Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1- 996/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Мостович Е.А.,

подсудимой Поповой Н.Н.,

защитника - адвоката Коновалова В.Л., представившего удостоверение № 353 и ордер № 554 от 16.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой Н.Н., ... ранее не судимой,

содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 03.05.2010г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02.05.2010г. около 23 часов, Попова Н.Н., находясь в комнате дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, где в ходе распития спиртного совместно с Р..., и внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений с последним, Попова Н.Н. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла Р... множественные удары ножом и ножницами по различным частям тела последнего, причинив Р... физическую боль и нравственные страдания, а также телесные повреждения, согласно заключению эксперта №... от 10.06.2010г., в виде: колото-резанной раны скуловой области справа, и по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью; колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа в проекции 8-го ребра по передне-подмышечной линии не проникающей в плевральную полость, и по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью; колото-резанной раны грудной клетки слева в проекции 6-го ребра по средне-подмышечной линии не проникающей в плевральную полость, и по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью; двух колото- резанных ран задней поверхности грудной клетки слева в проекции поперечного отростка 3- го грудного позвонка не проникающих в плевральную полость, и по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью; колото-резанной раны лопаточной области справа в проекции 3-го ребра по лопаточной линии проникающей в плевральную полость с поступлением воздуха в плевральную полость (пневмоторакс) и подкожно-жировую клетчатку шеи и грудной клетки (подкожная эмфизема), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резанной раны лопаточной области слева в проекции 4-го ребра по лопаточной области проникающей в левую плевральную полость с поступлением крови в плевральную полость (гемоторакс), которая по признаку опасности для жизни ратифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой Поповой Н.Н. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Попова Н.Н. с участием защитника заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Попова Н.Н. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Поповой Н.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

ФОМС РК заявлен иск на сумму 30840 рублей 32 копейки - в возмещение затрат, понесенных на стационарное лечение Р..., потерпевшего от преступных действий. Подсудимая Попова Н.Н. с исковыми требованиями согласна.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Поповой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и данные о личности подсудимой.

Попова Н.Н. ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит, ... по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности, официально не работает, дети проживают с отцом, родительских прав она не лишена, оказывает материальную помощь добровольно.

Смягчающими наказание подсудимой Поповой Н.Н. обстоятельствами суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести предъявленного обвинения, личности подсудимой Поповой Н.Н., которая характеризуется отрицательно, ... неоднократно привлекалась к административной ответственности, суд считает, что Поповой Н.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает поведение подсудимой в период следствия и суда, ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, принесении извинений в зале суда, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимает во внимание состояние ее здоровья, наличие хронических заболеваний. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Поповой Н.Н. минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершение данного преступления.

Местом отбывания наказания Поповой Н.Н. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ (часть вторая), вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования ФОМС РК подлежат удовлетворению в полном размере фактических затрат, понесенных лечебным учреждением на стационарное лечение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову Н.Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 03 мая 2010 года по 26 июля 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Исковые требования ФОМС РК – удовлетворить полностью.

Взыскать с Поповой Н.Н. в пользу Фонда Обязательного медицинского страхования Республики Коми – 30840 (тридцать тысяч восемьсот сорок) рублей 32 копейки - в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и госпошлину в доход государства в размере 1125 рублей 21 копейки.

Вещественные доказательства: ножницы, нож, клинок ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл