Хищение чужого имущества,путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1-1043/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Мостович Е.А., защитника - адвоката Пименовой И.В., представившего ордер №222 и удостоверение № 456, при секретаре Селезневой Н.В., с участием подсудимого Хаиткулова Р.Р. потерпевшего Д...

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хаиткулова Р.Р. ..., не судимого содержащегося под стражей с 16.04 2010 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хаиткулов Р.Р. обвиняется в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06.08.2009 года около 21 часа 30 минут Хаиткулов Р.Р., находясь в одной из комнат квартиры №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона, принадлежащего Д..., с целью осуществления своего преступного умысла, попросил у Д... сотовый телефон, для того чтобы позвонить, при этом заведомо зная, что данный сотовый телефон возвращать Д... не будет. Д..., не предполагая об истинных намерениях Хаиткулова Р.Р. P.P., будучи им обманутый и доверяя последнему так как ранее был с ним знаком, передал Хаиткулову P.P свой сотовый телефон марки«...», стоимостью 8 000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, емкостью 2 Гб, стоимостью 600 рублей и сим-картой оператора сотовой компании «Теле-2», не представляющей материальной ценности. После чего, Хаиткулов P.P., умышленно с целью доведения до конца своего преступного умысла, взяв у Д... сотовый телефон, вышел из комнаты в коридор вышеуказанной квартиры. Д..., не предполагая о преступном умысле Хаиткулова P.P., не воспрепятствовал его действиям, так как был уверен в том, что Хаиткулов P.P., поговорив по его сотовому телефону, вернет его. В дальнейшем, Хаиткулов P.P., присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате Д... преступными действиями Хаиткулова P.P. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей.

Данные действия подсудимого Хаиткулова P.P. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хаиткулов P.P, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хаиткулов P.P. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Хаиткулова Р.Р. по ч.2 ст.159 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Пименова И.В., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Хаиткулов P.P. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Хаиткулова P.P, в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Хаиткулов P.P. совершил преступление, которое в силу ч.5 ст. 72 УК РФ

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Хаиткулова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ освободить Хаиткулова Р.Р. от отбытия назначенного наказания

Меру пресечения Хаиткулову Р.Р. изменить освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий А.В. Игнатов