Дело № 1-737/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 8 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Размысловой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – Лаврова А.В.
подсудимых Кадомцева В.С., Тимушева П.А.
защитников Данилова А.В., удостоверение № 50, ордер № 159 от 08.06.2010 г.,
Тоболева В.Е., удостоверение № 215, ордер № 478 от 08.06.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении
Кадомцева В.С., ... под стражей по настоящему делу не содержался, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ,
Тимушева П.А., ... под стражей по настоящему делу не содержался, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадомцев В.С. и Тимушев П.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:
Кадомцев В.С. в соответствии с приказом заместителя министра внутренних дел Республики Коми №... по личному составу от 17 сентября 2004 года назначен на должность начальника конвоя в составе взвода в отдельной роте охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых министерства внутренних дел Республики Коми.
В соответствии с приказом министра внутренних дел по Республике Коми №... л/с от ** ** ** года старший лейтенант Тимушев П.А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по Республике Коми.
Согласно должностной инструкции инспектора ДПС специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по Республике Коми, утвержденной 10 сентября 2009 года начальником УГИБДД МВД по Республике Коми Б..., инспектор ДПС при несении службы обязан:
- осуществлять в соответствии с поставленными задачами и исходя из складывающейся обстановки действия по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения дорожного движения (п.2.3.1);
- выявлять и пресекать административные правонарушения (п.2.3.2);
- принимать меры по пресечению административных правонарушений (п.2.3.3.);
- осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (п.2.3.4.);
- правильно квалифицировать административные правонарушения, качественно составлять административные материалы (п.2.3.12).
Из Закона Российской Федерации от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции» (далее – Закон «О милиции») следует, что:
- задачей милиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений (статья 2);
- милиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; регулировать дорожное движение (статья 10).
Из постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 24 марта 2010 года, утвержденной командиром специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по Республике Коми С..., Тимушев П.А. находился при исполнении должностных обязанностей с 7 часов 15 минут до 20 часов 30 минут 24 марта 2010 года, являясь старшим автоэкипажа.
Таким образом, 24 марта 2010 года в период времени с 7 часов 15 минут до 20 часов 30 минут Тимушев П.А. являлся должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, будучи должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Законом «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладая правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.
В соответствии со ст.28.3 Федерального закона "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее - КОАП РФ) протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.12.15 и ч.1 ст.12.10 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов внутренних дел.
Согласно ч.1 ст. 12.10 КоАП РФ.
24 марта 2010 года в период времени с 08.00 до 09.00, точное время следствием не установлено, находясь при исполнении служебных обязанностей в районе перекрестка улиц ... и ул. ... г.Сыктывкара, Тимушев П.А. остановил автомашину ... без государственных регистрационных знаков под управлением К...., в связи с совершением последним административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, что влечет лишение права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. Тимушев П.А. правомерно составил протокол об административном правонарушении №..., изъял у совершившего административное правонарушение К... водительское удостоверение №... и выдал взамен него временное разрешение на право управления транспортным средством ....
Далее, 24 марта 2010 года в период времени с 16.00 до 20.30, находясь в городе Сыктывкаре РК, Кадомцев В.С. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, обратился к своему знакомому Тимушеву П.А., с которым у него ранее сложились приятельские отношения, с просьбой, чтобы последний незаконно смягчил административную ответственность К... В... склонял Тимушева П.А. к совершению преступления путем уговора. При этом Кадомцев В.С. понимал, что законными способами смягчить административное наказание невозможно, однако действовал из корыстной заинтересованности, желая в последующем получить денежное вознаграждение от К... Далее, Тимушев П.А. согласился выполнить просьбу Кадомцева В.С., заключающуюся в незаконном смягчении административной ответственности К... и не лишении последнего специального права – лишении водительских прав, желая оказать услугу Кадомцеву В.С., а также получить в последующем денежное вознаграждение от Кадомцева В.С.
После этого Тимушев П.А., находясь в доме №... по ул.... г.Сыктывкара в период времени с 19.30 до 20.40, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, злоупотребляя своими служебными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу своему знакомому Кадомцеву В.С. и получить в последующем через него от К... материальное вознаграждение, не передал административный материал о совершении К... административного правонарушения для регистрации в журнале учета по делам об административных правонарушениях, соответственно указанный материал не был направлен в суд для рассмотрения по существу. Действуя из корыстной или иной личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать услугу своему знакомому Кадомцеву В.С. и получить в последующем через него от К... материальное вознаграждение, Тимушев П.А. собственноручно внес в официальный документ - в протокол об административном правонарушении №... анкетные данные К..., ** ** **г.р., указав, что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.10 КоАП РФ, а именно К... выехал на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора. При этом Тимушев П.А. понимал, что К... не совершал данное правонарушение и изложенные сведения в протоколе являются заведомо ложными, искажающее его действительное содержание.
