Дело № 1-491/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 7 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,
при секретаре Третьякове Р.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Акимова Д.А.,
защитника – адвоката Кержаева В.А.,
потерпевшего Д....,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Акимова Д.А., ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Акимов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 30 минут 2 января 2010 года до 5 часов 3 января 2010 года, более точное время не установлено, Акимов Д.А., находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г.Сыктывкара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А..., не имея умысла на причинение ему смерти, когда А... сидел на кровати, нанес последнему в область жизненно важного органа, а именно головы не менее 33 ударов, а также не менее 68 ударов по иным частям тела кулаками рук, стулом, табуреткой, обломками стула и табуретки, а также столовой вилкой.
Своими преступными действиями Акимов Д.А. причинил А... телесные повреждения, от которых потерпевший скончался, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, в состав которой вошли: ушиб правых теменной и височной долей, субарахноидальные кровоизлияния, субдуральная гематома. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области, теменной области, затылочной области. Перелом костей спинки носа. Ушибленные раны в проекции правой надбровной дуги, в лобной области по средней линии, в лобной области слева, в проекции левой надбровной дуги, в правой теменной области, в теменной области по средней линии, в левой теменной области, в затылочной области по средней линии и слева, в левой височной области с переходом в затылочную область слева. Кровоподтеки в лобной области справа, на верхнем веке правого глаза с переходом на нижнее веко, в правой скуловой области, на верхнем веке левого глаза с переходом на нижнее веко, в правой скуловой области, на верхнем веке левого глаза с переходом на нижнее веко и левую скуловую область, в подбородочной области справа, в подбородочной области слева. Ссадины в лобной области справа, на верхнем веке правого глаза, в области переносицы, на правом крыле носа на его стыке с верхней губой, в лобной области слева, на верхнем веке правого глаза, на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области, на нижнем веке левого глаза с переходом в левую скуловую область, в подбородочной области справа. Осложнения: отек, сдавление и дислокация головного мозга. Кровоизлияние в ствол головного мозга. Данная закрытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Закрытая тупая травма грудной клетки в состав которой вошли: полные
разгибательные переломы 5,6 ребер по среднеключичной линии слева, 8,9 ребер по лопаточной линии слева; ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, на правой боковой поверхности грудной клетки, на левой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности грудной клетки слева, на правой боковой поверхности грудной клетки, на левой боковой поверхности грудной клетки. Данная травма квалифицируется как причинившая вред здоровью средней степени по признаку
длительного расстройства здоровья более 21 дня. Колотые раны на задней поверхности грудной клетки справа, на передней
поверхности грудной клетки справа квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня. Ссадины на наружной поверхности левого плеча, в проекции левого надплечья на
задней поверхности и наружной поверхности, в проекции крыла правой подвздошной кости, на задней поверхности правого предплечья, на тыльной поверхности правого предплечья, на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2,4 и 5-ой пястной костей, в проекции проксимальных фаланг 2,3 пальцев левой кисти, в проекции 3-го пястно-фалангового сустава, в поясничной области слева с переходом на верхний внутренний квадрант левой ягодицы. Кровоподтеки на тыльной поверхности правой
кисти, на наружной поверхности левого плеча, на задней поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, на передней наружной поверхности левого бедра, на передней поверхности в проекции правого коленного сустава. Ссадины и кровоподтеки, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Причиной смерти А... явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки с образованием субдуральной гематомы осложнившаяся сдавлением, дислокацией головного мозга и кровоизлиянием в ствол головного мозга. Смерть А... наступила спустя не продолжительный период времени на месте преступления.
