Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-661/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 23 июня 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимого Вишневского Д.И.,

защитника Темнова А.Н., представившего удостоверение №476, ордер №000884,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Вишневского Д.И. по данному уголовному делу под стражей не содержащегося, ранее судимого:

1. ...,

2. ...,

осужденного после совершения преступления:

- в июне 2010 года судом Республики Коми к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишневский Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

08 октября 2009 года около 01 часа 20 минут Вишневский Д.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около автопавильона, открыто, из корыстных побуждений похитил из рук Р. сотовый телефон, стоимостью 4 500 рублей. Присвоив похищенное, Вишневский Д.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Вишневский Д.И. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Вишневского Д.И., данные им на стадии предварительного следствия по делу, где Вишневский показал, что в ночь с 07 на 08 октября 2009 года вместе с друзьями Д., А., П. и М. находились на автобусной остановке «...» на улице ... г.Сыктывкара. Увидев проходящего мимо незнакомого молодого человека он, Вишневский, решил попросить у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Вместе с Д. они подошли к молодому человеку, он попросил у молодого человека сотовый телефон позвонить. Молодой человек передал ему сотовый телефон в корпусе черного цвета. Сделав звонок, он, Вишневский, вернул молодому человеку телефон, после чего, попросил подарить ему данный телефон. Молодой человек согласился и, вытащив СИМ-карту, отдал ему свой сотовый телефон. А. увидев у него сотовый телефон, велела вернуть его обратно. Он, Вишневский, отдал А. данный сотовый телефон, и последняя вместе с М. побежали догонять молодого человека, вернувшись через несколько минут, сказали, что молодой человек отказался взять телефон. В это время подъехало вызванное такси, все ребята сели в машину, но когда стали отъезжать, такси остановили сотрудники милиции.

Виновность Вишневского Д.И. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Потерпевший Р. показал, что 08 октября 2009 года около 01 часа 20 минут пришел к автопавильону, чтобы утренним рейсом поехать домой, однако, автопавильон был закрыт, тогда он пошел к находящейся рядом автобусной остановке, чтобы взять такси. На остановке стояли трое парней и две девушки. Увидев его, двое молодых людей, один из которых был подсудимый Вишневский, подошли к нему. Подсудимый попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он, Р., сказал, что телефона нет. Тогда подсудимый сказал, что они проверят это. После этого, подсудимый еще раз попросил телефон позвонить. Он понимал, что телефон ему не возвратят, однако парней было двое, убежать у него не было возможности, он испугался, что они его изобьют, поэтому достал из сотового телефона СИМ-карту и передал телефон подсудимому, а последний взяв телефон, положил его в левый карман куртки. Через несколько минут его догнали две девушки и что-то спросили, после чего, ушли. Он, Р., дошел до остановки «...», где попросил у двух молодых людей помощи. Один из мужчин вернулся вместе с ним к остановке «...», где в это время стояла патрульная машина, мужчина рассказал сотрудникам милиции о хищении телефона, после чего, он, Р., сел в автоэкипаж, и поехали за компанией молодых людей, которые уехали на такси серебристого цвета. Когда сотрудники милиции остановили такси, всех доставили в дежурную часть. Похищенный телефон в корпусе моноблок черного цвета, оценивает в 4 500 рублей.

Аналогичные показания были даны потерпевшим и в ходе проведения очной ставки с Вишневским Д.И. на стадии предварительного следствия по делу, где потерпевший показал, что требование Вишневского Д.И. передать ему телефон, он воспринял таким образом, что в случае неподчинения данным требованиям, к нему может быть применена физическая сила.

Свидетель И. показал, что 07 октября 2009 года в 20.00 часов в составе автоэкипажа вместе с Ч. заступил на дежурство. В 01 час 40 минут проезжая по улице ... г.Сыктывкара увидели на автобусной остановке группу молодых людей – три парня и две девушки. В ходе беседы с ребятами он, И., увидел лежащий на асфальте сотовый телефон в корпусе черного цвета. Подумав, что кто-то из ребят обронил его, попросил поднять телефон, один из молодых людей – подсудимый, поднял телефон и положил его в карман джинсов. Потом подъехала автомашина такси и молодые люди уехали. В это время подошел молодой человек – Р. и пояснил, что вышеуказанная группа молодых людей отобрала у него сотовый телефон. Вместе с Р. они стали преследовать такси. Остановив машину, всех доставили в дежурную часть.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показаниями свидетелей, данные ими на стадии предварительного следствия по делу.

Свидетель Д. показал, что в октябре 2009 года вместе с другом Вишневским, знакомыми А., П. и М. возвращались из клуба «...». На остановке «...» стали ждать такси. Мимо проходил незнакомый молодой человек, он, Д., вместе с Вишневским подошли к нему и попросили сигареты, после чего, он вернулся к ребятам, а Вишневский остался с молодым человеком. Через несколько минут Вишневский присоединился к компании, а молодой человек ушел. Потом А. и М. побежали за молодым человеком, спросили: «Что случилось?», молодой человек ответил: «Ничего». Когда они отъезжали от автопавильона на такси, были остановлены сотрудниками милиции и доставлены в УВД г.Сыктывкара.

