Покушение на тайное хищение чужого имущества



№1-1009/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

30 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор.Сыктывкара Архиповой Е.В.

Подсудимого Ветошкина А.В.

Адвоката Коновалова Л.В.

Представившего удостоверение 388 и ордер 331 от 22.07.2010 года

При секретаре Ермолаевой Н.Е.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Ветошкина А.В., ранее судимого:

-в 2009 году к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.в УК РФ и

Установил:

Подсудимый Ветошкин АВ покушался на тайное хищение чужого имущества, но не довел начатое преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В ночь с 18 на 19 июня 2010 года, подсудимый Ветошкин АВ находился в гостях у потерпевшей С. в к.№... д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре, где совместно с потерпевшей употреблял спиртные напитки. В период времени с 23 часов 18 июня до 0.30.19 июня 2010 года, более точное время органами предварительного расследования не установлено, воспользовавшись тем, что потерпевшая легла спать и за его действиями не наблюдает, решил совершить хищение ее имущества. Реализуя свои преступные намерения, Ветошкин АВ, тайно из корыстных побуждений, взял из сумочки фотоаппарат, стоимостью 1500 рублей и спрятал его под холодильник. Затем забрал со стола сотовый телефон, стоимостью 7000 рублей, и спрятал между тумбой и стеной, намереваясь вынести указанные предметы из комнаты потерпевшей утром. Однако после этого заснул в комнате потерпевшей, а утром 19 июня 2010 года С. обнаружила пропажу своего имущества и вызвала милицию. Сотовый телефон и фотоаппарат были обнаружены в местах, куда спрятал их подсудимый, т.е. начатое подсудимым преступление не было завершено.

В судебном заседании подсудимый Ветошкин АВ виновным себя полностью признал, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Коновалов ЛВ с ходатайством подсудимого согласен, при назначении наказания просил учесть явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Государственный обвинитель Архипова ЕВ посчитала возможным рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, при этом исключил из обвинения квалифицирующий признак п.в ч.2 ст.158 УК РФ, поддержав суду квалификацию по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ, как покушение на хищение чужого имущества. Потерпевшая С. на судебное разбирательство не явилась, просила суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, о чем представила заявление.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся, считает, что обвинение, которое поддержано прокурором в судебном заседании, и с которым согласился подсудимый, в части имевших место обстоятельств, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

На стадии предварительного расследования подсудимый Ветошкин АВ содеянного не отрицал, своими первоначально данными объяснениями от 19 июня 2010 года активно способствовал раскрытию преступления, указав место, где спрятано похищенное, затем написал явку с повинной, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признавал свою вину, и эти обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

На учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Однако неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, и не имеет социально-полезных связей. В 2009 году был судим, рассматриваемое преступление совершил в период условного испытательного срока. Т.е. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, цели профилактики совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при условии назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает то, что в период отбывания наказания, подсудимым Ветошкиным АВ совершено преступление небольшой тяжести, и с учетом обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий для потерпевшей, в соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ, это позволяет суду не отменять условное осуждение, и продолжать исполнять постановленный в 2009 году приговор суда самостоятельно.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, так как, по убеждению суда, подсудимый Ветошкин АВ нуждается в интенсивной воспитательно-профилактической работе в более строгих условиях изоляции, нежели колония-поселение, как исправительное учреждение, предусмотренное ст.58 УК РФ. Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, суд не усматривает, при определении размера срока лишения свободы руководствуется требованиями ст.66 ч.3,62 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ, регламентирующих назначение наказания при неоконченном преступлении, с учетом смягчающих обстоятельств, и особого порядка судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ветошкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.ст.62,66 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-содержание под стражей.

Судебные издержки отнести на счет государства.

Приговор Сыктывкарского городского суда от 2009 года продолжать исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления прокурором осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией Верховного Суда Республики Коми.

Председательствующий Л.И.Комова

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года