В судебном заседании подсудимый Акимов Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что в ночь со 2 на 3 января 2010 года распивал спиртные напитки в квартире, комнату в которой снимал, совместно с К..., Г..., А.... В ходе распития спиртных напитков между ним и А... возник конфликт ввиду того, что потерпевший неоднократно оскорблял его нецензурно. В начале конфликта в присутствии Г... и К... А... взял нож и пошел с ним на него, угрожая зарезать, он выбил нож у потерпевшего, после чего стал наносить безоружному А... удары по голове и телу руками, также бил его табуреткой, стулом по голове и телу, частями данных предметов, сколько именно нанес ударов не считал, возможно, наносил удары и столовой вилкой. В момент нанесения ударов А... был безоружен, однако он опасался возможных агрессивных действий с его стороны. А... ударов ему не наносил. Именно им были причинены все телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего. А... брал нож только в начале конфликта, после этого не делал и опасности не представлял. Скорую помощь потерпевшему не вызывал.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Потерпевший Д... показал, что погибший приходится ему сыном. 3 января 2010 года его второй сын Т... поехал к К... вместе с женой погибшего сына – Ю..., чтобы забрать из гостей А..., который уже два дня не ночевал дома. В квартиру К... поднялась Ю..., где и обнаружила труп его сына. Сын никогда не отличался взрывным характером, иногда выпивал, но в состоянии опьянения агрессивным не был, в драки никогда не лез, за нож никогда не брался.
Свидетель Л... показала, что А... являлся другом ее сына К... Подсудимый снимал у нее в квартире комнату. 3 января 2010 года в ее квартире находились К..., А..., В..., Г..., а также Акимов. Г... подошел самым последним. 3 января 2010 года почти не пила, в основном спала на диване в комнате Акимова. Во втором часу ночи проснулась от шума, который доносился из кухни. На кухне сидели ее сын, Г..., Акимов и А..., которые громко разговаривали, драки она не видела. Она предупредила их, чтобы они разговаривали тише. Видела, что у К... была пробита голова, о том, что произошло, не спрашивала, так как ей было плохо. Около 7 часов 4 января 2010 года к ней в гости зашла соседка, которая сказала, что А... лежит мертвый на полу. Вместе с соседкой зашли в дальнюю комнату и увидели А..., лежащего на полу без признаков жизни. В комнате весь пол был в крови, пятна крови были также на кровати и на стенах. Также увидела сломанный табурет, по полу были раскиданы щепки от его ножек. Увидев данную картину, соседка пошла к себе вызывать скорую помощь и сотрудников милиции. Ни Г..., ни подсудимого в квартире уже не было.
Свидетель К... показал, что знаком с подсудимым, тот снимал комнату в его квартире с ноября 2009 года. Отношения с подсудимым нормальные, неприязненных отношений нет. Был знаком и с потерпевшим А... – он его приятель с детства. 2 января 2010 года подсудимый и потерпевший распивали с ним спиртные напитки в его квартире. В ходе распития спиртных напитков между Акимовым и А... возник конфликт ввиду того, что потерпевший нецензурно выразился в адрес подсудимого. В ответ на это подсудимый начал избивать потерпевшего руками и ножкой от табурета. В начале конфликта потерпевший сидел рядом с ним на кровати в дальней комнате. Сначала подсудимый ударил его кулаком в лицо, а потом начал избивать его табуретом. Ударов подсудимому потерпевший не наносил и не пытался этого сделать. Помимо него, в комнате находился Г..., который ударов потерпевшему не наносил. После удара табуреткой по голове, подсудимый начал бить потерпевшего ножкой от табурета по голове и телу, избивал долго, а потом успокоился. Потерпевший остался сидеть на кровати. В ходе конфликта с подсудимым А... ножа в руки не брал и ничем не угрожал Акимову, погибший вообще никогда не хватался за нож.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К... в ходе предварительного следствия, согласно которым последний показал, что в ночь со 2.01.2010 года на 3.01.2010 года распивали спиртные напитки в его квартире, были Акимов, Г..., А.... В ходе распития А... поссорился с Акимовым, А... обозвал Акимова. Последний подошел к А..., который сидел на правой кровати и стал наносить тому удары в лицо, нанес много ударов по лицу. Он был пьян и встать не мог, в данный конфликт не вмешивался. Г... был также в комнате, сидел в кресле и ничего не делал. Видел, что Акимов бил А... ножкой от зеленой табуретки по голове, после чего пошел в туалет, когда вернулся, увидел, что Акимов вновь бьет А... кулаком, ножкой от табуретки по голове, туловищу, сбоку по ребрам, ударов было много. После этого он уснул и что происходило дальше не знает. Швейная машинка обычно стоит на холодильнике и ее никто не перемещает, почему машинка оказалась в другом месте не знает. Он проспал некоторое время и проснулся, увидел, что А... лежит на полу, комната была в крови. После этого он пошел на кухню, где находились Акимов и Г..., которые распивали спиртное. Вновь пошел спать, проснулся утром 3.01.2010, А... по прежнему лежал на полу. Конфликт начался из-за словесной перебранки, Акимов не выдержал и сначала наносил удары руками, затем А... продолжил провоцировать Акимова, после чего тот стал бить А... табуреткой по голове и телу. Когда разгорелся конфликт, то Акимов начал первый, подойдя к А... и ударив того по лицу кулаком. В начале конфликта и то, что он видел, А... не говорил, что зарежет Акимова, не брал нож в руки и не пытался напасть на Акимова. А... провоцировал Акимова только оскорбительными словами (том 1л.д. 90-93, 94-96) В ходе очной ставки с Акимовым Д.А. свидетель К... свои показания подтвердил, показав, что А... ножа в руки не брал ( том 1,л.д.65-71 )
После оглашения показаний К... их полностью подтвердил.
