Дело № 1-867/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 19 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара
Архиповой Е.В.,
подсудимого Васильева И.А.,
защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение №488 и ордер № 608 от 09 июля 2010 года,
потерпевшего Е...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильева И.А., ... не судимого, ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев И.А. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
27 апреля 2010 года Васильев И.А., находясь в квартире №..., дома №... по ул.... г.Сыктывкара, где он проживал с Е..., из дивана, стоящего на кухне в указанной квартире, похитил огнестрельное оружие, а именно гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье 16 калибра «...» №..., принадлежащее Е..., стоимостью 300 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся.
В результате умышленных преступных действий Васильева И.А. гр-ну Е... был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.
Действия подсудимого Васильева И.А. квалифицированы по ст.226 ч.1 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия.
В судебном заседании подсудимый Васильев И.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Учитывая, что ходатайство Васильевым И.А.. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Васильев И.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Васильеву И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении размера наказания Васильеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Васильева И.А., суд не установил.
Учитывая обстоятельства совершенного Васильевым И.А. преступления, и данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, тяжких последствий в результате данного преступления не наступили, сам подсудимый добровольно сообщил кому продал данное ружье и оно было изъято, суд приходит к выводу о возможности исправления Васильева И.А. без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательства по делу: ружье одноствольное марки «ИЖ-К»
№... 16-го калибра, переданное в комнату хранения оружия УВД по г.Сыктывкару, подлежит уничтожению, поскольку оно 1960 года выпуска и согласно пояснениям потерпевшего Е...не представляет материальной ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Васильева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на осужденного Васильева И.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Васильеву И.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: ружье одноствольное марки «ИЖ-К» №... 16-го калибра, переданное в комнату хранения оружия УВД по г.Сыктывкару, подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева