Дело № 1-928/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации09 июля 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Истоминой Е.В.
защитника адвоката Болотова А.И.. представившего удостоверение № 18 и ордер №162, при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Чужмарова А.С. потерпевшего М.
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чужмарова А.С. , не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чужмаров А.С., совершил тайное хищение имущества М., причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: 01.06.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Чужмаров А.С., находился на территории стадиона, расположенного рядом с домом №... по ул. ... г. Сыктывкар РК, увидел, что в ходе драки происходящей на стадионе, из рук ранее ему ее знакомого М., выпала на землю видеокамера, и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил, лежащую, на земле видеокамеру, стоимостью 9000 рублей, принадлежащую М.. После чего присвоив, похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению причинив М., значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Данные действия подсудимого Чужмарова А.С., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
Подсудимый Чужмаров А.С., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чужмаров А.С. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Чужмарова А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Болотов А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Чужмаров А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Чужмарова А.С., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чужмарову А.С., суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.
Подсудимый Чужмаров А.С., ранее не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, неоднократно в течении 2010 года привлекался к административной ответственности. По месту жительства Чужмаров А.С. характеризуется удовлетворительно. Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также возмещение имущественного ущерба, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет правила ст.64 УК РФ суд не находит.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Чужмарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Чужмарову А.С., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Чужмарова А.С., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чужмарову А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Вещественное доказательство - видеокамера, хранящаяся у потерпевшего М. - оставить в собственности потерпевшего М.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чужмаров А.С вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.В. Игнатов
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года