В основу приговора суд кладет показания К... в ходе предварительного расследования и судебного заседания, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, не содержат противоречий.
Свидетель Г... показал, что знаком с подсудимым с начала зимы 2009 года. Отношения с ним приятельские, неприязненных отношений нет. 3 января 2010 года приехал на ул. ..., д. №... кв. №.... В данной квартире находились подсудимый, К..., А..., В.... В квартире проживала еще бабушка .... Все, кроме бабушки и В..., находились в дальней комнате, распивали спиртное, иногда ходили покурить на кухню. Потерпевший все это время спал, иногда вставал, выпивал с ними по стопке и опять ложился. Далее у подсудимого с потерпевшим произошел конфликт. Потерпевший говорил Акимову, что убьет его, что за таких, как подсудимый, он уже отбывал наказание. Конфликтов было несколько: они то ругались, то успокаивались, то вновь начинали ругаться. В основном претензии шли со стороны потерпевшего. Подсудимый сначала успокаивал потерпевшего, предлагал выпить, а не ссориться. Рукоприкладством потерпевший не занимался. Драку между Акимовым и А... не помнит, в комнате на столе лежал нож, какая-то закуска, нож мог брать потерпевший, но точно этого свидетель не помнит. Подсудимый мог избежать конфликта с потерпевшим, если бы пошел в свою комнату к бабушке. Свидетель уснул в средней комнате. Когда проснулся, обнаружил, что А... мертв, разбудил Акимова, после чего с ним вдвоем уехали к нему домой. По приезду домой Акимов рассказал, что преступление совершил он, сказал, что избил потерпевшего, не уточняя детали.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Г... в ходе предварительного следствия, согласно которым последний показал, что 2.01.2010 около 23 часов 30 минут приехал к Акимову. В ходе распития спиртного между Акимовым и мужчиной по имени А... возник конфликт, на какой почве, не знает, дрались те или нет, не знает. Потом А... и Акимов успокоились. Спустя некоторое время Акимов и А... переместились в комнату К..., там же находился К.... Затем он услышал как между Акимовым с А... вновь возник конфликт, те стали ругаться, но уже не так громко, к этому времени В... уже ушла в свою комнату. Затем он услышал шум в комнате, характерный звук ударов, слышал хруст и громкие звуки, понял, что Акимов с А... вновь дерутся. Он к ним в комнату не заходил, уснул, около 7 или 8 часов его разбудила незнакомая женщина, представилась соседкой, сказала, что в комнате мертвый человек. Между А... и Акимовым было несколько конфликтов, А... и Акимов определенно дрались судя по звуку. Он находился сначала на кухне, потом ушел спать, так как между А... и Акимовым была словесная ссора. При нем он успокаивал Акимова словами, но тот был возбужден. И Акимов, и А... высказывали оскорбления, во время конфликта он не видел, чтобы А... хватался за нож и как-то угрожал им Акимову, но слышал, что А... говорил, что убьет Акимова в ходе ссоры, но не видел реальных действий по угрозе со стороны А... (т.1,л.д., 97-100, 104-106)
После оглашения показаний Г... их полностью подтвердил.
