Тайное хищение чужого имущества,с проникновением в помещение



Дело № 1-1037/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского транспортного прокурора Кулимова М.В.

защитника - адвоката Кержаева В.А., представившего ордер № 488 и удостоверение № 739 при секретаре Селезневой Н.В., с участием подсудимого Забелинского Ю.В.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Забелинского Ю.В. ... ранее судимого:

- ...

...;

- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Забелинский Ю.В. совершил три преступления, а именно кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, одно из которых и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.:

Забелинский Ю.В. 20 апреля 2010 года около 22 часов 00 минут проходя мимо стрелочного поста №... станции Сыктывкар, расположенного у железнодорожного вокзала станции Сыктывкар Северной железной дороги, по адресу Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ..., увидел, что на подоконнике здания стрелочного поста №... находятся две женские сумки. У Забелинского Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Забелинский Ю.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли пустую стеклянную бутылку объемом 0.5 литра и с ее помощью разбил оконное стекло, тем самым, обеспечив себе доступ в помещение стрелочного поста №.... Затем Забелинский Ю.В. дотянулся рукой до подоконника помещения раздевалки стрелочного поста №.... тем самым незаконно проникнув в помещение раздевалки здания стрелочного поста №.... откуда умышленно, тайно, похитил находящиеся на подоконнике помещения раздевалки, имущество принадлежащее Ч..., а именно:

женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ. заграничный паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка «...», медицинский полис страхового общества «...», страховой медицинский полис страховой группы «...» филиала ОАО «...» в г. Сыктывкаре, выданные на имя Ч...; 2 донорские справки на имя Ч..., денежные средства в сумме 4330 рублей. 4 купюрами номиналом по 1000 рублей; 2 купюрами номиналом по 100 рублей, 10 купюрами номиналом по 10 рублей, разменной мелочью на общую сумму 30 рублей; портмоне из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 100 рублей, в котором находилось: крестик из серебра, 925 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 300 рублей; флеш-карта на 8 Гб, стоимостью 300 рублей, флеш-карта на 2 Гб, стоимостью 100 рублей; банковские и дисконтные карты, личные записки, чеки об оплате услуг и товаров, не представляющие материальной ценности; предметы декоративной косметики: 2 помады марки «...», стоимостью в 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, тушь для ресниц марки «...», стоимостью 150 рублей, косметическая пудра марки «...». стоимостью 300 рублей, 2 косметических карандаша для глаз и бровей, стоимостью по 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, лак для ногтей марки «...», стоимостью 150 рублей; шариковые духи «...» стоимостью 100 рублей; и иные предметы декоративной косметики, не представляющие материальной ценности; 18 таблеток «Спазмалгон» в 2 блистерах, стоимостью 60 рублей и иные лекарственные средства, не представляющие материальной ценности: зарядное устройство к сотовому телефону «...», стоимостью 700 рублей; визитница из кожезаменителя стоимостью 200 рублей, краб для волос стоимостью 200 рублей; и иное личное имущество, не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумму 8890 рублей;

женскую сумку принадлежащую Ф..., стоимостью 400 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество и документы, а именно: паспорт гражданина РФ в темно бордовой обложке из искусственного материала, не представляющего материальной ценности, медицинский полис, страховое свидетельство пенсионного фонда, медицинский полис , служебное удостоверение ОАО «...», выданные на имя Ф... не представляющих материальной ценности; сотовый телефон марки «...», стоимостью 800 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи МТС №.... не представляющая материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону «...», стоимостью 500 рублей, наушники к сотовому телефону «...», стоимостью 250 рублей, художественная книга «Ги де Мопассан «Избранное»», стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей: одна купюра номиналом 500 рублей, 1 купюра номиналом в 100 рублей, 1 купюра номиналом в 50 рублен. 5 купюр номиналом в 10 рублей, перчатки женские, стоимостью 500 рублей, предметы декоративной косметики и иное личное имущество, не представляющее материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3550 рублей.

После этого Забелинский Ю.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив Ч... значительный материальный ущерб на сумму 8890 рублей, Ф... значительный материальный ущерб на сумму 3550 рублей.


Данные действия подсудимого Забелинского Ю.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того 24 мая 2010 года около 22 часов 00 минут, Забелинский Ю.В. находясь возле локомотивного депо станции Сыктывкар Северной железной дороги, расположенной по адресу Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ..., увидел, что работник стрелочного поста №... станции Сыктывкар, отсутствует в помещении поста, так как проводит маневровые работы на железнодорожных путях станции Сыктывкар. В связи с чем у Забелинского Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении стрелочного поста №... станции Сыктывкар Северной железной дороги. Реализуя свой преступный умысел, Забелинский Ю.В. подошел к зданию стрелочного поста №..., убедился, что за его действиями никто не наблюдает, открыл рукой форточную раму окна помещения раздевалки стрелочного поста №.... 2, тем самым обеспечив себе свободный доступ в помещение стрелочного поста №.... После чего Забелинский Ю.В. незаконно проник в помещение раздевалки здания стрелочного поста №..., откуда тайно, умышленно, похитил находящуюся на стуле возле подоконника помещения раздевалки принадлежащую Д... женскую одежду, а именно брюки, стоимостью 500 рублей, блузку, стоимостью 600 рублей, ветровку стоимостью 800 рублей, всего имущества на общую сумму 1900 рублей.

