Дело № 1-773\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
В составе председательствующего судьи Маклакова В.В.
При секретаре судебного заседания Баевой Т.В.
С участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В.
Подсудимого Федькина М.Е.
Защитника подсудимого адвоката Шингель И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре
«03» августа 2010г. уголовное дело по обвинению
Федькина М.Е., ранее не судимого, под стражей по данном уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федькин М.Е. совершил незаконное изготовление взрывчатых вещества при следующих обстоятельствах:
Так, Федькин М.Е. 10 апреля 2010г. около 15 часов по месту своего жительства умышленно, незаконно путем смешивания двух химических веществ изготовил кустарным способом пиротехнический состав, который относится к категории взрывчатых веществ. Данные действия Федькина М.Е. органами расследования были квалифицированы по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление взрывчатого вещества.
Прокурор в судебном заседании данное обвинение поддержал в полном объеме. Подсудимый Федькин М.Е. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя, защитника. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Федькин М.Е. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Федькину М.Е. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление взрывчатых веществ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения (по месту своего жительства, в результате преступных действий был причинен вред здоровью ему самому), а также личность подсудимого, который ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы, оснований для применения иного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительные характеристики, совершение преступления впервые, его отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление Федькина без реального отбывания назначенного наказания.
Ходатайство стороны защиты о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием суд полагает необходимым оставить без удовлетворения по следующим причинам. Преступление Федькиным совершено в общественном месте и повлекло негативные последствия в виде взрыва взрывчатого вещества, что повышает его общественную опасность. Выявлено преступление было не в связи с обращением в правоохранительные органы самого Федькина с явкой с повинной, а в связи с обращением посторонних лиц (прохожих).
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федькина М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год. Обязать Федькина М.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию, согласно установленного графика.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Федькина М.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.В.Маклаков
Приговор вступил в законную силу 16.08.2010 года