Дело № 1-980/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 02 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,
потерпевших П., Г., И., К.,
подсудимого Пушкарева А.В.,
защитника – адвоката Коновалова Л.В. /удостоверение № 388 ордер № 343/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пушкарева А.В. ранее судимого:
- ......
- ......
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «а, г», ст. 162 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «а, г», ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.3 – ст.161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пушкарев А.В. совершил одиннадцать грабежей, кражу, покушение на грабеж и разбой, при следующих обстоятельствах.
29.12.2009 года в период времени с 17 часов до 20 часов 30 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д.№... по ул. ... г.Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подошел к Р. и открыто похитил из ее рук сумку, в которой находились: кошелек, стоимостью 20 рублей, деньги в сумме 2020 рублей, джемпер, стоимостью 850 рублей, очки, стоимостью 150 рублей, 1 килограмм яблок, стоимостью 90 рублей, 1 килограмм помидоров, стоимостью 90 рублей, паспорт с обложкой, стоимостью 20 рублей, две газеты «...», общей стоимостью 100 рублей, биологически активную добавку к пище «...», стоимостью 180 рублей, принадлежащие Р., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 3520 рублей.
09.01.2010 года около 21 часа подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д.№... по ул. ... г.Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подошел к Ш., руками толкнул ее в спину, отчего потерпевшая упала на землю, после этого подсудимый открыто похитил из рук потерпевшей женскую сумку, в которой находились деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие Ш., и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 200 рублей.
13.01.2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов подсудимый, в состоянии алкогольного опьянения и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у д.№... по ... г. Сыктывкара договорились совершить хищение чужого имущества. После чего, подсудимый и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, во дворе д.№... по ул. ... г.Сыктывкара догнали Ю., где Пушкарев А.В. с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, с силой толкнул последнего в спину, от чего он упал на землю. В это время неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к лежащему на земле Ю. и нанес ему не менее пяти ударов ногой по телу и голове, от которых последний испытал физическую боль. После этого Пушкарев А.В., обыскал одежду потерпевшего и, обнаружив в одном из карманов брюк деньги в сумме 9800 рублей, принадлежащие Ю. открыто их похитил. Также подсудимый и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитили у Ю. сумку, в которой находилась бутылка вина, стоимостью 300 рублей и бутылка коньяка, стоимостью 200 рублей, после чего завладев похищенным, Пушкарев А.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю. материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.
В период времени с 23 часов 50 минут 14.01.2010 года до 00 часов 30 минут 15.01.2010 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подошел к П. и нанес ей один удар кулаком в область головы, от чего последняя упала на землю. После этого подсудимый нанес потерпевшей не менее двух ударов ногой в область лица, причинив П. физическую боль и телесные повреждения, которые квалифицируются в совокупности по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня как вред здоровью средней тяжести. Затем Пушкарев А.В. открыто похитил у П. сумку, стоимостью 1000 рублей в которой находились сотовый телефон, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 600 рублей, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
27.01.2010 года в период времени с 02 часов до 05 часов 30 минут подсудимый и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения около д. №... по ул. ... г. Сыктывкара, увидев проходящую мимо них Л., договорились совершить хищение ее имущества. После этого, подсудимый и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, подбежали сзади к Л., где неустановленное лицо схватило потерпевшую руками за лицо, а Пушкарев А.В. схватил потерпевшую за руку, причинив ей физическую боль, вырвал из ее рук сумку, в которой находились кошелек, стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Л. и, открыто похитив указанное имущество Пушкарев А.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
07.03.2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения около д.№... ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подбежал сзади к Г. и открыто похитил из ее рук сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
07.03.2010 года около 17 часов 45 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле д. №... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подбежал сзади к Н. и попытался вырвать из ее рук сумку, однако Н. крепко держала сумку в руках. Тогда Пушкарев А.В. толкнул потерпевшую руками в грудь, отчего последняя упала на землю, после чего подсудимый открыто похитил из сумки потерпевшей фотоаппарат, стоимостью 2500 рублей с двумя аккумуляторными батареями, общей стоимостью 400 рублей и картой памяти, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Н., а также открыто похитил хозяйственную сумку, в которой находились продукты питания на общую сумму 682 рубля, принадлежащие потерпевшей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 3982 рубля.
09.03.2010 года около 17 часов подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения около д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подбежал к М. и открыто похитил из ее рук сумку, стоимостью 1000 рублей в которой находился кошелек с деньгами в сумме 70 рублей, кофе, стоимостью 60 рублей, 2 пачки сигарет, общей стоимостью 24 рубля, принадлежащие М., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 1154 рубля.
21.03.2010 года около 18 часов подсудимый, находясь около ТЦ «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. №... А, с целью хищения чужого имущества, подбежал к И. и открыто похитил из ее рук женскую сумку, в которой находились деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на сумму 500 рублей.
23.03.2010 года около 23 часов 20 минут подсудимый, находясь возле д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подбежал к К. и распылил содержимое имевшегося у него при себе неустановленного аэрозольного флакона в лицо потерпевшей. После этого Пушкарев А.В. ногой нанес один удар по ноге К., отчего последняя упала на землю. Затем Пушкарев А.В. открыто похитил из рук потерпевшей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон, стоимостью 2500 рублей, кошелек, стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, косметика, на общую сумму 500 рублей, медикаменты на сумму 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.
31.03.2010 года около 17 часов 15 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения около д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подбежал к Д. и нанес ей не менее двух ударов рукой в область головы, от чего потерпевшая испытала физическую боль. После этого Пушкарев А.В. открыто похитил из рук потерпевшей сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 180 рублей, деньги в сумме 2600 рублей и лекарства на общую сумму 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 3580 рублей.
02.04.2010 года в период времени с 16 часов до 18 часов 15 минут, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения около д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки, одетой на С. принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон, стоимостью 700 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
14.04.2010 года около 19 часов 30 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения около д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подбежал сзади к В. и открыто похитил из ее рук пакет, в котором находились деньги, в сумме 790 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был настигнут очевидцами преступления.
15.04.2010 года около 00 часов 15 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения около гаражей, расположенных около д.№... по ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, подбежал сзади к А. и открыто похитил из ее рук сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон, стоимостью 300 рублей, после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.
Подсудимый Пушкарев А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
В подготовительной части судебного заседания Пушкарев А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Пушкарева А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ /по эпизоду с потерпевшей В./, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ /по эпизоду с потерпевшим С./, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной из одежды находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания Пушкареву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Пушкарев А.В. совершил семь преступлений средней тяжести и семь тяжких преступлений, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей, частичное возвращение похищенного имущества, принесение извинений потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, ранее неоднократно судимого за совершение тяжких преступлений, отбывавшего наказание в виде лишения свободы, совершившего преступления в период непогашенной судимости, характеризующегося по материалам дела в целом отрицательно, суд полагает, что Пушкареву А.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие постоянного места работы подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание.
При этом оснований для применения к Пушкареву А.В. положений ст.64 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Пушкареву А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Пушкарева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «а, г», ст. 162 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «а, г», ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.3 – ст.161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч.1 УК РФ /по эпизодам с потерпевшими Р., Г., М., И., А./ за каждое из пяти преступлений в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ /по эпизодам с потерпевшими Ш., Н., К., Д./ за каждое из четырех преступлений в виде 3 лет лишения свободы;
- по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, /по эпизодам с потерпевшими Ю., Л./ за каждое из двух преступлений в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы;
- по ст. 162 ч.1 УК РФ /по эпизоду с потерпевшей П./ в виде 4 лет лишения свободы;
- по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ /по эпизоду с потерпевшей В./ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ /по эпизоду с потерпевшим С./в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пушкареву А.В. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Пушкареву А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять со 02 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Приговор суда вступил в законную силу 13.08.2010 года.