Дело № 1-861/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 06 июля 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Шмаргун С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара
Архиповой Е.В.,
подсудимой Поляковой Л.Я.
защитника Момотова М.В., представившего удостоверение №400 и ордер №001020 от 06 июля 2010 года,
представителя гражданского истца Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми – К....,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поляковой Л.Я., ... ранее судимой:
...
содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 01.05.2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Полякова Л.Я. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
01 мая 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 02 часов 30 минут Полякова Л.Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №..., дома №... по ул.... г.Сыктывкара, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Е... один удар ножом в область грудной клетки справа.
В результате преступных действий Поляковой Л.Я. потерпевшему Е... были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней-боковой поверхности грудной клетки справа между передне-подмышечной и средне-ключичной линиями, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов с незначительным поступлением крови в плевральную полость (малый гемоторакс), которое по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимой Поляковой Л.Я. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Полякова Л.Я. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Учитывая, что ходатайство Поляковой Л.Я. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Полякова Л.Я. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Поляковой Л.Я. в совершении преступления. предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении размера наказания Поляковой Л.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание Поляковой Л.Я., суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Поляковой Л.Я., суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Полякова Л.Я. совершила тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое она осуждалась к реальному лишению свободы.
Учитывая тяжесть содеянного и данные о личности подсудимой Поляковой Л.Я., которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, но по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее была судима за совершение аналогичного преступления, освободившись из мест лишения свободы 21.05.2009 года, должных выводов для себя не сделала, нигде не работает, привлекалась к административной ответственности, и вновь совершила тяжкое преступление, что свидетельствует о её склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Поляковой Л.Я. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств совершения тяжкого преступления и личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к Поляковой Л.Я. положений ст. 64 и 73 УК РФ.
Обсудив гражданский иск о взыскании с подсудимой Поляковой Л.Я. средств в сумме 17 359 рублей 58 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Е..., учитывая доказанность вины Поляковой Л.Я. в причинении тяжкого вреда здоровью Е... и нахождение потерпевшего на стационарном лечении в хирургическом отделении городской больницы ... г Сыктывкара в период с 01 по 15 мая 2010 года, и полное согласие подсудимой Поляковой Л.Я. с заявленными к ней требованиями, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в заявленной сумме.
На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Поляковой Л.Я. следует взыскать 17 359 рублей 58 копеек в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми.
Также с подсудимой Поляковой Л.Я. следует взыскать государственную пошлину в доход государства.
Вещественные доказательства: мужская рубашка и нож подлежат уничтожению, поскольку не представляют материальной ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полякову Л.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Поляковой Л.Я. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания Поляковой Л.Я. исчислять с момента её задержания - с 01 мая 2010 года.
Гражданский иск Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми удовлетворить.
Взыскать с Поляковой Л.Я. 17 359 (семнадцать тысяч триста пятьдесят девять) рублей 58 копеек в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Е....
Взыскать с Поляковой Л.Я. государственную пошлину в доход государства.
Вещественные доказательства: мужская рубашка и нож, подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий Шпилева В.Г.