В основу приговора суд кладет показания Г... в ходе предварительного расследования, поскольку они подробны, подтверждены свидетелем в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Показания свидетеля в судебном заседании суд кладет в основу приговора в части, не противоречащей его показаниям на следствии, поскольку обстоятельства происшедшего Г... лучше помнил при допросе в ходе предварительного следствия.
Свидетель М... показала, что по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №... кв. №... проживает с бабушкой К..., дядей – К...., сестрой В... Примерно в октябре 2009 года сдали комнату подсудимому Акимову, который пил нечасто, но когда выпьет, становился агрессивным, вспыльчивым. Потерпевшего знает с детства, тот часто приходил в гости к ее дяде выпить, характеризует потерпевшего только с положительной стороны как доброго, спокойного, невспыльчивого человека. В пьяном состоянии потерпевший становился нудным, ругался нецензурной бранью. Обстоятельства преступления известны со слов бабушки и В.... 04 января 2010 года вернулась домой со смены около 9 часов утра. Дома были бабушка, В..., К... и соседка. В... сообщила ей, что ночью убили А.... Труп А... лежал в дальней комнате, на полу и на стенах данной комнаты видела пятна крови. Через какое-то время в квартиру приехали сотрудники милиции, которых вызвала соседка. Бабушка сказала, что А... убил Акимов. Самого Акимова утром в квартире не было.
Свидетель Ю... показала, что А... приходился ей бывшим супругом, однако жили с ним совместно. По характеру погибший был простым, добродушным человеком, никогда никого не обижал, за нож никогда не хватался. В последний раз видела его живым 1 января 2010 года, перед тем, как он ушел к своему приятелю детства – К..., чтобы поздравить того с новым годом. Перед уходом никаких телесных повреждений у А... не было. Днем 2 января 2010 года А... позвонил дочери и сказал, что скоро придет, однако не пришел. 3 января 2010 года она звонила ему на сотовый телефон, но он не брал трубку. 4 января 2010 года стала переживать, решила привезти А... домой, так как пора было заканчивать со спиртным, позвонила Т..., попросила его съездить с ней к К.... Когда приехали к дому К..., поднялась в их квартиру, Л... сказала, что А... убили, в комнате, где это случилось, на полу, на стене, на кровати – повсюду была кровь.
Свидетель Т... показал, что 4 января 2010 года супруга его брата – Ю... попросила съездить с ней к К..., чтобы забрать из гостей А.... Со слов Ю..., ему стало известно, что брат не ночевал дома с 3 на 4 января 2010 года. Приехав на ул. ..., остался сидеть в машине, а Ю... поднялась в квартиру К.... Через 2-3 минуты она выскочила из подъезда со словами, что брат убит, была в истерике, плакала. Немного успокоившись, поднялись в квартиру вместе. На пороге квартиры встретила мать Л..., которая подтвердила, что А... убит квартирантом, снимавший в их квартире комнату. Л... также сказала, что приезжали сотрудники милиции, осмотрели труп, отвезли его в морг. Брат и выпившим, и трезвым всегда оставался спокойным, за нож никогда не хватался, не был агрессивным.
Свидетель В... показала, что по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №... кв. №... проживает с бабушкой Л..., отцом К... и сестрой М.... Подсудимый Акимов снимал в их трехкомнатной квартире одну из комнат с осени 2009 года. В ночь со 2 на 3 января 2010 года дома были она, бабушка, отец, А..., Акимов и Г.... Все, кроме нее и бабушки распивали спиртные напитки. Бабушка спала, гости сидели то на кухне, то в дальней комнате. Она легла спать около 1 часа ночи. До этого времени никаких ссор, а также разговоров на повышенных голосах не слышала, гости вели себя спокойно. Ночью, когда уже лежала в кровати, услышала крики А... и Акимова. Они кричали и ругались матом. По звукам, доносящимся из дальней комнаты, поняла, что подсудимый избивал А.... Потерпевший громко кричал, просил его не трогать. Было понятно, что потерпевшего бьют не только руками и ногами, но и какими-то предметами. Крики и звуки ударов то усиливались, то прекращались, то вновь усиливались. Паузы между звуками были небольшие. Она испугалась, боялась выглянуть из комнаты, которая была закрыта изнутри. Далее попыталась уснуть. Проснулась от криков бабушки, которая говорила, что А... убили.
