Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-998/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 28 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Мостович Е.А.,

подсудимой Челпановой Т.А.,

защитника-адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение №454, ордер №000777,

потерпевшей Ш...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Челпановой Т.А., ... содержащейся под стражей с 15 июня 2010 года, ранее судимой:

- ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челпанова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 мая 2010 года в период времени с 16.00 часов до 17 часов 30 минут Челпанова Т.А., находясь в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара вместе со знакомыми С... и Ш..., в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно, принадлежащих Ш... денежных средств и сотового телефона «...», после чего, зашла в одну из комнат данной квартиры, где, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к сумке, находящейся на стиральной машине, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 1 500 рублей, принадлежащие Ш..., после этого, Челпанова Т.А. пошла на кухню данной квартиры, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила со стола сотовый телефон «...», стоимостью 5 000 рублей, с находящимися внутри и не представляющими материальной ценности двумя СИМ-картами операторов «Мегафон» и «Теле 2». Присвоив похищенное, Челпанова Т.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Ш... значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Подсудимая Челпанова Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Челпанова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Челпановой Т.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Челпанова Т.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности по ст. 232 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в период условного отбывания наказания уклонялась от исполнения возложенных на неё судом обязанностей, в результате чего 16 февраля 2010 года условное осуждение ей было отменено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Челпанова Т.А. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Челпановой Т.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ей более мягкого наказания суд не находит.

Отбывать наказание Челпановой Т.А. надлежит в колонии-поселении, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку Челпанова Т.А. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Челпанову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 29 августа 2008 года, окончательно назначив Челпановой Т.А. 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Челпановой Т.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Челпановой Т.А. необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 июня 2010 года по 27 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, в тот же срок и в том же порядке, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В. С.Трофимова