Дело № 1-1082/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации06 августа 2010 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,
государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Пантюхиной В.В.
защитника - адвоката Пименовой И.В. представившей удостоверение № 456 и ордер №237 при секретаре Черкасовой Н.А., с участием подсудимого Быковского А.А. потерпевшего Р...
рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Быковского А.А. ... не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Быковский А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
11 июня 2010 года около 03 часов 30 минут, Быковский А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д.№..., кв.№..., и имея умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ..., принадлежащим его знакомому Р..., взял с полки, расположенной в вышеуказанной квартире ключи от данного автомобиля. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, вышел на улицу и подошел к автомобилю Р..., находящегося на зеленой зоне напротив четвертого подъезда дома №... по ул. ... г. Сыктывкара. Зная о том, что задние двери вышеуказанного автомобиля открыты, Быковский А.А. просунул руку через заднюю левую дверь автомобиля и открыл водительскую дверь, после чего без разрешения собственника автомобиля, умышленно с целью неправомерного завладения данным автомобилем без цели его хищения, сел на водительское сидение и вставив ключ в замок зажигания завел двигатель автомобиля, после чего не имея соответствующего разрешения на право управления автомобилем привел данный автомобиль в движение, после чего поехал кататься по г. Сыктывкару Республики Коми. 11 июня 2010 года в 6 часов, он был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г. Сыктывкару, около д.№... по ул. ... г. Сыктывкар.
Данные действия Быковского А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Быковский А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Быковский А.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Быковского А.А, по ч.1 ст.166 УК РФ особым порядком не имеется.
Защитник подсудимого – адвокат Пименова И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Быковский А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Быковского А.А., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Быковский А.А., совершил преступление, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, дважды в течении года привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.42), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.39-40). Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается явка с повиннойл.д.5), активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом неустановленно. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего.
Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Быковского А.А., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, дав Быковскому А.А., возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст. 62 ч.1 и ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Быковского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Быковскому А.А., считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Быковского А.А., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быковскому А.А., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства автомашина ..., хранящаяся у потерпевшего Р..., оставить в собственности потерпевшего Р...; пачку из-под сигарет Честерфильд хранящуюся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.В. Игнатов