Свидетель Н... показала, что К... является ее бывшим мужем. В... ее дочь. Погибший А... был хорошим другом бывшего мужа К.... В ее присутствии А... никогда не скандалил, был человеком спокойным, неконфликтным. Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ш... на предварительном следствии, согласно которым последняя показала, что является соседкой К.... Насколько ей известно, соседи употребляют спиртные напитки. 3.01.2010 она решила зайти к соседям поздравить с праздниками. Она постучалась в дверь, но ей никто не открыл, после этого она сама открыла квартиру, она была не заперта. Она зашла в квартиру, прошла до комнаты, где жил К... и увидела на полу комнаты тело мужчины, она его опознала как А... .. А... она немного знала, так как видела его пару раз, когда тот приходил в гости к К..., те были друзьями. А... был весь в крови, комната так же была забрызгана кровью, А... лежал на полу на спине около кровати. После этого она прошла в большую комнату, где спала хозяйка квартиры Л.... Она разбудила Л... и сказала про А.... Л.. осмотрела тело и сказала, что А... холодный и умер, она сама в комнату не заходила. После этого Л.... стала кричать, зашла в среднюю комнату и разбудила парней, она их ранее не видела, кто еще мог находиться в той комнате не знает. Два молодых парня пошли, посмотрели комнату и тело А..., парни ничего не говорили. Насколько она поняла, один из парней избил А..., подробностей она не знает. После этого парни незаметно собрались и ушли. После этого она вызвала сотрудников милиции со своего домашнего телефона (том 1,л.д.126-128)
Виновность Акимова Д.А. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 3.01.2010 года (том 1,л.д. 7)
- протоколом явки с повинной Акимова Д.А. от 3.01.2010 года, согласно которого Акимов признается в том, что нанес множество ударов руками, табуреткой, стулом по голове мужчины по имени А... по причине рассказа последнего о том, что «он большой авторитет», что не понравилось подсудимому ( том 1,л.д. 14 )
- протоколом осмотра места происшествия от 3.01.2010 года, согласно которому осмотрена квартира №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, а также труп А..., изъяты тапочки в веществе бурого цвета; 9 окурков; щепки с веществом бурого цвета; 3 газеты с веществом бурого цвета; пачка от сигарет в веществе бурого цвета; швейная машинка; обломки стула и табуретки; отрезок настенных обоев с веществом бурого цвета; 2 отрезка светлой дактилопленки со следами рук комнаты №..., металлическая столовая вилка с волосом; потожировое вещество на отрезке светлой дактилопленки; следы рук с бутылок на 4 отрезках светлой дактилопленки; сумка с вещами и документами Акимова Д.А. (том 1,л.д. 15-29)
- рапортом оперативного дежурного ОМ-1 УВД г. Сыктывкара от 3.01.2010 года о том, что в 9 часов 50 минут 3.01.2010 года поступило телефонное сообщение о том, что в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, обнаружен труп А... (том 1,л.д. 34)
- протоколом выемки от 5.01.2010 года, согласно которого у Акимова изъята одежда, которая была на нем в ночь со 2 на 3 января 2010 года (том 1,л.д. 136-140)
- протоколом выемки от 19.01.2010 года, согласно которого с трупа А... изъята одежда (том 1,л.д. 143-147)
- заключением эксперта от 15 января 2010 года, согласно которого у Акимова Д.А. объективных признаков телесных повреждений и следов после них не обнаружено (том 1,л.д. 170)
- заключением биологической экспертизы, согласно которой на рубашке, толстовке, носках и туфлях-кроссовках (правой) Акимова обнаружена кровь человека. В одном из пятен на толстовке, в одном из пятен на рубашке и на правой туфле-кроссовке кровь относится к В группе. В этом пятне на рубашке и на правой туфле-кроссовке выявлен еще и антиген Н. В остальных исследованных пятнах на рубашке установлена антигенная характеристика крови В и Н. Таким образом, не исключается происхождение этой крови у А... Только от Акимова Д.А. она произойти не могла (том 1,л.д. 186-194)
- заключением эксперта №... от 3 января 2010 года, согласно которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа А... обнаружено: Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб правых теменной и височной долей (наличие единичных мелкоточечных темно-красных кровоизлияний в сером и белом веществе правых теменной и височной долях), субарахноидальные кровоизлияния (над правым и левым полушариями мозга и мозжечка преимущественно справа имеется массивное темно-красное кровоизлияние), гистологически подтверждено; субдуральная гематома (над правым полушарием имеется рыхлый темно-красный сверток крови, объемом 110мл, толщиной до 0,4см неспаянный с твердой и мягкой мозговыми оболочками). Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области, теменной области, затылочной области. Перелом костей спинки носа. Ушибленные раны в проекции правой надбровной дуги, в лобной области по средней линии, в лобной области слева, в проекции левой надбровной дуги, в правой теменной области, в теменной области по средней линии, в левой теменной области, в затылочной области по средней линии и слева, в левой височной области с переходом в затылочную область слева. Кровоподтеки в лобной области справа, на верхнем веке правого глаза с переходом на нижнее веко, в правой скуловой области, на верхнем веке левого глаза с переходом на нижнее веко и левую скуловую область, в подбородочной области справа, в подбородочной области слева. Ссадины в лобной области справа, на верхнем веке правого глаза, в области переносицы, на правом крыле носа на его стыке с верхней губой, в лобной области слева, на верхнем веке правого глаза, на нижнем веке правого глаза, в правой скуловой области, на нижнем веке левого глаза с переходом в левую скуловую область, в подбородочной области справа. При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа А... обнаружен этиловый спирт в количествах соответственно 3,1%о и 5,4%о, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Причиной смерти гр. А..., .... явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки с образованием субдуральной гематомы осложнившаяся сдавлением, дислокацией головного мозга и кровоизлиянием в ствол головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма причинена А... прижизненно в срок незадолго до наступления смерти от многократного (не менее 33-х) ударного воздействия (с достаточной силой, за короткий промежуток времени) твердого тупого предмета в область головы, о чем свидетельствуют наличие контактных повреждений. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего вероятней всего менялось так как повреждения располагаются на передней боковых и задней поверхностях головы. После причинения данной травмы пострадавший мог совершать какие-либо активные действия вплоть до развития коматозного состояния обусловленного сдавлением головного мозга субдуральной гематомой. Колотые раны на задней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности грудной клетки справа, образовавшимися прижизненно в срок незадолго до наступления смерти в результате неоднократного (не менее 4-х) ударного воздействия колющего предмета, контактная часть которого была представлена 4 острыми стержнями, расположенными по одной линии на расстоянии около 5-6 мм друг от друга; не исключается возможность образования этих повреждений в результате воздействия орудия типа столовой вилки с 4 зубцами, данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня (том 1,л.д. 211-215)
- заключением эксперта №... от 12.02.2010 года, согласно которому следует, что след №... участка ладони руки, оставленный веществом бурого цвета на обломке ножки деревянной табуретки №..., оставлен ладонью левой руки Акимова, след №... пальца руки оставленный веществом бурого цвета на обломке ножки деревянной табуретки №... оставлен указательным пальцем левой руки Акимова, след №... пальца руки выявленный дактилоскопическим порошком на обломке ножки деревянной табуретки №... оставлен средним пальцем левой руки Акимова, след №... участка ладони руки оставленный веществом бурого цвета на обломке проножки от деревянной табуретки №... оставлен ладонью левой руки Акимова (том 1,л.д. 223-233)
- протоколом осмотра от 3 марта 2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 3.01.2010 года в квартире 16 дома №... по ул. ... г. Сыктывкара, а также в ходе выемок (том 1,л.д. 236-242)
Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, виновность Акимова Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А..., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана показаниями свидетеля К..., являвшегося очевидцем совершения преступления и показавшего, что именно подсудимым были нанесены множественные удары по голове и телу потерпевшего; показаниями свидетелей Г..., В..., Л..., Ш..., иных свидетелей; заключениями проведенных по делу экспертиз, свидетельствующих о том, что в результате ударов, нанесенных подсудимым, наступила смерть потерпевшего на месте преступления; на изъятых с места происшествия фрагментах табуретки обнаружены отпечатки пальцев подсудимого и следы крови, которые могли произойти от потерпевшего; частично показаниями подсудимого, показавшего, что от нанесенных им ударов руками, стулом и табуреткой наступила смерть потерпевшего; протоколом явки с повинной Акимова, полученной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, иными исследованными судом письменными материалами дела.
