Дело №1-907/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 03 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,
подсудимых Кривушева А.М., Тырина А.Г.,
защитников - адвокатов Косырева А.П., представившего удостоверение №352, ордер №647-2, Гулаги А.А., представившего удостоверение №363, ордер №201,
потерпевшего Б...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
ТЫРИНА А.Г., ... содержащегося под стражей с 27 мая 2010 года, ранее судимого:
- 12 марта 2003 года ... судом Республики Коми по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 23 февраля 2001 года по 11 марта 2003 года; освобожден 22 февраля 2005 года из ФБУ ИК... по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
КРИВУШЕВА А.М., ... содержащегося под стражей с 27 мая 2010 года, ранее судимого:
- 16 ноября 2005 года ... судом ... по ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно, с испытательным сроком на 2 года;
постановлением этого же суда от 07 ноября 2006 года условное осуждение по приговору от 16 ноября 2005 года отменено, определено к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 06 ноября 2008 года из ФБУ ИК... ...... ... по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тырин совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Кривушев А.М. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
26 мая 2010 года около 18 часов, Тырин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе конфликта с Б..., умышленно на почве личных неприязненных отношений обхватил Б... рукой за шею, а в другую руку взял вилку и нанес вилкой Б... несколько ударов в область головы, живота, правой поясничной области, после этого нанес один удар кулаком в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин теменной области слева, передней поверхности живота справа, правой поясничной области, кровоподтека лобно-теменной области слева, которые не причинили вреда здоровью.
После совершенного Тыриным А.Г. преступления, Кривушев А.М., видя, что потерпевший Б... выходит из комнаты, имея цель хищения чужого имущества, выйдя следом за Б... в коридор, осмотрев карманы одежды Б..., из левого кармана брюк открыто похитил принадлежащий Б... сотовый телефон марки «...» стоимостью 300 рублей, причинив Б... материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Тырин А.Г. и Кривушев А.М. вину в совершении инкриминируемого им преступления по ст. 162 ч.2 УК РФ не признали.
Тырин А.Г. показал, что 25 мая 2010 года его комнату затопили соседи сверху. По этому поводу он стал выяснять отношения с Б..., проживающим на втором этаже над его комнатой. Б... убрал последствия затопления, после чего они договорились встретиться на следующий день и поговорить о ремонте. 26 мая 2010 года в вечернее время он распивал спиртное у себя в комнате вместе со знакомым Кривушевым А.М. Около 18 часов к ним зашел Б..., принеся с собой бутылку водки. Между ними начался разговор о том, что нужно сделать ремонт. Б... сослался на отсутствии времени, чем разозлил его. По этой причине он обхватил Б... за шею, и нанес ему несколько ударов викой по различным частям тела. Когда он прекратил избивать Б... и последний стал уходить из комнаты, он крикнул ему оставить в залог сотовый телефон. Б... достал из кармана сотовый телефон и передал его Кривушеву А.М. Он, Тырин А.Г. данный телефон не брал. После ухода Б... сразу же уснул, так как находится в сильной степени опьянения, разбудили его сотрудники милиции, после чего он был доставлен в УВД и задержан по подозрению в совершении преступления.
Кривушев А.М. показал, что 26 мая 2010 года в вечернее время находился в гостях у Тырина А.Г., вместе с которым распивали спиртные напитки. К ним пришел Б... и принес с собой бутылку водки за то, что накануне он затопил комнату, в которой проживает Тырин А.Г. Б... ушел к себе в комнату, а через некоторое время он, Кривушев А.М. по просьбе Тырина А.Г. привел ФИО11 для разговора. Тырин А.Г. стал спрашивать Б..., когда он сделает ремонт или возместит ущерб. По этому поводу между Тыриным А.Г. и Б... произошел конфликт, в ходе которого Тырин А.Г. стал избивать Б..., нанося ему удары вилкой. Когда Б... стал уходить, Тырин А.Г. попросил его, Кривушева А.М., забрать у Б... сотовый телефон в залог. Б... сам отдал ему сотовый телефон, который он кинул в комнате на стол, после этого данный телефон он больше не видел.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Потерпевший Б... показал, что 25 мая 2010 года к нему в комнату пришел Тырин А.Г. и стал предъявлять претензии, что его затопило сверху. Он спустился вместе с Тыриным А.Г. к нему в комнату и увидел, что в туалете на полу сыро, однако потолок был сухой. Тырин А.Г. сказал ему купить бутылку водки и прийти поговорить о ремонте. На следующий день, возвращаясь с работы, он занес Тырину А.Г. бутылку водки, после чего направился к себе в комнату. Через непродолжительное время к нему пришел Кривушев А.М., который сказал пройти вместе с ним к Тырину А.Г. для разговора. Он вместе с Кривушевым А.М. пришел в комнату Тырина А.Г., где последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал предъявлять ему претензии по поводу ремонта, разговаривал с ним на повышенных тонах, обхватил его шею рукой, и стал наносить удары вилкой по различным частям тела, также Тырин А.Г. нанес ему один удар в область лица. Требований передачи имущества Тырин А.Г. не высказывал. Находящаяся в комнате сожительница Тырина А.Г. пресекла его действия, и Тырин А.Г. отпустил его, сказав, что он свободен и может идти. Выходя из комнаты, за ним следом вышел Кривушев А.М., который обыскал карманы его одежды, нащупал в кармане брюк сотовый телефон, марки «...», стоимостью 300 рублей, который забрал себе, вытащил из него сим-карту и выбросил её на лестничной площадке. Он, Б... подобрал свою сим-карту, после чего сразу же пошел к своему брату, все ему рассказал, после чего они приняли решение обратиться в милицию.