После чего Забелинский Ю.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д... материальный вред на сумму 1900 рублей.

Данные действия подсудимого Забелинского Ю.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же 30 мая 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь возле локомотивного депо станции Сыктывкар Северной железной дороги, расположенной по адресу Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ..., увидел, что работник стрелочного поста №... станции Сыктывкар, отсутствует в помещении поста, так как проводит маневровые работы на железнодорожных путях станции Сыктывкар. После чего у Забелинского Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении стрелочного поста №...

полимерный пакет синего цвета, не представляющий материальной ценности, находящийся на стуле помещения служебной комнаты здания стрелочного поста №... станции Сыктывкар, в котором находился женский автоматический зонт, стоимостью 680 рублей; прозрачный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с яблоками, стоимостью 26 рублей; открытая пачка чая «...» с 5 одноразовыми пакетиками чая. не представляющими материальной ценности; открытая пачка печенья марки «...», с находящимися в ней 6 штуками печенья, не представляющими материальной ценности; радиоприемник марки «...» стоимостью 50 рублей, находящийся на подоконнике помещения раздевалки здания стрелочного поста №... станции Сыктывкар, а всего имущества на общую сумму 756 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р... материальный вред на общую сумму 756 рублей.

Данные действия подсудимого Забелинского Ю.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Забелинский Ю.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Забелинский Ю.В., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Забелинского Ю.В. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Кержаев В.А.. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшие Ф..., Ч..., Д..., Р.... в судебное заседание не явились известив суд, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке и просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Забелинский Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Забелинского Ю.В., в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия

по преступлению совершенном 20 апреля 2010 года по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по преступлению совершенном 24 мая 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по преступлению совершенном 30 мая 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Забелинский Ю.В., совершил три преступления, которые в силу ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание.

Исходя из данных о личности подсудимого Забелинского Ю.В., обстоятельств совершенных им преступлений, отношения к содеянному учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших на строгом наказании подсудимого не настаивающих суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание, Забелинского Ю.В., невозможно без изоляции от общества, однако суд находит возможным не назначать Забелинскому Ю.В., дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Забелинскому Ю.В., суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Забелинского Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступлению совершенное 20 апреля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы,

за преступление совершенное 24 мая 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы,

за преступление совершенное 30 мая 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Забелинскому Ю.В., по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Забелинского Ю.В., под стражей с 01 июня 2010 года по 03 августа 2010 года.

Меру пресечения Забелинскому Ю.В., оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

паспорт гражданина РФ серии .... номер ...

женская сумка с находящимися в ней предметами декоративной косметики и иными мелкими предметами хранящиеся у Ф... оставить в ее собственности;

сетевой кабель черного цвета, радиоприемник, полиэтиленовый пакет, зонт оставить в собственности владельца Р...;

обувь черного цвета, хранящаяся у Забелинского Ю.В. оставить в собственности владельца;

сотовый телефон «...» , сим-карту ..., визитка парикмахерской «...», губная помада в корпусе розового цвета, блок питания от зарядного устройства от телефона «...», шариковая ручка, упаковка от презерватива, штекер от зарядного устройства «...», блок питания от зарядного устройства в корпусе черного цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанного печатями «...» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сыктывкарского ЛОВДТ вернуть Ф...

2 отрезка светлой дактопленки со следами рук, упакованные в бумажный пакет, опечатанного печатями «...». скрепленного подписями понятых; 1 отрезок светлой дактопленки с микрочастицами, упакованный в бумажный пакет, опечатанного печатями «...», скрепленного подписами понятых; 1 отрезок липкой ленты скотч со следом руки, упакованный в бумажный пакет, опечатанного печатями «...», скрепленного подписями понятых; бутылка с надписью «...», бутылка с надписью «...», упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанного печатью «...», скрепленного подписями понятых; тюбик с кремом «...». упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанного печатью «...». скрепленного подписями понятых: калькулятор в виде книжки, упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатанного печатью «...». скрепленного подписями понятых;1'отрезок светлой дактопленки со следом руки, упакованный в бумажный пакет, опечатанный печатями «...». скрепленный подписями понятых; листок бумаги размерами 80x103 мм со следом пальца руки, упакованный в отдельный бумажный конверт с рукописным текстом, клапаны которого опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати «...»; отрезок светлой дактопленки размерами 32x39 мм со следом руки, упакованный в отдельный бумажный конверт с рукописным текстом, клапаны которого опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати «...»; 1 1 отрезков светлой дактопленки, со следами пальцев рук, упакованные в бумажный пакет, опечатанного печатями «...», скрепленного подписями понятых;, три отрезка светлой дактопленки с микрочастицами, упакованные в бумажный пакет, опечатанного печатями «...», скрепленного подписями понятых; один отрезок светлой дактопленки со следом обуви, упакованный в бумажный пакет, опечатанного печатями «...», скрепленного подписями понятых; 7 отрезков светлой дактопленки со следами пальцев рук, упакованные в бумажный пакет, опечатанный печатями «...», скрепленный подписями понятых; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сыктывкарского ЛОВДТ – уничтожить.

Паспорт, военный билет, Страховое свидетельство пенсионного страхования, Свидетельство ИНН, Страховой медицинский полис, сберегательная книжка - на имя Забелинского Ю.В хранящиеся при уголовном деле вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Забелинский Ю.В., вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года