Кулакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Кулакову А.Н. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Усть-Куломского районного суда Республики Коми от ** ** ** года окончательно назначить Кулакову А.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кулакову А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с 15 мая 2010 года по 19 июля 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 02 августа 2010 года.