Свидетель Я... показал, что 26 мая 2010 года в вечернее время к нему пришел его брат Б..., который был сильно избит и напуган. По поводу произошедшего брат рассказал, что сосед снизу нанес ему несколько ударов вилкой, предъявляя претензии по поводу того, что, якобы, он их затопил. Накануне этот же сосед предлагал ему купить бутылку водки, чтобы решить вопрос по мирному. После того, как брат был избит, второй подсудимый забрал у него сотовый телефон.
Свидетель М... показала, что проживает совместно с Тыриным А.Г. в комнате №... дома №... по ул. .... 25 мая 2010 года их затопили соседи сверху, в туалете с потолка текла вода, по этому поводу Тырин А.Г. стал предъявлять претензии к Б... – соседу со второго этажа. 26 мая 2010 года Тырин А.Г. и Кривушев А.М., находясь в комнате №..., и распивая спиртное, решили поговорить с Б... по поводу ремонта. Она видела, что Б... пришел к ним в комнату, Тырин А.Г. стал с ним разговаривать по поводу ремонта в туалете, в ходе разговора она увидела, что Тырин А.Г. стал избивать Б..., нанося ему удары вилкой по телу. Когда потерпевший уходил, она слышала, что Кривушева А.М. сказал ему оставить сотовый телефон в залог.
Свидетель С... показал, что 26 мая 2010 года находился в гостях у Тырина А.Г., в состоянии алкогольного опьянения он уснул, проснулся от того, что Тырин А.Г. громко разговаривал с молодым человеком, говорил ему, чтобы тот сделал ремонт за то, что накануне затопил туалет. Молодой человек говорил, что не может заплатить за ремонт, на что Тырин А.Г. сказал ему оставить телефон в залог. Молодой человек оставил в комнате на столе свой сотовый телефон.
В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ш..., данные им в ходе предварительного следствия по делу,л.д.3-4, где Ш... показал, что 26 мая 2010 года находился на службе, ему позвонил знакомый Б..., сообщив, что в отношении него совершено преступление. Со слов Б... ему стало известно, что его пригласили Тырин А.Г. и Кривушев М.Н. для разговора, в ходе разговора Тырин А.Г. стал его избивать, нанося удары вилкой в область головы и живота, а Кривушев А.М., в тот момент, когда Б... выходил из комнаты, осмотрел карманы его одежды, нашел сотовый телефон, вытащил сотовый телефон из кармана, при этом проводил Б... до выхода с этажа, вытащил из телефона сим-карту и выкинул её на лестничную площадку. Данные лица Тырин А.Г. и Кривушев А.М. были установлены по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... №...-№..., потерпевший указал на них, как на лиц совершивших преступление, после чего данные лица были доставлены в милицию для разбирательства.
Из заявления на л.д.2 установлено, что Б... просит привлечь к уголовной ответственности лиц, избивших его и похитивших сотовый телефон.
Из протокола явки с повинной на л.д.16 установлено, что Тырин А.Г. собственноручно написал об обстоятельствах совершенного преступления, указав, что 25 мая 2010 года его туалет затопил сосед сверху, по поводу чего между ними возник конфликт. 26 мая 2010 года сосед, который его затопил, принес ему бутылку водки. Между ними снова произошел разговор по поводу вчерашнего затопления. Сосед стал ему дерзить. За это он ударил соседа кулаком по лицу, после этого взял вилку, схватил соседа за шею и нанес ему несколько ударов вилкой по различным частям тела. После этого видел, что Кривушев А.М. вытащил у потерпевшего сотовый телефон, куда Кривушев А.М. дел телефон, он не видел, так как уснул, находясь в сильной степени опьянения.
Из заключения эксперта №...,л.д.66-67, установлено, что у Б... обнаружены ссадины теменной области слева, передней поверхности живота справа, правой поясничной области, кровоподтек лобно-теменной области слева. Повреждения не причинили вреда здоровью, их образование не исключается 26 мая 2010 года.
Органами предварительного следствия действия Тырина А.Г. и Кривушева А.М. квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании квалификация действий подсудимых, данная органами предварительного следствия, не нашла своего подтверждения, поскольку представленными доказательствами не установлен предварительный сговор подсудимых на совершение нападения на потерпевшего с целью хищения его имущества. Тыриным А.Г. было применено к потерпевшему насилие на почве личных неприязненных отношений, и данное насилие не было связано с последующим хищением сотового телефона, который у потерпевшего забрал Кривушев А.М.
Государственным обвинителем в судебных прениях действия подсудимого Тырина А.Г. были переквалифицированы со ст. 161 ч.1 УК РФ.
С данной позицией государственного обвинителя суд соглашается, поскольку именно такая квалификация действий подсудимых нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего Б..., свидетелей, а также частично и показаниями самих подсудимых.
Потерпевший Б... суду показал, что Тырин А.Г. стал предъявлять ему претензии по поводу затопления, настаивал на том, чтобы он сделал ему ремонт, как виновник затопления, по этому поводу стал его избивать, нанеся удар кулаком в лицо и несколько ударов вилкой в область головы и по различным частям тела. После того, как он, Б..., стал уходить, Кривушев А.М. стал осматривать карманы его одежды, нащупал в одном из карманов брюк сотовый телефон, сам вытащил его, далее вытащил из телефона сим-карту, которую выбросил на лестничной площадке.
Причинение Тыриным А.Г. Б... телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, подтверждается заключением эксперта, а также показаниями подсудимого Тырина А.Г., и свидетелей С... и М...
Факт незаконного изъятия сотового телефона у потерпевшего Б... подсудимый Кривушев А.М. не отрицает, однако объясняет свои действия тем, что телефон у Б... взял в залог для обеспечения гарантии того, что он сделает ремонт.
Потерпевший Б... полностью отрицает, что Кривушев А.М. потребовал передачи телефона в залог, Тырин А.Г. тоже не говорил ему о залоге. Судом установлено, что Кривушев А.М. телефон Тырину А.Г. не передавал, из телефона вытащил сим-карту, которую выбросил на лестничной площадке, то есть изъял у потерпевшего его имущество не ввиду самоуправных действий, а из корыстных побуждений, открыто, поскольку его действия были понятны и очевидны для потерпевшего. В последующем сотовый телефон потерпевшему возвращен не был, то есть преступление Кривушевым А.М. было доведено до конца. Показания обоих подсудимых о том, что телефон у потерпевшего был взят в залог, продиктованы их желанием избежать уголовной ответственности за преступление, по которому им изначально было предъявлено обвинение, однако в этой части их показания судом не могут быть приняты как достоверные, поскольку полностью опровергаются показаниями потерпевшего Б...
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит все доказательства по делу допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела.
Действия Тырина А.Г. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.
Действия Кривушева А.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Тырин А.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности, был судим 12 марта 2003 года по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года со штрафом, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 03.05.2010 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство по ст. 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Кривушев А.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, 16 ноября 2005 года был судим по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы, условно, в последующем 07 ноября 2006 года в связи с неисполнением возложенных на него судом обязанностей, систематическим нарушением условий отбывания наказания, условное осуждение было отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.
Смягчающими наказание Тырина А.Г. обстоятельствами являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка и явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Кривушева А.М. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, признание вины, мнение потерпевшего, который в настоящее время к нему претензий не имеет.
Отягчающим наказание Кривушева А.М. обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевшего, наличие у подсудимого Тырина А.Г. постоянного места работы, суд назначает Тырину А.Г. наказание по ст. 72 ч.5 УК РФ.
Кривушеву А.М. суд назначает наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание не будет способствовать его исправлению.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание Кривушева А.М. обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего Б..., исходя из социальной ценности охраняемых общественных отношений и значимости похищенного у потерпевшего имущества, стоимостью 300 рублей, отсутствия для потерпевшего тяжких последствий, позволяет суду назначить Кривушеву А.М. наказание без учета правил рецидива, в соответствии с требованиями ст. 68 ч.3 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тырина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, в связи с содержанием Тырина А.Г. под стражей с 26 мая 2010 года по 03 августа 2010 года, назначенное ему наказание в виде штрафа смягчить до 5 000 рублей.
Кривушева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный период Тырину А.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кривушеву А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Кривушеву А.М. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 03 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 мая 2010 года по 02 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова