Дело № 1-1039/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 02 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Квасковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,
подсудимого Волкова А.В.,
защитника – адвоката Коновалова Л.В. /удостоверение № 388 и ордер № 349/,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Волкова А.В. ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Волков А.В. совершил четыре кражи, при следующих обстоятельствах.
10.03.2010 года около 14 часов подсудимый, находясь в кв.№... д.№... по ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из коробки на столе в комнате золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, принадлежащее К., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
22.03.2010 года около 14 часов подсудимый, находясь в той же квартире, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон, стоимостью 3000 рублей, а также с телевизора сотовый телефон, стоимостью 2300 рублей, принадлежащие К., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
05.04.2010 года в период времени с 13 до 14 часов подсудимый, находясь в той же квартире, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из сумочки, лежащей в шкафу золотой крестик, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий К., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
31.05.2010 года около 13 часов подсудимый, находясь в той же квартире, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил лежавшие на DVD-плеере золотые сережки, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие К., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Подсудимый Волков А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
В подготовительной части судебного заседания Волков А.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Волкова А.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому из трех преступлений по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по преступлениям от 22.03.2010 года, 05.04.2010 года, 31.05.2010 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Волкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Волков А.В. совершил четыре умышленных преступления, три из которых относятся к категории средней тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по материалам дела в целом характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим в полном объеме, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Волкову А.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /по преступлениям от 22.03.2010 года, 05.04.2010 года, 31.05.2010 года/ за каждое из трех преступлений в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волкову А.В. наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Волкову А.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Волкова А.В. под стражей по настоящему делу из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Приговор суда вступил в законную силу 13.08.2010 года.