Дело № 1-378/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 10 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,
при секретаре Третьякове Р.И.,
с участием государственного обвинителя Лаврова А.В.,
подсудимых Воробьевой О.В., Круковец М.П.,
защитников – адвокатов Болотова А.И., Красильниковой Л.К.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении :
Воробьевой О.В., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Круковец М.П., ... ранее судимого:
- ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воробьева О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Круковец М.П. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Воробьева О.В., 5 ноября 2009 года, около 16 часов, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., дом №..., умышленно, незаконно, приобрела без цели сбыта у Круковца М.П. наркотическое средство .... После чего, Воробьева О.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, незаконно хранила без цели сбыта приобретенное ею при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство ... при себе с указанного момента его приобретения до 19 часов 5 ноября 2009 года, то есть до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по РК в магазине «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. №... и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе ее личного досмотра, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по РК 5 ноября 2009 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут в здании УФСКН России по Республике Коми.
Круковец М.П., имея умысел, направленный на пособничество Воробьевой О.В. в приобретении наркотических средств в крупном размере, 5 ноября 2009 года по просьбе последней в неустановленное время приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство ..., и реализуя свои преступные намерения, 5 ноября 2009 года, около 16 часов, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул. ..., дом №..., умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, передал Воробьевой О.В. наркотическое средство ....
Он же, Круковец М.П., в период времени с 22 часов до 23 часов 2 декабря 2009 года точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство .... После чего, Круковец М.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ... с указанного момента приобретения и до момента его задержания, произведенного около 23 часов 2 декабря 2009 года возле дома №... по ул. ... г. Сыктывкара и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками УФСКН России по Республике Коми 2 декабря 2009 года в период времени с 23 часов 07 минут до 23 часов 33 минут в здании УФСКН России по Республике Коми, расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №....
В судебном заседании подсудимая Воробьева О.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что с Круковцом знакома с мая 2009 года, отношения приятельские, неприязненных отношений нет, оснований оговаривать его не имеется. 5 ноября 2009 года находилась на рабочем месте в магазине «...», в утреннее время на ее мобильный телефон позвонил Круковец, каким номером пользовался Круковец не помнит, но возможно установленным номером своего отца, попросила Круковца зайти в магазин. Через какое-то время Круковец пришел в магазин, она передала ему 200 рублей на приобретение наркотика. Наркотика у Круковца не было, он должен был приобрести его для нее. Ранее Круковец также приобретал для нее наркотик, поскольку знал, где его готовят, являлся потребителем данного наркотического средства. Круковец ушел и вернулся в магазин около 16 часов, принес ей наркотик в шприце ..., который она сразу употребила в туалете соседнего здания. В последующем директор магазина «...», увидев ее состояние, вызвал сотрудников наркоконтроля, которыми был изъят данный шприц с остатками наркотика, переданного Круковцом и два пустых шприца. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Круковец М.П. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что Воробьеву знает с мая 2009 года, отношения близкие, неприязненных отношений нет, оснований для его оговора у Воробьевой не имеется. Употреблять наркотик начал с лета 2009 года, употреблял наркотик с Воробьевой, знал, где можно его приобрести. Однако 5 ноября 2009 года Воробьевой наркотик не сбывал, на работу к ней не приезжал, возможно созванивался с ней по номеру телефона своего отца и отправлял смс-сообщение. 2 декабря 2009 года в доме №... по ул. ... г.Сыктывкара в вечернее время приобрел наркотик для личного потребления в квартире на пятом этаже у А... и В..., которые его изготовили. Ему наркотик налили в стеклянную бутылочку, которую он положил в пакет. Около конечной остановки автобуса маршрута №... на ул. ... был задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотик в последующем был изъят. Вину по этому эпизоду признает полностью.
Виновность подсудимых полностью доказана следующими исследованными судом доказательствами.
Свидетель П... показала, что 5 ноября 2009 года участвовала в качестве понятой при личном досмотре Воробьевой. Перед началом проведения следственных действий ей были разъяснены процессуальные права. Перед досмотром Воробьевой было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте, Воробьева ничего не выдала. При досмотре вещей Воробьевой О.В., в сумке были обнаружены 3 шприца с жидкостью. Данные шприцы были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан и подписан участвующими в досмотре лицами. Воробьевой О.В. пояснила, что в шприцах находится наркотическое вещество, которое принес ее знакомый. После завершения личного досмотра Воробьевой составленный протокол был прочитан, замечаний к нему не поступило, все было записано правильно.
Свидетель Б... показала, что в ноябре 2009 года участвовала в качестве понятой при личном досмотре Воробьевой. Перед началом проведения следственных действий ей были разъяснены процессуальные права. При осмотре вещей Воробьевой, в сумке были обнаружены 3 шприца с жидкостью. Данные шприцы были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан и подписан участниками досмотра. Воробьева пояснила, что в шприцах находится наркотическое вещество, которое принес ее знакомый на работу. После завершения личного досмотра Воробьевой, протокол был прочитан, подписан участвующими лицами, все было записано правильно.