Свидетель П. показал, что 07 октября 2009 года вместе с М., А. и ее знакомыми Вишневским и Д. ждали такси на остановке «...». Когда мимо остановки проходил незнакомый парень, Вишневский и Д. подошли к нему, через несколько минут вернулись. В это время подъехала автомашина такси, в которую сели Вишневский, Д. и А., он, П., и М. остались, так как все в машину не влезли. Когда машину такси остановили сотрудники милиции, они с М. подошли к ребятам, после чего, всех доставили в УВД.

Свидетель А. показала, что 07 октября 2009 года в ночное время когда вместе с друзьями М., П., Вишневским и Д. стояли на остановке «...», ждали такси, мимо проходил незнакомый молодой человек, Вишневский подошел к нему, и они стали о чем-то разговаривать. Когда через несколько минут Вишневский вернулся, рассказал, что молодой человек отдал ему сотовый телефон. Она, А., подумала, что Вишневский отобрал телефон у парня, и вместе с М. догнали молодого человека и спросили у него, что случилось, последний заверил, что ничего не случилось. Когда вместе с М. вернулись на остановку, подъехала машина такси, она, А., Вишневский и Д. сели в машину, а когда автомашина стала отъезжать, их остановили сотрудники милиции. В это время подбежали П. и М., и всех вместе доставили в УВД.

Аналогичные показания дала свидетель М..

Свидетель У. показал, что работает в службе такси на автомашине, которой управляет по доверенности. 08 октября 2009 года примерно в 01 час 20 минут приехал по вызову к остановке «...», где в машину сели два парня и девушка. Отъехав от остановки, он услышал звук милицейский сирены, и остановился. Молодых людей пересадили в автоэкипаж, а его попросили проехать к УВД на улицу ....

Свидетель Б. показала, что 08 октября 2009 года находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы УВД по г.Сыктывкару. Проводила проверку по сообщению о хищении сотового телефона. В ходе опроса Вишневский Д.И. добровольно, в присутствии понятых, выдал сотовый телефон в корпусе черного цвета, пояснив, что попросил данный телефон у незнакомого молодого человека на остановке «...».

Из заявления установлено, что Р. просит привлечь к уголовной ответственности молодых людей, которые 08 октября 2009 года около 01 часа 20 минут на остановке «...» открыто похитили сотовый телефон.

Из рапорта милиционера ОВО при УВД по г.Сыктывкару Ч. установлено, что во время несения службы в составе автоэкипажа 08 октября 2009 года около 01 часа 40 минут на улице ... г.Сыктывкара обратился Р., который сообщил о хищении сотового телефона, указав на группу молодых людей на остановке «...». Данные молодые люди были задержаны, среди них Р. указал на Вишневского Д.И., как на лицо, открыто похитившее его сотовый телефон.

Из акта изъятия установлено, что 08 октября 2009 года Вишневский Д.И. добровольно выдал дознавателю ОД УВД по г.Сыктывкару Б. сотовый телефон в корпусе черного цвета.

Из протокола выемки установлено, что дознаватель ОД УВД по г.Сыктывкару Б. выдала сотовый телефон в корпусе черного цвета, данный телефон был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и возвращен потерпевшему Р. под расписку.

Из копии товарного чека установлено, что 24 августа 2009 года был приобретен сотовый телефон за 4 675 рублей.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Показания подсудимого Вишневского Д.И. о том, что потерпевший добровольно отдал ему сотовый телефон, противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, приведенным в приговоре выше, и оцениваются судом, как избранный подсудимым способ защиты.

Судом установлено, что потерпевший Р. вынужденно передал Вишневскому Д.И. свой сотовый телефон, поскольку все происходило в ночное время, Вишневский Д.И. был агрессивно настроен, настоятельно требовал передачи сотового телефона, и потерпевший осознавал, что в создавшейся ситуации он может быть подвергнут физическому насилию со стороны подсудимого и лиц, с ним находившихся.

Действия подсудимого Вишневского Д.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данную квалификацию действий подсудимого суд обосновывает тем, что Вишневский Д.И. противоправно безвозмездно изъял чужое имущество, при этом действовал открыто, осознавая, что его действия понятны потерпевшему, из корыстных побуждений, обращая похищенное в свою пользу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Вишневский Д.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за совершение умышленных преступлений, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, судом не установлено, поскольку ранее Вишневский Д.И. был судим за преступления, совершенные им в возрасте до 18-ти лет.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что в июне 2010 года Вишневский Д.И. осужден судом Республики Коми к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вишневского Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вишневскому Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вишневскому Д.И. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 23 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору суда Республики Коми от 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.С.Трофимова