Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело №1-1000/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Лаврова А.В.,

потерпевшей С.,

подсудимого Полева А.Е.,

защитника – адвоката Гулаги А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«27» июля 2010 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении

Полева А.Е., ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полев А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Полев А.Е. 22.05.2010 года около 18 часов 50 минут, находясь на кухне квартиры №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гражданке С., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, взял со стола, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, нож. После чего с целью причинения вреда здоровью С. подошел к последней и умышленно нанес ей ножом один удар по телу, причинив последней телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшей. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Гулагой А.А. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Полев А.Е. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Полеву А.Е. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Полева А.Е. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, в т.ч. с применением орудия в виде ножа, в состоянии алкогольного опьянения, а также личность подсудимого и его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления. Полев А.Е. ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном. Однако при этом он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние Полева А.Е. в содеянном, принесение им извинений потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Наказание Полеву А.Е. за совершенное преступление в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 2 лет до 3 лет и 6 месяцев. Учитывая, что негативных последствий для здоровья потерпевшей не наступило, в действиях Полева А.Е. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и имеются смягчающие, преступление совершено на бытовой почве и имело ситуационный характер, суд полагает возможным назначить ему минимально предусмотренное санкцией статьи наказание. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, т.е. для назначения иного вида наказания, не предусмотренного санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ, для назначения наказания ниже нижнего предела санкции статьи, а также оснований для его исправления без реального отбывания назначенного наказания, суд не находит. При этом суд учитывает, что преступление было совершено Полевым с применением ножа, в состоянии алкогольного опьянения, он склонен к противоправному поведению, т.к. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2010г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения в отношении Полева А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 года.