Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,а также повреждение чужого имущества



Дело № 1-1035/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 28 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Коновой Л.И.,

подсудимой Кулевой К.Е.

защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение №488 и ордер № 738 от 28.07. 2010 года,

потерпевшего и гражданского истца Е....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулевой К.Е., ... ранее не судимой, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, 168 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулева К.Е. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения, а также повредила чужое имущество в крупном размере путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности.

Указанные преступления Кулева К.Е. совершила при следующих обстоятельствах:

06 июня 2010 года около 05 часов 20 минут Кулева К.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул.... д.№... кв.№..., взяла со стола в указанной комнате ключи от автомашины «Хонда –Аккорд» ..., принадлежащей Е... после чего вышла на улицу, подошла к указанной автомашине, при помощи брелока отключила сигнализацию и открыла двери автомашины, затем, не имея на то соответствующего разрешения собственника машины и надлежащей доверенности на право управления автомобилем, привела автомобиль в движение и поехала кататься по городу, доехав до м.... г.Сыктывкара, где в неустановленном месте не справилась с управлением и совершила дорожно-транспортное происшествие. После чего на указанной автомашине вернулась к дому №... по ул.... г.Сыктывкара, и поставила автомашину на то же место, откуда совершила угон.

Она же, Кулева К.Е., 06.06.2010 года около 06 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине «Хонда-Аккорд» ... года выпуска, государственный регистрационный знак ..., ..., являющейся источником повышенной опасности, принадлежащей ее знакомому Е..., припаркованной у дома №... по ул.... г.Сыктывкара, не являясь собственником автомашины и не зная технического состояния автомашины, запустила двигатель машины и начала движение по г.Сыктывкару, нарушив тем самым Правила безопасности, установленные для работы с автомобилем. Проехав на указанной автомашине до м.... в г.Сыктывкаре, не соблюдая общих мер предосторожности, не учитывая состояние дорожного покрытия, Кулева К.М., не справившись с управлением автомашиной «Хонда –Аккорд», в неустановленном месте совершила на данной автомашине наезд на дерево. В результате ДТП автомашина «Хонда-Аккорд», госномер ..., принадлежащая Е..., получила повреждения в виде нарушения целостности бампера, слома решетки радиатора, деформации усилителя переднего бампера и переднего правого крыла, нарушения целостности переднего правого подкрылка, разрушения носа омывателя, нарушения целостности правой блок-фары, деформации в передней части капота, утраты пыльника ДВС, нарушения целостности переднего левого подкрылка, деформации и глубокой царапины переднего правого колесного диска, задиров и глубоких царапин заднего правого колесного диска, деформации с вытяжкой металла на арке заднего правого крыла, повреждения ЛПК корпуса наружного правого зеркала, разрыва резины переднего правого колеса, деформации в передней части правой боковины порога, повреждения ЛПК передней и задней правой дверей, деформации панели пола, нарушения герметичности рулевого механизма, смещения системы выпуска, нарушения целостности защитного экрана глушителя, деформации поперечины нижней рамки радиатора, деформации балки передней подвески, деформации радиатора охлаждения, деформации радиатора кондиционера, слома пластика левого крепления бампера, в связи с чем эксплуатация автомашины стала невозможной без ремонта и восстановления. Согласно отчету №... ООО «...» стоимость восстановительного ремонта составила 393 974 рубля 39 копеек.

В результате преступных действий Кулевой К.Е., путем неосторожного обращения с транспортным средством, принадлежащем Е..., являющийся источником повышенной опасности, было повреждено имущество Е... в крупном размере.

Действия подсудимой Кулевой К.Е. по факту угона автомашины квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимой Кулевой К.Е. по факту повреждения автомашины Е... квалифицированы по ст.168 УК РФ - как повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности.

В судебном заседании подсудимая Кулева К.Е. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Учитывая, что ходатайство Кулевой К.Е. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Кулева К.Е. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.166 ч.1, 168 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Кулевой К.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.168 УК РФ, с которым последняя полностью согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Кулевой К.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, и данные о личности подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кулевой К.Е., по каждому эпизоду преступлений суд признает ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулевой К.Е., суд не установил.

Учитывая обстоятельства совершенного Кулевой К.Е. преступления, а именно нахождение подсудимой в состоянии алкогольного опьянения на момент угона и управления автомашиной по улицам г. Сыктывкара, что создавало опасность для других участников дорожного движения, поведение подсудимой после совершения преступлений, то что она до настоящего времени не приняла никаких мер к возмещению причиненного ущерба в результате повреждения автомашины потерпевшего, суд считает, что наказание Кулевой К.Е. следует назначить в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется в целом положительно, поскольку к административной ответственности не привлекалась, жалоб от соседей на нее не поступало, по месту работы в магазине «...» и по месту учебы в ... характеризуется положительно, суд считает возможным исправление Кулевой К.Е. без реальной изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимой Кулевой К.Е. суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обсудив гражданский иск потерпевшего Е... о взыскании с подсудимой Кулевой К.Е. материального ущерба в размере 396 474 рубля 39 копеек, учитывая доказанность вины Кулевой К.Е. и то, что она согласилась с иском в полном объеме, суд приходит к выводу, что исковые требования Е... подлежат удовлетворению в сумме 396 474 рубля 39 копеек.

На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Кулевой К.Е. следует взыскать 396474 рубля 39 копеек в пользу Е....

Также с подсудимой Кулевой К.Е. подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 165 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: автомашину «Хонда –Аккорд», ... переданную на ответственное хранение потерпевшему Е..., следует считать возвращенной по принадлежности собственнику имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулеву К.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.168 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

по ст.168 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кулевой К.Е. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулевой К.Е. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденную Кулеву К.Е. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию.

Меру пресечения Кулевой К.Е. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Е... удовлетворить

Взыскать с Кулевой К.Е. 396 474 рубля 39 копеек в пользу Е... в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Кулевой К.Е. государственную пошлину в размере 7165 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: автомашину «Хонда –Аккорд», ... переданную на ответственное хранение потерпевшему Е..., следует считать возвращенной по принадлежности собственнику имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева