Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-929/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Мостович Е.А.

защитника адвоката Игнатова А.А.. представившего удостоверение № 312 и ордер № 1202, при секретаре Селезневой Н.В., с участием подсудимого Корчигина И..В. потерпевшего И...

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корчигина И.В. ..., не судимого, содержался под стражей с 23.О7.10 г.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Корчигина И..В., совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество принадлежащее И... при следующих обстоятельствах:

30 мая 2010 года около двух часов Корчигин И.В., находясь в коридоре на первом этаже общежития расположенного по адресу Республика Коми г. Сыктывкар, ул. ... д. №..., имея преступный умысел на хищения сотового телефона принадлежащего И... с целью осуществления своего преступного умысла попросил у И... под предлогом позвонить, принадлежащий И... сотовый телефон марки «...» стоимостью3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей. После того как ничего не подозревающий о преступных намерениях Корчигина И.В. И... передал Корчигину И.В. свой сотовый телефон Корчигин И.В. побежал в другую сторону общежития, при этом осознавая, что его преступные действия перестали носить тайный характер и стали понятны окружающим, в частности И... , который пытался пресечь преступные действия Корчигина И.В., требуя вернуть ему сотовый телефон. Однако Корчигин И.В., игнорируя законные требования И... умышленно, открыто похитил принадлежащий И... выше указанный сотовый телефон, скрывшись с ним с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. В результате И... преступными действиями Корчигина И.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Данные действия подсудимого Корчигина И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Корчигин И.В, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Корчигин И.В., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Корчигина И.В., по ч. 1 ст. 161 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Игнатов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Корчигин И..В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Корчигина И.В, в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Корчигину И.В., суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Корчигин И.В., ранее не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства Корчигин И.В., характеризуется удовлетворительно л.д.27), у врача – психиатра и врача - нарколога на учете не состоит л.д.29-30). В течении 2010 года четыре раза привлекался к административной ответственности. Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях по защите Родины, награждение медалью, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказания. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет правила ст.64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчигина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Корчигину И.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Корчигина И.В., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости, в течении 45 суток возместить причиненный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Корчигину И.В., изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его в зале суда.

До вступления приговора в законную силу оставить Корчигину И.В., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Игнатов