Дело № 1- 732/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 10 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,
с участием государственного обвинителя Тугарева М.С.,
подсудимого Никифорова С.В.,
защитника подсудимого – адвоката Гулаги А.А.,
при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:
Никифорова С.В. судимого:
- ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никифоров С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Никифоров С.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью собственного потребления, 26 декабря 2009 года, около 13 часов, находясь по адресу: ул. ..., дом №... г.Сыктывкара Республики Коми, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -.... В результате данных действий Никифоров обратил в свою незаконную собственность наркотическое средство- ..., которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427) относится к особо крупному размеру наркотических средств. Затем, частично употребив наркотическое средство – ... Никифоров С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, умышленно хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое средство – ... при себе с момента приобретения и до момента его задержания сотрудниками ОМОН при МВД по РК 26 декабря 2009 года в 22 часа 50 минут, в подъезде дома №... по ул. ... г.Сыктывкара. Вышеуказанное наркотическое средство – ... 26 декабря 2009 года в 23 часа 30 минут было изъято у Никифорова С.В. в дежурной части УВД по г. Сыктывкару.
Подсудимый Никифоров С.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Никифоров С.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Никифоровым С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Никифорову С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Никифорову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.
Совершенное Никифоровым С.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Никифоров С.В. на учетах у врача психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по последнему месту отбыванию наказания характеризуется положительно, официального места работы не имеет.
Смягчающими наказание Никифорова С.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, добровольную выдачу наркотического средства сотрудникам милиции, состояние здоровья.
Отягчающих наказание Никифорова С.В. обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имеющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Никифорову С.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание Никифорова С.В. обстоятельства и положительную характеристику с прежнего места отбывания наказания, суд полагает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Окончательное наказание Никифорову С.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений с наказанием, назначенным по приговору ... суда от 7 мая 2010 года, поскольку преступление по настоящему делу подсудимый совершил до вынесения приговора от 7 мая 2010 года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Никифорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от 7 мая 2010 года, окончательно назначить Никифорову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Никифорову С.В. исчислять с 10 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Никифорова С.В. под стражей и отбывания наказания по приговору ... суда от 7 мая 2010 года – с 19 апреля 2010 года по 9 июня 2010 года.
Меру пресечения Никифорову С.В. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав его немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 22.06.2010