При этом оснований для оговора Акимова Д.А. со стороны свидетелей не имеется, поскольку какая-либо неприязнь между ними и подсудимым отсутствовала.
Квалификация действий подсудимого, предложенная стороной обвинения, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что Акимов Д.А. в ходе имевшей место ссоры с А..., действуя умышленно, из личной неприязни к потерпевшему, с целью причинения ему телесных повреждений, нанес множество ударов руками и различными предметами в область головы и тела потерпевшего, от которых последний скончался на месте происшествия.
Доводы стороны защиты о том, что в ходе имевшего место конфликта потерпевший брал в руки нож и нападал на подсудимого, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованной судом совокупностью допустимых доказательств, представленных стороной обвинения, в частности, показаниями очевидцев совершения преступления - К... на предварительном следствии и в судебном заседании, Г... на предварительном следствии, показавших, что А... нож в руки не брал и каких-либо действий, посягающих на жизнь и здоровье подсудимого, не совершал, а действия Акимова Д.А. были обусловлены оскорблениями, высказанными потерпевшим в его адрес; показаниями потерпевшего А..., свидетелей Т..., Ю..., показавших, что погибший в ходе ссор никогда не брался за нож; протоколом явки с повинной подсудимого. При этом судом установлено, что А... не представлял опасности для жизни и здоровья подсудимого, не нападал на него, не был вооружен, находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, а действия подсудимого были обусловлены злостью и неприязнью к потерпевшему, возникших в результате высказанных тем оскорблений в его адрес. При этом показания свидетеля Г... о том, что потерпевший словесно угрожал подсудимому убийством не влияют на изложенные выше выводы суда, поскольку никаких действий, посягающих на жизнь и здоровье Акимова, А... не совершал, оснований опасаться потерпевшего у подсудимого не было.
В связи с изложенным, предусмотренных законом оснований для квалификации действий Акимова по иной статье уголовного закона не имеется, так как подсудимый в момент ссоры с потерпевшим и причинения тяжкого вреда его здоровью, вызвавшего смерть потерпевшего, в состоянии необходимой обороны, либо ее превышения не находился.
На основании изложенного, действия Акимова Д.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания Акимову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против здоровья человека, а также личность виновного и иные обстоятельства дела.
Акимов Д.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, по месту жительства в г.Сыктывкаре характеризуется удовлетворительно, в г.Воркуте - положительно, к административной ответственности не привлекался, по месту службы характеризуется положительно, по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, работал до задержания охранником ...
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимова Д.А., суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, поскольку причиной действий подсудимого явилось высказывание потерпевшим оскорблений в его адрес.
Оснований для признания смягчающим наказание Акимова Д.А. обстоятельством вызов скорой медицинской помощи не имеется, поскольку изложенные в явке с повинной обстоятельства в этой части не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и не подтверждаются показаниями подсудимого в суде и материалами дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Акимова Д.А., не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имеющего повышенную общественную опасность и направленного против здоровья человека, его обстоятельства, личность виновного, характеризующегося по месту жительства в г.Сыктывкаре удовлетворительно, суд считает, что Акимову Д.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительные характеристики с места службы и жительства в г.Воркуте, суд полагает, что оснований для применения к Акимову Д.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Местом отбывания наказания Акимову Д.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Акимова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Акимову Д.А. исчислять с 7 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Акимова Д.А. под стражей по настоящему делу в период с 4 января 2010 года по 6 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Акимова Д.А. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 22.06.2010