Дело № 1-1027/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 27 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Мостович Е.А.
подсудимого Морозова Г.М.,
защитника Болотова А.И., представившего удостоверение № 18 и ордер № 174 от 17 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морозова Г.М. ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов Г.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
В начале мая 2010 года Морозов Г.М. в квартире, где он зарегистрирован и фактически проживал, организовал притон для потребления наркотических средств путем предоставления помещения вышеуказанной квартиры третьим лицам для потребления наркотических средств, а также до 14 мая 2010 года содержал данный притон, неоднократно предоставляя квартиру для потребления и изготовления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а также сам в указанный период времени в данной квартире регулярно потреблял наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливалось кустарным способом. При этом Морозов Г.М. поддерживал порядок в квартире, предоставлял для изготовления наркотика необходимые предметы, а также ограничивал круг лиц, посещающих его квартиру для потребления наркотического средства.
Действия подсудимого Морозова Г.М. квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Морозов Г.М. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Учитывая, что ходатайство Морозовым Г.М. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Морозов Г.М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Морозова Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Морозову Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Морозова Г.М., суд признает наличие у него тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова Г.М., суд не установил.
Учитывая обстоятельства совершенного Морозовым Г.М. преступления, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание то обстоятельство, что преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств представляют повышенную общественную опасность, суд считает, что в целях исправления подсудимого Морозова Г.М. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Принимая во внимание, что Морозов Г.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном он чистосердечно раскаялся, суд не считает необходимым применить к Морозову Г.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.
С учетом личности Морозова Г.М., суд полагает, что он представляет общественную опасность, а потому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Морозова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Морозова Г.М. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбытия наказания Морозову Г.М. исчислять с 27 июля 2010 года
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева