Дело №1-1001/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 09 августа 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Сыктывкара Лаврова А.В.,
подсудимого Васильева В.В.,
защитника – адвоката Тюрнина А.В.
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васильева В.В., ... ранее судимого:
1. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 242.1 ч. 2 п.Б УК РФ,
установил:
Васильев В.В. совершил хранение в целях рекламирования и распространения материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних и в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.
Так, Васильев В.В., в период с 23 октября 2008г. по 23 апреля 2009г., находясь по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., кв. №... заведомо зная, что изготовление, обращение и распространение порнографических материалов с заведомо несовершеннолетними и лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста запрещено действующим законодательством Российской Федерации и нормами международного права (Женевской Международной конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12 сентября 1923г., с изменениями от 12 ноября 1947г., ратифицированной СССР в 1935 году, Соглашения относительно пресечения обращения порнографических изданий (Париж, 04.05.1910, с изменениями от 04.05.1949), Протокола об изменении Договора о борьбе с распространением порнографических изданий, подписанного в Париже 04.05.1910 (Лейк-Саксес, Нью-Йорк, 04.05.1949), Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20.11.1989), факультативного протокола Конвенции о правах ребенка, касающегося торговли людьми, детской проституции и детской порнографии (Нью-Йорк, 25.05.2000), действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель (посредством продажи порнографических материалов и получения от неё денег путём зачисления их на принадлежащие ему WEB-кошельки), хранил в целях рекламирования и распространения на жёстком диске для ЭВМ - ... расположенного по адресу: Республика Коми, г. ..., ул. ..., д. №..., ..., аудиовизуальные файлы порнографического содержания с изображением несовершеннолетних лиц и лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста (от шести до тринадцати лет), что подтверждается искусствоведческой судебной экспертизой б/н от 07 июня 2010г. и медико-криминалистической судебной экспертизой б/н от 10 июня 2010г.
В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил так же, что в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет такое ходатайство добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением, подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Васильев В.В. в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, предъявленное Васильеву В.В. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Васильева В.В. по ст. 242.1 ч. 2 п.Б УК РФ как хранение в целях рекламирования и распространения материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних и в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Подсудимый Васильев В.В. на момент совершения данного преступления был не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что Васильев осужден за аналогичное преступление, совершенное в этот же промежуток времени, к лишению свободы условно. Суд полагает, что исправление Васильева возможно без реального отбывания назначенного наказания, т.к. он в течение года после вынесения приговора суда каких-либо правонарушений не допускал, добросовестно выполнял возложенные на него судом обязанности, вину признал и в содеянном раскаивается. По этим же причинам суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а также в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242.1 ч. 2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года и шесть месяцев. Обязать Васильева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию согласно установленного графика, но не менее двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Приговор Сыктывкарского горсуда РК от 23.07.2009г. в отношении Васильева В.В. по ст. 242.1 ч.2 п.Б УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Васильева В.В. до вступления в законную силу приговора суда оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В. Маклаков
Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 года