Свидетель К... показала, что работает в магазине «...» в должности продавец - кассир. Воробьеву знает как бывшего работника магазина «...», та работала также в должности продавца - кассира. Круковца знает как знакомого Воробьевой, тот иногда приходил к Воробьевой в магазин. О том, что Воробьева употребляет наркотические средства, не знала, но от нее исходил неприятный запах. 5 ноября 2009 года находилась на рабочем месте, видела, что в магазин приходил Круковец к Воробьевой. Во сколько это было, до или после обеда, не помнит. В тот день была занята по работе, поэтому не может сказать, передавал ли Круковец Воробьевой что-либо, так как Воробьева и Круковец не всегда были в ее поле зрения. Сколько раз приходил Круковец в магазин сказать не может. Насколько видела, никто другой к Воробьевой в тот день не приходил.
Свидетель А... показала, что работала уборщицей в магазине «...», Воробьеву знает как работника магазина. 5 ноября 2009 года утром пришла в магазин, убралась и ушла около 10 часов. На следующий день от работников магазина узнала, что Воробьева была задержана за хранение наркотиков. До 5 ноября 2009 года видела Круковца, который несколько раз приходил в магазин к Воробьевой.
Свидетель Е... показала, что Круковец М.П. является ее братом. Сотовый телефон с номером ... принадлежит ее отцу М... Данным телефоном также пользовался и ее брат Круковец М.П., возможно и 5 ноября 2009 года. Отец Воробьеву лично не знает, номера ее телефона также не знает, смс-сообщения отправлять не умеет.
Виновность Воробьевой О.В. и Круковец М.П. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 5.11.2009 года, составленным по факту обнаружения у Воробьевой О.В. трех одноразовых шприцов, в одном из которых находится жидкость (т.1.л.д. 6)
- протоколом личного досмотра Воробьевой О.В. от 5.11.2009 года, согласно которому у нее обнаружено и изъято три шприца, в одном из которых, по пояснениям досматриваемой, находится наркотическое средство (т. 1,л.д. 8-11)
- актом медицинского освидетельствования Воробьевой О.В. от 5.11.2009 года, согласно которому у последней установлено употребление наркотиков (том 1,л.д.21)
-заключением эксперта №... от 16.11.2009 года согласно которому следует, что жидкость в одном их трех шприцев, изъятых 05.11.2009 года в ходе досмотра Воробьевой О.В., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса ... ... ( том 1,л.д. 27-30)
- протоколом осмотра предметов, изъятых 5 ноября 2009 года у Воробьевой О.В., от 18.11.2009 года ( том 1,л.д. 47)
- протоколом очной ставки от 22 декабря 2009 года между Воробьевой О.В. и Круковец М.П., в ходе которой Воробьева полностью подтвердила свои показания относительно передачи ей 5 ноября 2009 года наркотического средства Круковец (том 1,л.д.68-71)
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 3.12.2009 года, составленному по факту изъятия в ходе личного досмотра Круковец М.П. флакона с жидкостью ... ( том 1,л.д. 81)
- протоколом личного досмотра Круковец М.П. от 2.12.2009 года, согласно которому у него обнаружено и изъято стеклянный прозрачный бутылек с ... жидкостью внутри, шприцы и иные предметы (том 1,л.д. 82-85)
- заключением эксперта №... от 3.12.2009 года, согласно которому жидкость во флаконе, изъятом 2.12.2009 года в ходе личного досмотра Круковец М.П., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством массой ... (том 1,л.д. 123-125)
- заключением эксперта №... от 16.12.2009 года, ... (том 1,л.д. 156-160)
- протоколами осмотра предметов от 9.12.2009 года и 30.12.2009 года, согласно которым осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Круковец М.П. (т.1л.д. 163-164)
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 2.02.2010 года по факту сбыта Круковец М.П. наркотических средств Воробьевой О.В. в магазине «...» 5 ноября 2009 года (том 1,л.д. 217)
- детализацией телефонных переговоров Воробьевой О.В. с номера телефона ..., согласно которой в 8 часов 57 минут 5 ноября 2009 года осуществлялось телефонное соединение с номером ..., зарегистрированным на М..., в 19 часов 17 минут 5 ноября 2009 года Воробьевой О.В. получено СМС-сообщение с данного номера.
Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, виновность Воробьевой О.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказана показаниями подсудимой, признавшей свою вину и рассказавшей об обстоятельствах совершения преступления, протоколом личного досмотра Воробьевой, в ходе которого у нее были изъяты шприцы, в одном из которых, согласно заключения эксперта, находилось наркотическое средство-..., показаниями свидетелей, иными письменными материалами дела. Виновность Круковец М.П. по эпизоду передачи Воробьевой наркотического средства полностью доказана показаниями подсудимой Воробьевой в ходе судебного заседания, показавшей что именно Круковец 5 ноября 2009 года по ее просьбе приобрел и передал ей изъятое в последующем наркотическое средство, протоколом очной ставки между Воробьевой и Круковец, в ходе которой Воробьева подтвердила данные показания; детализацией телефонных соединений Воробьевой, согласно которой зафиксировано ее телефонное соединение с абонентским номером ..., номером которого пользовался на момент совершения преступления Круковец, подтверждающей показания Воробьевой о том, что утром 5 ноября 2009 года в ходе телефонного разговора попросила Круковец прийти к ней на работу, где в последующем передала ему деньги для приобретения наркотического средства; показаниями свидетелей – работников магазина «...», где на период 5 ноября 2009 года работала Воробьева, в частности К..., показавшей, что Круковец приходил к Воробьевой 5 ноября 2009 года на работу, иных лиц не видела; иными исследованными судом письменными материалами дела. При этом доводы Круковец о том, что данного преступления он не совершал, суд находит несостоятельными, направленными на избежание ответственности за совершенное преступление, поскольку его виновность в нем бесспорно доказана приведенной совокупностью допустимых доказательств стороны обвинения, а каких-либо оснований для оговора Круковец у Воробьевой и свидетелей не имеется.
При этом выводы суда о том, что номером телефона ..., зарегистрированным на П...., пользовался 5 ноября 2009 года именно подсудимый подтверждаются показаниями его сестры Е..., показавшей, что данный телефон брат использовал, отец лично Воробьеву не знал, не знал ее номера телефона, смс-сообщения отправлять не умеет; показаниями подсудимого о том, что возможно пользовался именно данным номером; а также сведениями ОАО «МТС», согласно которых Т..., являющаяся матерью подсудимого, чьими сим-картами, согласно показаний подсудимого, он также пользовался, стала абонентом ОАО «МТС» только с 9 ноября 2009 года, то есть после совершения подсудимым преступления; сведениями операторов сотовой связи г.Сыктывкара о том, что сим-карт на имя подсудимого не зарегистрировано.
Виновность Круковец М.П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана показаниями подсудимого, рассказавшего при каких обстоятельствах им было совершено преступление, протоколом его личного досмотра, в ходе которого было изъято наркотическое средство, заключением экспертизы, иными письменными материалами дела.
В ходе судебных прений государственным обвинителем действия Круковец М.П. были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд не может полностью согласиться с позицией государственного обвинителя и считает, что действия подсудимого Круковец по первому эпизоду предъявленного обвинения не могут квалифицироваться как сбыт наркотических средств, поскольку собственником таковых Круковец не являлся, что прямо установлено представленными стороной обвинения доказательствами, свидетельствующими о том, что в момент передачи денежных средств Воробьевой наркотиков у Круковец не было, и ему необходимо было съездить за ними и приобрести их на деньги Воробьевой. При таких обстоятельствах, суд считает, что по первому эпизоду предъявленного обвинения действия Круковец М.П. подлежат переквалификации с п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. В остальной части предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимых нашла свое подтверждение.
Таким образом, действия Круковец М.П. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Воробьевой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воробьевой О.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; совершенных Круковец М.П. двух преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе - к категории тяжких преступлений, личность виновных и иные обстоятельства дела.
Воробьева О.В. на учете у врача психиатра не состоит, ... ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воробьевой О.В., суд учитывает ее раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличению его соучастников.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьевой О.В., не имеется.
Круковец М.П. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ... ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется как нарушающий порядок и условия отбывания условного наказания.
Обстоятельств, смягчающих наказание Круковец М.П., по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение от 3 декабря 2009 года, которое расценивает как явку с повинной, добровольную выдачу наркотического средства при личном досмотре 2.12.2009 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание Круковец М.П., не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Круковец М.П. преступлений, а также личность подсудимого Круковца М.П., ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, характеризующегося посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Круковец М.П. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание Круковец М.П. обстоятельства, оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая обстоятельства совершенного Воробьевой О.В. преступления, личность подсудимой Воробьевой, ... суд считает, что Воробьевой необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и положительную характеристику с места работы, оснований для применения к подсудимой Воробьевой положений ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.
В то же время, с учетом того, что Воробьева О.В. раскаялась в содеянном, ранее не судима, учитывая смягчающие ее наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой Воробьевой О.В. без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воробьеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воробьевой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Воробьевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Признать Круковец М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Круковец М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Круковец М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Круковец М.П. исчислять с 10 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Круковец М.П. под стражей с 3.12.2009 года по 9.06.2010 года. Меру пресечения Круковец М.П. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии их защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающих их интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 28.06.2010