Незаконный сбыт сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропнымы



Дело № 1- 957/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 02. 08. 2010 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Овериной С. Г.,

подсудимого- Федорова А. В.,

защитника подсудимого – адвоката Красильниковой Л. К., представившей ордер № 412 и удостоверение № 333,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Федорова А.В. ... содержавшегося под стражей с 05. 06. 2010 г. по 06. 06. 2010 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоров А.В. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Федоров А.В., имея доступ к лекарственным препаратам своей матери и преследуя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, реализуя свои преступные намерения, 03. 06. 2010 года после 09 часов, находясь в помещении ГУ РК «Коми Республиканская больница», расположенном по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. №..., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл П... 2 ампулы лекарственного препарата «...», в состав которого входит сильнодействующее вещество ....

Подсудимый Федоров А.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Федоров А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство Федоровым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Федорова А. В. по ст. 234 ч. 1 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность виновного.

Федоров А. В. ранее не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом 1 группы.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Федорову А. В. суд признает раскаяние в содеянном, инвалидность обусловленную наличием ряда тяжелых заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание Федорову А.В. не установлено.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд находит возможным исправление Федорова А. В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 7 ( семь ) месяцев. Возложить на Федорова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Федорову А. В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко