Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-930/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Тугарев М.С.

защитника – адвоката Коновалова Л.В. представившего удостоверение № 388 и ордер № 304

при секретаре Даниловой О.К., с участием подсудимой Сажиной М.С., потерпевшего С...

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сажиной М.С., ... ранее не судимая,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Сажина М.С., обвиняется в умышленном причинении С... тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершенном при следующих обстоятельствах.

6мая 2010 года около 10 часов 20 минут Сажина М.С., находилась на кухне своей квартиры по адресу РК г.Сыктывкар ул. ... дом ... кв. ..., где на почве личных неприязненных отношений у нее про изошел конфликт с С... в ходе которого Сажина М.С., умышленно нанесла два удара ножом в область грудной клетки С... Своими умышленными преступными действиями Сажина М.С., причинила С... телесные повреждения в виде двух колото резанных ранений передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3и 4 ребер по средней ключичной линии, одна – проникает в левую плевральную полость с ранением сердца, вторая – не проникающая в плевральную полость. Колото резанная рана, проникающая в левую плевральную полость с ранением сердца, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Колото резанная рана, не проникающая в левую плевральную полость квалифицируется, как легкий вред здоровью.

Данные действия подсудимой Сажиной М.С., органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Подсудимая Сажина М.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении в отношении ее дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Сажина М.С., свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и вновь поддержала указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Сажиной М.С., по ч.1 ст.111 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимой – адвокат Коновалов Л.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Сажина М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Сажиной М.С., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сажиной М.С., суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновной, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сажина М.С., совершила преступление, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. По месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.72,73), у врача – психиатра и врача - нарколога на учете не состоит л.д.68-70). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д.74), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет правила ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение считая, что Сажина М.С., может быть исправлена без изоляции от общества, однако оснований для применения ст.64УК РФ суд не находит.

Прокурором в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Сажиной М.С., материального ущерба в размере 29 958 рублей 28 копеек в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми за оказание медицинской помощи потерпевшему С... в связи с преступными действиями Сажиной М.С., В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимая Сажина М.С., иск прокурора признала в полном объеме. Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Сажиной М.С.,

Срок наказания определяется судом с учетом требованийч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сажину М.С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Сажиной М.С., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сажину М.С., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сажиной М.С., оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и футболка хранятся при уголовном деле. Нож уничтожить, футболку вернуть потерпевшему С...

Взыскать с подсудимой Сажиной М.С. в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми материальный ущерб в размере 29 958 рублей 28 коп. за лечение потерпевшего С... в ГУРК «Коми республиканская больница» в период с 06.05.2010 года по 21.05.2010 года.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сажина М.С., вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года