После составления Тимушевым П.А. фиктивного протокола о совершении К... административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.10 КоАП РФ вышел из здания УГИБДД МВД по РК, расположенному по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д.№..., и передал данный протокол Кадомцева В.С., сообщив последнему, что в данном протоколе К... необходимо поставить свои подписи. После этого Кадомцев В.С., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, получил от Тимушева П.А. фиктивный протокол о совершении К... административного правонарушения и направился к последнему, чтобы тот поставил в данном протоколе подписи. Тем самым Кадомцев В.С. оказал Тимушеву П.А. содействие в совершении преступления, выполняя активные действия по оказанию Тимушеву П.А. помощи в незаконном смягчении административной ответственности К... и не лишении последнего водительских прав.
Данные преступные действия Тимушева П.А. повлекли существенный вред охраняемых законом интересам общества и государства, выразившийся в нарушении принципов административного законодательства, в незаконном, в нарушении положений ч.1 ст.3.1. КоАП РФ о том, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях совершения новых преступлений как самим нарушителем, так и другими лицами, освобождении виновного лица от административной ответственности, в нарушении положений ч.2 и ч.1 ст.19 Конституции Российской Федерации, а также ст.1.4 КоАП РФ о равенстве всех перед законом, постановку К... в заведомо привилегированное положение, в дискредитации себя, как представителя власти, и подрыве авторитета правоохранительных органов Российской Федерации.
При выполнении данных незаконных действий Тимушев П.А. нарушил п.2.3.1, 2.3.2, 2.3.3, 2.3.4., ** ** ** должностной инструкции инспектора ДПС специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по Республике Коми, ст.ст. 2, 10 Закона «О милиции», ст.ст. 1.4, 3.1. КоАП РФ, ст.19 Конституции Российской Федерации.
Подсудимые Кадомцев В.С. и Тимушев П.А. заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Ходатайство подсудимыми о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Кадомцев В.С. и Тимушев П.А., не превышают 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное Кадомцеву В.С. и Тимушеву П.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Кадомцева В.С. по ч.4 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ, как подстрекательство и пособничество к злоупотреблению должностными полномочиями, то есть к использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Действий Тимушева П.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Кадомцев В.С. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, Тимушев П.А. впервые совершил два умышленных преступления средней тяжести, к административной ответственности не привлекались, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту прежней работы Кадомцев В.С. характеризуется посредственно, Приказом МВД РК награждался медалями «За отличие в службе» 2 и 3 степени. Тимушев П.А. по месту жительства и с места работы характеризуется исключительно положительно, из федерации силового контактного каратэ РК характеристика положительная.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает как у Кадомцева В.С., так и у Тимушева П.А. наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие у Кадомцева В.С. несовершеннолетнего ребенка, у Тимушева П.А. – наличие двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступных деяний, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность государственных органов, отношение виновных к содеянному, данные о личности каждого из подсудимых в целом характеризующихся положительно, впервые привлекающихся к уголовной ответственности, совершивших уголовно-наказуемые деяния являясь сотрудниками МВД по РК, с целью исправления виновных и восстановления социальной справедливости суд назначает Кадомцеву В.С. и Тимушеву П.А. по ч.1 ст.285 УК РФ наказание в виде лишения права занимать определенные должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, Тимушеву П.А. за совершение служебного подлога суд определяет наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности в правоохранительных органах и органах государственной власти.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого Тимушева П.А. к содеянному, а также то обстоятельство, что в семье подсудимого ожидается рождение еще одного ребенка, суд находит возможным применить к наказанию в виде лишения свободы правила ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кадомцева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти сроком на 2 года.
Тимушева П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти сроком на 2 года.
- по ч.2 ст.292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти сроком на 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Тимушеву П.А. назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Тимушева П.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тимушева П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу: ... – передать в УГИБДД МВД по РК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Приговор суда вступил в законную силу 23 июля 2010 года.